Могут ли коллекторы начислять проценты на сумму кредита по которому уже был суд.

• г. Санкт-Петербург

Могут ли коллекторы начислять проценты на сумму кредита по которому уже был суд.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 г был взят кредит. В связи с кризисом возникли просрочки по его оплате. В 2010 был суд, на котором постановили выплатить банку определенную сумму, в которую входит тело кредита, проценты по кредиту, неустойка. Сумма по суду выплачена. Сейчас банк предъявляет к выплате проценты, которые он начислил на тело кредита после решения суда до даты погашения тела кредита. Вправе ли банк начислять такие проценты?

Могут ли коллекторы купившие мой долг у банка, начислять проценты на сумму оставшегося долга? Сумма долга была заффиксированна решением суда.

Есть кредит. Мне пришло уведомление об уступке права требования кредита коллекторам. В уведомлении прописана сумма долга. Имеют ли право коллекторы начислять проценты, штрафы, на данную сумму. Или же это окончательная сумма долга?

У меня был просроченный кредит пол года. Я не отказывалась платить, кризис (как у всех). Коллектор позвонил, сказали, что со мной банк договор расторгнул. Надо ли было меня оповестить или это возможно в одностороннем порядке и как себя вести сейчас. Я платила и плачу теперь коллектору, но проценты и штрафы постоянно растут. Могу ли я подать в суд и платить по решению суда? И будут ли они начислять проценты и штрафы на сумму по суду?

Скажите изначально на долг от банка были начисленны проценты и замороженный долг был продан калекторам, имееют ли право каллекторы начислять на этот долг процент? И имеют ли право калекторы не поставить меня в известность, скрыть нарастающий процент, тем самым тянуть время и не подавать в суд, вот уже 3 года? Спасибо!

Кредит у меня на 12 месяцев рассчитан, платил не регулярно и иногда меньшими суммами, сейчас срок кредитного договора закончился, остались одни проценты. Получается плачу процент на процент. Подскажите, пожалуйста, законно ли начислять проценты на процент и какие максимальные проценты могут быть начислены если сумма кредита была 100 тыс. рублей. Спасибо.

В банке был взят кредит на сумму 120 тыс. руб. Дополнительно была оформлена страховка на сумму 50 тыс. руб. Банк включил эту страховку в сумму кредита и на сумму 170 тыс. руб. начисляет проценты по договору. Правомерно ли со стороны банка начислять банковский процент на сумму страхования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был кредит в банке с просрочкой. Погасили. Оставались пени. Сейчас банк претензий к нам не имеет но начали звонить коллекторы и сумма пени возросла. На вопрос почему, говорят это процент. На что? Имеют ли право коллекторы начислять проценты или пени на пени и штрафы?

У меня долг по кредиту, В 2013 году был суд, сумму обещали не увеличивать и не взыскивать проценты, а теперь мне прислали бумагу, что передали колекторскому агентству и весь мой долг, и насчитали уже проценты на эту сумму. Такое впечатление, что они вобще о решении суда ничего не знают. Имеют ли они право начислять проценты на сумму долга, если по решению суда сумма долга была чётко прописана?

Я взяла в банке кредит в сумме 90000 руб., страховка составила 44550 руб. Банк сложил суммы и общую сумму в 134550 руб. рассчитал на срок кредита и начислил проценты, разве на сумму страховки должны начилять проценты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение