Как преодолеть преграды и развестись, когда паспорт второго супруга просрочен и он отказывается менять его

• г. Москва

Моя мать не может развестись со своим вторым мужем. В ЗАГСе ей отказали по причине того, что у него просрочен паспорт, а менять он его категорически отказывается. Посоветовали обратиться в суд. В суде отказали ссылаясь на того, что ему в любом случае придется явиться в суд и если он подтверждает свое согласие на развод - дело рассматриваться не будет. И их направляют обратно в ЗАГС. Получается замкнутый круг. Посоветуйте, как поступить, чтобы добиться развода!

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Жанна!

Есть два варианта.

Первый. Обращаетесь в органы ЗАГС, получаете письменный отказ и обжалуете указанный отказ в суде с просьбой обязать органы ЗАГС произвести запись о разводе и выдать свидетельство (основания – бездействия супруга не могут ущемлять прав жены).

Второй. Согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ, расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Подаёте заявление в суд, он не является (уклоняется), суд обязан развести.

С уважением, Коваль С.В.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться в суд их разведут даже без согласия мужа

Спросить
Пожаловаться

, в ЗАГСе мне сказали что мне придеться идти в ЗАГС вместе сним, даже если я подам в суд на развод и суд постоновит развести нас мне и мужу все равно придеться ехать в ЗАГС вместе для получения свидетельства и самого развода (так сказали в ЗАГСе), верно ли это и как мне быть в такой ситуации если муж никак нехочет идти на компромис, могу ли я без его участия развестись...

Спасибо.

Развожусь с мужем, детей несовершеннолетних нет, имущество делим по обоюдному согласию, муж согласен на развод, но категорически не хочет идти в ЗАГС Куда подавать заявление? Из ЗАГСа отправили в суд, из суда к мировым судьям, те обратно в ЗАГС. Хожу по кругу.

, высший суд признает развод дейстительным, суд не дает св-ва о разводе на реальную фамилию, т.к. считает не действительным развод, для оформления развода заново необходимо обратиться в высший суд, высший суд просит дело о разводе, а дело по прошествии времени уже уничтожили, как быть в этой ситуации, не можем ни признать развод не действительным (чтоб развестись заново), ни признать развод действительным, замкнутый круг...

3 года не могу получить развод. Муж осужден 2 года назад. Подаю в суд, отправляют документы обратно с ответом, что должны развестись в загсе, либо предоставить справку, что развод через загс не возможен. В загсе такую справку не дают. Копию приговора для развода без его согласия, тоже взять невозможно, т.к нужно его согласие, естественно он против. Все отказы есть в письменном виде. Как получить развод?

Вопрос по теме развода. Подскажите, пожалуйста. Развод с мужем состоялся в 2018 году в суде. После этого я оформила все документально в ЗАГСе. Но бывший супруг не оформил развод у него до сих пор, спустя почти 4 года не оформлен развод, не получено свидетельство о разводе и не поставлена печать в паспорт Может ли это как то повлиять на меня? Если например я во второй раз соберусь замуж. Или если меня заставять например отвечать по его долгам? И что ему нужно сделать что бы оформить развод? Ему нужно тоже идти в суд за решением суда или можно сразу в ЗАГС? ведь решение суда я по сути принесла в ЗАГС когда оформлялась сама. Благодарю.

Скажите если я замуж выходила в загсе не своего города. А развелась то я в своем. Скажите суд в котором я развелась отправляют запрос в тот загс что оформлен развод или это мне надо именно в тот загс с постановление о разводе ехать чтобы поставить печать о разводе или печать можно поставить в любом загсе.

При разводе родителей были поданы 2 заявления одновременно: в загс заявление о взаимном согласии на развод и в мировой суд о том, что мама не согласна на развод. Подавал отец, заставив мать подписать заявление в загсе. Можно ли в этом случае разводиться в вышестоящей инстанции отозвав заявление из загса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Девушка вышла замуж, взяв фамилию мужа. Паспорт при этом не меняла. Со дня свадьбы прошло 2 мес. и сейчас встал вопрос о разводе. Планируется развод через суд либо через ЗАГС (если будет согласие обоих). После развода хочет вернуть свою прежнюю фамилию.

Вопрос:

Нужно ли сейчас ей менять паспорт на фамилию мужа для того чтобы подать заявление в суд/ЗАГС (учитывая то, что она ее не собирается носить и будет возвращать свою прежнюю).

Или же возможен развод под ее прежней фамилией с сохранением старого паспорта?

В связи с долгой выдачей выписки из решения суда о расторжении брака, паспорт оказался просрочен. Его нужно менять по достижению 45 лет. В ЗАГСе отказываются выдавать свидетельство о расторжении брака из-за просроченного паспорта, в паспортном требуют свидетельство. Замкнутый круг получается. Как быть?

Муж осужден, копию приговора суд отказывает выдать, а ЗАГС требует для развода. Суд развести так же отказывает без бумаги из загса, а в ЗАГСе без приговора также ни чего не дают, Вопрос в том как жене получить копию приговора, а то замкнутый круг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение