Вопрос о юридической силе договора займа под залог имущества без заверения нотариусом

• г. Москва

Я дал денег в долг и составили договор займа под залог имущества. Но не заверили его у нотариуса. Будет ли договор иметь юридическую силу?

Ответы на вопрос (2):

Займ будет иметь силу!!!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нотариальное заверение договора займа, как правило, не требуется.

Но если в залог передается недвижимое имущество, необходима государственная регистрация. Договор о залоге недвижимости считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Хочу дать займ по договору займа под залог недвижимости. Как правильно оформить

1. Два Договора - Договор Займа и Договор залога имущества

в обеспечение договора займа или

2. Один Договор

беспроцентного займа, обеспеченного залогом

недвижимого имущества

Спасибо.

Я планирую дать в долг под залог недвижимости. В договоре залога будет пункт о возможности внесудебного порядка обращения взыскания. Договор займа не планирую заверять у нотариуса. Если будет не выполнен договор займа мне надо будет обращаться в суд или к нотариусу?

Мы составили договор займа в печатном виде на 1000000 р. И не заверили его нотариусом. Имеет ли документ юридическую силу на суде, если он написан не от руки? И Если должник не захочет платить долг?

Собираюсь дать в займы сумму денег, как правильно составить договор займа, чтобы он имел юридическую силу в суде и нужно ли заверять его у нотариуса.

Можно ли оформить договор залога торгового оборудования в качестве гарантии возврата займа?

И будет ли иметь такой договор юридическую силу?

Знакомый просит дать ему в долг, готов отдать ПТС в залог. Мои действия: 1. Проверить в залоге ли авто в ГИБДД по месту его регистрации. 2. Взять ПТС в залог, заключив письменный договор залога с регистрацией его в ГИБДД. 3. Деньги дать в долг по расписке или договору займа, к которому будет приобщен договор залога как неотъемлемая часть. Все ли правильно? Кто может помочь с составлением Договора залога и займа?

Могу ли я подать в суд на должника? В прошлом году дала в долг определенную сумму по залог 1/5 квартиры, договор займа и залога подписали, но договор займа не зарегистрирован в Росреестре. Будут ли незарегистрированные договора иметь силу? Должник брал деньги на год, но ничего не отдает, год уже прошёл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пож-та если оформлять договор аренды на сдачу имущества без нотариуса, будет ли он иметь юридическую силу?

Ситуация следующая, хочу заняться кое-чем, нужно буд И составлять договор

К примеру: «я дал человеку в долг денег»

Я расписало свои требования возврата, написал что и как он должен будет делать, затем мы пошли в нотариус, там он подписал и мы все это заверили.

Могу ли я потом воспользоваться этим договором в случае неуплаты тли же нарушения договора?

Будет ли он иметь юридическую силу?

У нас с супругом в собственности 2 квартиры. Одна оформлена на него, а другая на меня. Если мы составим соглашение о разделе имущества и заверим его у нотариуса, будет ли оно иметь юридическую силу? Или нужно, чтобы его составил нотариус самолично?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение