Муж военнослужащий исчез после перевода на новое место службы - что будет с зарплатой и как получить помощь?
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Мой муж (майор, военнослужащий внутренних войск), был переведен 30.05.14 на новое место службы, но не доехал и пропал. Из списков части здесь он исключен, а там не внесен, т.к. Не доехал. Сейчас он в розыске. Будет ли начисляться ему зарплата? Могу ли я рассчитывать на помощь части в перевозке вещей домой к родителям? И какие документы мне необходимо взять в этом городе (Владикавказе, где он служил), тк я собираюсь домой к родителям. Может справка и з милиции нужна или из части.

Ответы на вопрос (6):

Признание человека без вести пропавшим

Признание без вести пропавшим – процедура, которая требует наличия определенных обстоятельств в совокупности. К таким фактам относятся:

отсутствие человека в месте постоянного проживания очень длительное время;

отсутствие данных или сведений о том, где он находится;

окончание установленного срока, который прошел с момента последних данных о месте пребывания гражданина.

Признание лица без вести пропавшим производится в судебном порядке по заявлению заинтересованного лица, если в месте его постоянного проживания более года нет данных о нем.

Судебным органом производится объявление гражданина умершим в случае, если присутствуют такие обстоятельства:

отсутствуют данные о пребывании человека больше 5 лет;

нет информации больше 6 месяцев с момента пропажи человека, когда были обстоятельства, угрожающие его жизни или имел место несчастный случай с летальным исходом;

отсутствуют данные о месте нахождения человека больше 2 лет после завершения военных действий, участником которых был пропавший человек.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно возьмите документы, которые подтверждают перевод на новое место службы, документы подтверждающие обращение в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Все будет зависеть от его розыска и причин его пропажи.

Спросить
Пожаловаться

Семьям военнослужащих безвестно отсутствующих, ежемесячно выплачивается денежное довольствие, в том числе месячные и иные дополнительные выплаты, в размере причитающихся военнослужащему

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

"О статусе военнослужащих"

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

8. За военнослужащими, захваченными в плен или в качестве заложников, а также интернированными в нейтральных странах, сохраняется статус военнослужащих. Органы государственной власти и военное командование обязаны принимать меры по освобождению указанных военнослужащих в соответствии с нормами международного права.

В случае безвестного отсутствия военнослужащих за ними сохраняется статус военнослужащих до признания их в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими.

За указанными военнослужащими сохраняются материальное и иные виды обеспечения, которые выплачиваются (выдаются) супругам или другим членам семей военнослужащих, проживающим совместно с ними, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, до полного выяснения обстоятельств захвата в плен или в качестве заложников, интернирования военнослужащих или их освобождения либо до признания их в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

Глава 30. ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ

ИЛИ ОБЪЯВЛЕНИЕ ГРАЖДАНИНА УМЕРШИМ

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Приложение N 4

к Постановлению Правительства

Российской Федерации

от 14 июля 2000 г. N 524

ПРАВИЛА

ВЫПЛАТЫ СУПРУГЕ (СУПРУГУ) ИЛИ ДРУГИМ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ

ДЕНЕЖНОГО ДОВОЛЬСТВИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ЗАХВАЧЕННЫХ В ПЛЕН

ИЛИ В КАЧЕСТВЕ ЗАЛОЖНИКОВ, ИНТЕРНИРОВАННЫХ В НЕЙТРАЛЬНЫХ

СТРАНАХ ЛИБО БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИХ

1. Семьям военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих (далее именуются - семьи военнослужащих), ежемесячно выплачивается денежное довольствие, в том числе месячные и иные дополнительные выплаты, в размерах, причитающихся военнослужащему ко дню захвата в плен или в качестве заложника, интернирования в нейтральных странах либо безвестного отсутствия.

2. Денежное довольствие подлежит выплате следующим членам семей военнослужащих:

супруге (супругу), а при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним (ней) совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста), а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.

При этом выплата денежного довольствия этим членам семей производится до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащих в плен или в качестве заложников, интернирования или освобождения либо признания их в установленном порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими.

Во всех случаях выплата денежного довольствия производится не более чем по день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

3. При индексировании (повышении) окладов денежного содержания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов денежное довольствие членам семей военнослужащих выплачивается с учетом индексации (повышения).

Спросить
Пожаловаться

Всё верно коллеги цитируют.

Для практической реализации для начала напишите заявление командиру части. Возьмите выписку из приказа об исключении из списков части и узнайте куда он назначен и адрес вышестоящего командира.

Можно обратиться с таким заявлением в адрес министра МВД дело пойдет быстрее. Он не значится в списках в/ч но в кадрах МВД значится!!

Поподробней ситуацию опишите.

Спросить
Пожаловаться

Зарплата не начисляется. В табеле проставляется НН (т.е. неявка по невыясненным причинам). Естественно, эти дни не оплачиваются (до выяснения этой самой причины по крайней мере).

необходимо подавать заявление в суд о признании гражданина умершим (либо безвестно отсутствующим). Ст. 279 ч.2.ГПК РФ. Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.

После вступления в законную силу судебного решения будете обращаться в часть для выплаты компенсаций

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий. На предыдущем месте службы был обеспечен с семьей (жена, сын) ведомственным жильем. После развода был переведен на новое место службы, выписался с прежнего места проживания и был заригистрирован по месту новой службы. Чтобы получить жилье по новому месту службы на себя необходима справка о сдаче жилья по предыдущему месту службы. В квартире прописаны жена и сын. Какие мои действия для получения данной справки.

Вопрос такой. При переводе на новое место службы была организована перевозка вещей через транспортную компанию. Так как в городе куда переводили живет сестра, а мы были не в курсе успеем ли мы прибыть к моменту доставки вещей, то указали получателя данные сестры. В части на новом месте службы отказывают возмещать стоимость перевозки, так как должен быть указан в графе получатель сам военнослужащий. Подскажите можно ли исправить эту ситуацию?

Муж-военнослужащий, был переведён на новое место службы год назад (до вступления в брак). Официальными супругами мы стали в тот момент, когда он уже проходил службу по новому месту.

Сейчас собираюсь увольняться, завяление будет оформлено "в связи с переводом супруга-военнослужащего к новому месту прохождения службы". В отделе кадров требуют справку со старого места службы мужа и с нового.

Вообще, имеем ли мы основания на льготы, предусмотренные "увольнением в связи с переводом..", учитывая, что муж перевёлся до вступления в брак? И действительно ли нужна справка со старого места службы?

Я военнослужащий внутренних войск. Увольняюсь в запас, положен ли мне контейнер для перевозки вещей, до места постоянного места жительства?

Нам дали путёвку из детсада (вставали на очередь как военнослужащие). За это время муж получил удостоверение участника боевых действий. Сейчас необходимо срочно сдать документы в детсад, где нужна справка с места службы мужа. Могу ли я, вместо справки подать удостоверение УБД (т.к. муж в командировке, справку взять не могу). Спасибо!

Военнослужащий переводится к новому месту службы в другую местность РФ.

1. Перевозка личных вещей:

- согласно Приказа Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815 п. 39. Военнослужащим при переводе на новое место военной службы выдаются воинские перевозочные документы для проезда от прежнего места военной службы к новому месту военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы также выдаются воинские перевозочные документы для перевозки до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства (военной службы) на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного).

- согласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" Статья 20, п. 1.2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

Вопрос:

- Возможность перевозки личного имущества при переводе военнослужащего автомобильным транспортом

- порядок возмещения фактических расходов и перечень необходимых документов.

Меня зовут Михаил. Я офицер призванный вновь на военную службу из запаса. В войсковой части я получил служебное жильё и мне необходимо перевезти свои вещи к месту службы. Вопрос заключается в том что: Прописан я был в Смоленской области (где и находятся мои личные вещи), а призывался я с Владикавказского военкомата. Имею ли я право на получение контейнера для перевозки личных вещей не от места призыва (Владикавказ), а от места последней прописки (Смоленская обл.)? и если имею право на перевозку вещей, то какие рапорта или другие документы я должен написать (собрать), что бы получить ВПД на контейнер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Виталий. Я военнослужащий в звании майор.

Служил с июля 1996 года в одной из частей г.Якутска. С этого же времени стоял в очереди на жильё. В 2004 году был переведён для дальнейшего прохождения службы в Краснодарский край. При отъезде КЭЧ гарнизона отказалось выдать мне справку установленного образца, мотивируя тем что я не оплатил коммунальные услуги и квартплату. Впоследствии требование КЭЧ об этих выплатах было признано незаконным, т.к мы проживали в помещении не предусмотренном для проживания. Через 11 месяцев по личной просьбе был переведён обратно в прежнюю часть (супруга плохо преносила климат). С учёта Якутской КЭЧ снят не был, на учёт в Краснодарском крае встать я не смог из-за отсутствия справки.

Сейчас когда подошла моя очередь на получение служебной квартиры жилищная комиссия части решает вопрос об исключении меня из списков очередников, т.к. в соответствии с приказом МО РФ № 80 военнослужащий при убытии к новому месту службы должен был быть исключён из списков очередников части.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации и пояснить каковы должны быть мои действия и действия членов жилищной комиссии части.

С уважением, заранее спасибо.

Можно ли получить материальную помощь? Какие документы и справки необходимы? Я военнослужащий. При тушении пожара у соседей и на чердаке затопило квартиру. Могу-ли я рассчитывать на получение материальной помощи по месту службы и что для этого необходимо?

Меня перевели в другую воинскую часть, дела и должность не сдал уехал служить, сейчас прибыл обратно так как не исключен из списков старой воинской части. Принимающего дела и должность не назначили. Сейчас говорят что я не законно отсутствую на службе в новой части. Что мне делать опять убивать на новое место службы? Не сдав дела и должность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение