Стрельба по собаке - история случайного столкновения с хозяином и милицией
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

На наш участок пришла собака Лабрадор без ошейника, у меня маленькая собака екширский терьер, девочка. Дочка взяла собаку на руки, собака начала прыгать на дочку. Пытался крикнуть им от пугнуть палкой. Без рузультатно Выстрелил из пневматической винтовки в попу. Собака ушла, позже пробежал хозяин и милиция.

Ответы на вопрос (9):

ЕСЛИ С ВАС БУДУТ ВЗЫСКИВАТЬ УЩЕРБ В ГРАЖДАНСКОМ ПОРЯДКЕ, ТО ДОКАЗЫВАЙТЕ, ЧТО У ВАС БЫЛА НЕОБХОДИМАЯ ОБОРОНА (1066 гк рф), СЛЕДОВАТЕЛЬНО, С ВАС НЕЛЬЗЯ ВЗЫСКИВАТЬ.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 1066. Причинение вреда в состоянии необходимой обороны

Не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1

"О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина"

12. При причинении вреда в состоянии необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) вред возмещается на общих основаниях (статья 1064 ГК РФ) только в случае превышения ее пределов. Размер возмещения определяется судом в зависимости от степени вины как причинителя вреда, так и потерпевшего, действиями которого было вызвано причинение вреда.

При этом суд, приняв во внимание имущественное положение лица, причинившего вред, вправе уменьшить подлежащую взысканию сумму (статья 1083 ГК РФ).

13. Согласно статье 1067 ГК РФ вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.

Если при рассмотрении дела будет установлено, что причинитель вреда действовал в состоянии крайней необходимости в целях устранения опасности не только в своих интересах, но и в интересах третьего лица, суд может возложить обязанность возмещения вреда на них обоих по принципу долевой ответственности с учетом обстоятельств, при которых был причинен вред. Суд также вправе частично либо полностью освободить этих лиц или одного из них от обязанности по возмещению вреда.

Спросить
Пожаловаться

Есть понятие необходимая оборона, где можно защищать не только лично себя, но и своих близких и иных людей, где причиненый вред существенно меньше предотвращенного, вот тогда и пределы необходимой обороны не будут превышены. Ст. 39 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Рекомендую обратиться со встречным заявлением в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы.

Спросить
Пожаловаться

Налицо нарушение закона, выразившееся в оставлении собаки без присмотра, поводка и без намордника

"Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях" от 20.05.2003 N 34-З

Статья 2.2. Нарушение правил содержания животных

1. Нарушение установленных Правительством области Временных "правил"

содержания домашних животных на территории Нижегородской области, за исключением случаев, предусмотренных "частями 2 1" и "3" настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пятисот до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей.

2. Утратила силу. - "Закон" Нижегородской области от 07.11.2013 N 144-З.

2 1 . Выгул собак без поводков и (или) намордников вне специально отведенных мест -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

...

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного "частями 1" - "3" настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до восьми тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Пока к вам никакого иска в суд о причинении вреда собаке не завялено. Поэтому очень важно дать правильные объяснения в полиции. которые потом и будут доказательством вашей не виновности в причинении вреда в состоянии необходимой обороны. Вот на этом и сосредоточьтесь Дайте объяснения случившемуся и обязательно проверьте правильно ли их записали. И иск к владельцу о причинении ребенку морального вреда не забудьте по ст.151 ГК РФ.

Если остались вопросы. пишите мне в личку

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр Анатольевич.

Вы не написали, что же от Вас хотел сотрудник полиции.

Пока для Вас не вижу никаких проблем.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе были защищать своего ребенка в описанной ситуации, правонарушения в Ваших действиях нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Собака- это вещь. И ответственность за поведение этой вещи, причем отвечающей критерию повышенной опасности лежит полностью на владельце вещи- то есть хозяине. В данной ситуации именно хозяин не применил меры должной осмотрительности - отсутствие намордника, ошейника, поэтому собака и бродила где ей ей вздумается. Ответственность за порчу либо случайную гибель вещи лежит на собственнике. О какой необходимой обороне- здесь действия в состоянии крайней необходимости, поскольку источник повышенной опасности в отсутствие хозяина реально угрожал ребенку.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, как добиться, чтобы у человека усыпили собаку? Дело в том, что хозяин собаки наркоман, собака породы Алабай. Так вот, когда мы были на прогулке с детьми, собака кинулась на нас, к ней подбежал хозяин снял с нее ошейник и стал меня им бить. Я его хотела отталкнуть, тут собака кинулась на меня. Не искусала за малым. Потом хозяин собаки упал на землю в конвульсиях и только крикнул своей собаке:" рвать всех!" Он кинулся на нас, я его ударила сильно палкой неоднократно. И он убежал. Но младшая дочь до ужаса испугалась, ночь плакала. От лая собак и вообще от собак чуть ли сознание не теряет. И это не впервые у этого наркомана. Что делать и как добиться, чтобы собаку усыпили?

Собака заскочила в личное подворье, собака без ошейника без намордника, чья неизвестно, начала давить кур, хозяин пребижал с лопатой чтобы её выгнать, собака кинулась на него, оборонялось он ударил её лопатой и убил её. потом нашлись хозяева собаки и требуют с него деньги. Собаку они покупали и она не имеет ни каких документов и была им отдана бесплатно. Что делать хозяину курей. .

Такая ситуация! Гулял на улице с 5 месячным ребенком в коляске! И была Маленькая собачка с нами! На нас стала нападать собака ротвейлер. Хозяин собаки стал отгонять её, чудом не загрыз нашу маленькую собаку! Я крикнул на собаку остановись пидорас, когда собака Ротвейлер хотела перегрызть шею нашей собаки! Хозяин собаки, стал грозить мне что отомстить за слово пидорас! Я ему сказал что сказал собаке, которая принесла стресс ребенку и моральный ущерб нам! Собака постоянно в селе гуляет без поводка! Куда лучше написать заявление? Посоветуйте что можно сделать в данной ситуации?

Возможно ли найти управу на недобросовесного хозяина крупной собаки. Дело в том, что данная собака всегда гуляет без поводка не говоря уже о наморднике, часто даже без ошейника, а хозяин собаки находится в алкогольном опьянении. Разговор с ним и с его супругой был, по их заявлению собака (кане-корса - со слов хозяйки) "не укусит". Но было уже несколько попыток наподения на меня, на нашу собаку (лабрадор, которого выводим в строгом ошейнике и на коротком поводке). В ответ на то, что собака делает попытки напасть хозяйка заявила "Покусы есть? Нет. Значит и нападения нет." Как нам быть у нас маленькие дети.

Мама оставила без присмотра маленькую девочку и девочка начала лезть к собаке, мы просили маму, чтобы девочку не подпускала, но в итоге собака прикусила ребенка. Какое наказание за это будет хозяину собаки?

Я шла домой ночью, на меня напали 2 собаки, правда не покусали, еле ноги домой унесла. Мне стало страшно, за то что эти собаки могут напасть на кого нибудь из детей и я выстрелила из пневматической винтовки в одну из собак, что мне за это будет если кто то узнает либо, найдется хозяин (собака без поводка и намордника, на улице не было людей)

Соседи завели собаку порода стаффордшир, возраст уже около года. Вчера хозяин в алкогольном опьянении вывел собаку без поводка и она кинулась на мою собаку (лабрадора 10 лет). Проявляет агрессию к другим собакам. Собака гуляет без намордника и на длинном поводке, часто вообще без поводка. Прыгала на меня, чем очень напугала. Как можно привлечь к ответственности хозяина собаки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнка покусала собака на площадке для выгула собак. Как наказать хозяина собаки. Ребёнок выгуливал собаку. Агрессия была в сторону ребёнка со стороны собаки.

На загородной трассе перед машиной выскочила на дорогу овчарка. Машина сильно пострадала собака жива. Вызвали гибдд оформили дтп. хозяин собаки дал объяснение что собака его что была без поводка и намордника. На собаке был ошейник. Возможно ли взыскать ущерб с хозяина собаки?

Чужая, домашняя собака среднего размера покусала мою маленькую собачку, которая была на поводке ипри этом выгуливал собаку ребенок 11 лет. Чужую собаку выгуливал мужчина, собака без поводка и намордника, проводок хозяин держал в руке, он даже не помог и не поинтересовался все ли хорошо. Мой ребенок который боится собак со слезами на глазах пытался спасти свою ссобак. На данный момент собака находится на лечении. Подскажите, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение