Влияет ли злоупотребление правом на исход дела?

• г. Новосибирск

Что означает злоупотребление правом? Могут ли из-за действий представителя и заявленных необоснованных ходатайств поставить истцу злоупотребление? Либо дело не в нарушении процессуальных обязанностей представителя? Благодарен за помощь.

Ответы на вопрос (3):

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПРАВОМ — основанное на корыстных побуждениях поведение управомоченного субъекта, противоречащее природе субъективного права, закрепленной в его нормах цели, либо связанное с привлечением неправовых (незаконных) средств для ее достижения. Злоупотребление правом связано с привлечением управомоченным таких средств, форм, способов для осуществления принадлежащего ему права, которые выходят за пределы объема данного права.

Спросить
Пожаловаться

Да, суд вправе счесть такие действия злоупотреблением правом, если приводит к необоснованному затягиванию судебного процесса, нарушает права другой стороны на своевременное рассмотрение дела.

Спросить
Пожаловаться

ЗП - основанное на корыстных побуждениях поведение управомоченного субъекта , противоречащее природе субъективного права. Надо полагать что ЗП это осуществление своих прав исключительно и целенаправленно во зло другому человеку (субъекту). примерно так действуют монополисты владеющие большей частью рынка , устанавливая предельно высокую цену на продукт.

Спросить
Пожаловаться

Пож-ста, уважаемые юристы: на судебном заседании в начале судебного заседания представитель истца на вопрос судьи будут ли ходатайства ответил, что ходатайства будут озвучены в процессе суда. После ответа ответчика, что ходатайств нет, представитель истца озвучил ходатайство. Когда представитель истца ознакомился с протоколом, в протоколе написано ходатайств нет. оглашается исковое заявление. Представитель истца: прошу приобщить к материалам дела ходатайство. И идет рассмотрение вопросов. А далее написано: отказать в удовлетворении заявленных требований в ходатайстве в виду отсутствия процессуальных оснований. Далее на протокол истец пишет замечания о том, что представителем было сказано, что ходатайство есть, будут озвучены в процессе суда. На что получен ответ о том, что раз пишет замечание не представитель, который был в процессе, а сам истец, то замечания рассмотрены не будут. Как на это все реагировать, что можете посоветовать, КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНОВ К ЭТОМУ ВСЕМУ ПРИМЕНИТЬ? (со стороны представителя истца, истца)

Пож-ста, уважаемые юристы: на судебном заседании в начале судебного заседания представитель истца на вопрос судьи будут лиходатайства ответил, что ходатайства будут озвучены в процессе суда. После ответа ответчика, что ходатайств нет, представитель истца озвучил ходатайство. Когда представитель истца ознакомился с протоколом, в протоколе написано ходатайств нет. оглашается исковое заявление. Представитель истца: прошу приобщить к материалам дела ходатайство... и идет рассмотрение вопросов по ходатайству. А далее написано: отказать в удовлетворении заявленных требований в ходатайстве в виду отсутствия процессуальных оснований. Далее, на протокол САМ истец пишет замечания о том, что представителем истца было сказано, что ходатайство есть, будут озвучены в процессе суда. На что получен ответ о том, что раз пишет замечание не представитель, который был в процессе, а сам истец, то замечания рассмотрены не будут. ТАК ВОТ, МЫ: ИСТЕЦ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСТЦА НЕ МОЖЕМ ПОНЯТЬ ТЕПЕРЬ: В АПЕЛЛЯЦИИ МЫ МОЖЕМ ПРОСИТЬ, ТЕ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ УКАЗАНЫ В ЭТОМ ХОДАТАЙСТВЕ ИЛИ НЕТ, КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНОВ ПРИМЕНИТЬ?

Помогите, пожалуйста, разобраться... Что значит такое определение суда в протоколе - все действия стороны Истца и необоснованные ходатайства представителя Истца суд расценивает как злоупотребление Истцом своего права... Вина ли это юристов или суд другое имел ввиду? Спасибо.

1) Можете помочь с пояснением "список процессуальных нарушений по 389.17 УПК РФ"? Можете сказать о чём идёт речь? Или может где есть список возможных "процессуальных нарушений"?

2) "Процессуальные нарушения" тоже самое что и "существенные нарушения"?

Ситуация такова. Судья в гражданском процессе объявляет перерыв на один день. После перерыва в дело вступает новый представитель истца по устному ходатайству последнего. Первые слова судьи, после установления личности, Я ВАС СЛУШАЮ (обращаясь к новому представителю), пояснил что судебное заседание продолжается и что он слушает представителя. Не было разъяснения прав и обязанностей новому представителю, не был задан вопрос - имеются ли ходатайства и заявления. Поясняйте что хотели и все. на сколько правомерны действия судьи?

Представитель исца выступает по доверенности в суде, возможно сам истец об этом не знает! ВОЗМОЖНО ли обязать истца лично явиться в суд всвязи с тем, что может иметь место злоупотребление правом со стороны представителя? Подскажите образец ходатайства!

Обжаловать незаконные и необоснованные действия либо бездействие судьи, который не исполняет свои обязанности в процессе рассмотрения дела, – например, неправомерно отказывает в удовлетворении заявленных ходатайств, не принимает к рассмотрению доказательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На судебном заседании идет рассмотрение ходатайств Истца о приобщении доказательств к делу, вдруг представитель Ответчика заявляет ходатайство о вызове другого представителя Ответчика для дачи пояснений по представленным Истцом и уже приобщенным к делу доказательствам.

И судья недолго думая, не спросив мнения Истца, вызывает второго представителя. Вся операция явно была срежиссирована Ответчиком: второй ждал у суда вызова. Может, опоздал или еще что, но мне непонятно правовое обоснование действий судьи: это НЕ СВИДЕТЕЛЬ, а СТОРОНА дела, разве произвольное приглашение второго (а может и 3-го, 4-го и т.д. ) представителя посреди заседания не есть нарушение равенства сторон?

И почему согласия Истца не спросила?

В случае если Истец оформил нотариально доверенность на представителя, то надо ли Истцу направлять ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие Истца, если вместо истца на заседания суда будет являться его предтставитель по доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение