Do I Need a Permit for a Sign with Franchise Name in Moscow?
995₽ VIP

• г. Московский

Сейчас действует Постановление правительства № 902-ПП от 25 декабря 2013 года О размещении информационных конструкций в городе Москве. Согласно этому постановлению, если вывеска соответствует указанным в этом документе параметрам, ее государственная регистрация не нужна.

В то же время если вывеска будет признана наружной рекламой нужны разрешительные документы для ее установления.

У меня такой вопрос: я открыла детский клуб по системе франчайзинга в сети детских клубов Сёма, а организация называется Улыбка. Естественно, на вывеске будет написано - Детский клуб Сёма. Будет ли это просто вывеска или будет считаться наружной рекламой? И нужна ли регистрация данной конструкции? Даже если она будет изготовлена в соответствии с выше указанным постановлением.

С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Согласно судебной практики, а также Закона РФ "О рекламе" это будет вывеска, а не рекламная конструкция.

Спросить
Пожаловаться

Вывеска, предназначенная для доведения информации в соответствии со ст. 9 Закона о защите прав потребителей, устанавливается без оформления разрешения (п. 2.4.2 Правил). При этом она должна размещаться на видном месте, на здании справа или слева у главного входа в занимаемое организацией здание либо помещение, а также на ярмарках, лотках и в других местах осуществления торговли, бытового и иного вида обслуживания вне постоянного места нахождения. Размер вывески допустим не более 0,60 м по горизонтали и 0,40 м по вертикали, а высота букв и цифр надписей - не более 0,10 м.

Информационные конструкции предназначены для размещения информации на русском языке о типе и профиле предприятия для ориентирования потребителей о местах осуществления розничной торговли или обслуживания населения (п. п. 2.4.3, 2.4.4.3 Правил). Регламентировано данным документом и то, где может находиться информационная конструкция и в каком виде быть изготовлена. Определено, что устанавливается она на основании разрешения, оформленного в порядке, предусмотренном настоящими Правилами (п. 2.4.6 Правил).

Спросить
Пожаловаться

Если на табличке будет указано что-либо кроме наименования организации и графика работы, то могут признать при определенных условиях рекламой. В вывеске должна содержаться минимально необходимая информация (наименование организации, режим работы)

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25 декабря 1998 г. № 37

18. ...

В силу статьи 9 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" от 07.02.92 N 2300-1 (в редакции ФЗ от 09.01.96 N 2-ФЗ) потенциальный продавец товара или исполнитель работ, услуг для удовлетворения личных, семейных и бытовых потребностей гражданина обязан довести до сведения последнего фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, разместив указанную информацию на вывеске.

Назначение информации такого характера состоит в извещении неопределенного круга лиц о фактическом местонахождении юридического лица и (или) обозначении места входа.

По смыслу статьи 2 Закона о рекламе под таковой понимаются сведения, распространяемые исключительно для формирования и поддержания интереса к юридическому или физическому лицу, его товарам, идеям и начинаниям.

Указание юридическим лицом своего наименования на вывеске (табличке) по месту нахождения преследует иные цели и не может рассматриваться как реклама.

Сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.

С учетом изложенного Закон о рекламе не регулирует вопросы, связанные с содержанием вывесок (табличек) в части обязательной информации....

Спросить
Пожаловаться

Это будет вывеской согласно ст.9 ФЗ О ЗПП.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли это просто вывеска или будет считаться наружной рекламой?

Все зависит от того как вы ее конструктивно технически оформите. Требования и различия установлены именно этим Постановлением правительства № 902-ПП

А то,что написано должно содержать минимальную информацию. Этим правилам ваша конструкция отвечает

Спросить
Пожаловаться

В Постановлении Правительства Москвы от 25 декабря 2013 года N 902-ПП О размещении информационных конструкций в городе Москве есть чёткое определение вывески. Соответственно, если конструкция является вывеской, то она не попадает под закон о рекламе и не подлежит обязательной регистрации (в тексте Постановления 902 я такого не нашел, в отличии от утратившего силу постановления 908-ПП).

Однако подобного определения вывески не могу найти для Московской области (в частности Щелковского района). Во всех постановлениях фигурирует определение рекламная конструкция, но нет регулирования понятия Вывеска. Есть ли для Московской области документ, подобный постановлению 902-ПП Москвы?

Информационная вывеска и ТЗ в процессе регистрации.

Добрый день.

Можно ли размещать вывеску над входом в соответствие с требованиями "О размещении информационных конструкций в городе Москве № 902-ПП" если на вывеске изображён товарный знак (картинка+текст) находящийся в процессе регистрации. Не будет ли такая вывеска признана рекламной? Т.к. по сути коммерческое обозначение не даёт гарантий адекватного суждения гос. сотрудников. Спасибо за разъяснение.

Если компания разместила вывеску, не соответствующую требованиям ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 25 декабря 2013 г. N 902-ПП О РАЗМЕЩЕНИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ В ГОРОДЕ МОСКВЕ, на основной магистрали после 1 января 2015 г., штраф на данную компанию будет наложен в любом случае или ей будет дано время на самостоятельный демонтаж данной вывески?

Если установленная наружная реклама для кафе (либо информационная вывеска) не будет соответствовать Постановлению Правительства Москвы от 25.12.2013 № 902-ПП О размещении информационных конструкций в городе Москве, какие штрафы или другие меры это за собой влечет?

Кто именно это соответствие проверяет?

Заказали вывеску у рекламного агентства, где нам сказали, что согласование данной вывески не требуется. В последующем отпала буква с данной вывески, повредив рядом стоящую машину. Теперь мы должны возместить убыток хозяину машины, плюс выяснилось, что наша вывеска признана рекламной конструкцией и подлежит демонтажу. Затраты на демонтаж возложены на нас, местная администрация постановила штраф за несанкционированное размещение рекламной конструкции и отсутсвие проекта. Подскажите, какую ответственность несет рекламное агенство? Заранее спасибо.

На фасаде здания монтируем металлическую конструкцию (раму), где арендаторы будут размещать информацию о себе. Возможно это будет обязательная информация о наименовании организации, № офиса, часы работы. Возможно будет еще что-то, что может расценено как реклама.

Но мы как арендодатель готовим только место для размещения этих самых вывесок. Вывески размещаем не мы, а сами арендаторы.

Вопросы.

1. Нужно ли нам получать разрешение на размещение рекламной конструкции - скорее всего нужно согласовывать архитектурный облик и прочее, но должны ли мы при этом платить госпошлину за выдачу разрешения на установку рекламной конструкции - 5000 рублей? Ведь мы ничего не размещаем, тем более рекламного характера.

В нормативных актах под понятием рекламная конструкция, на мой взгляд, понимается и её наполнение, т.е. не каркас, но и содержание.

2. Если все же от госпошлины не увернуться, то почему мы её должны платить, а не те, кто размещает вывеску на этой конструкции?

Если платим мы, то сколько пошлин платим - одну как за изготовляемую конструкцию или за каждую размещаемую вывеску, т.е. за каждого арендатора?

3. Можем ли мы платить госпошлину за того парня? Не нарвёмся ли мы еще и на предпринимательмкую деятельность по размещению наружной рекламы и, соответственно, на применение ЕНВД? Как не нарваться на такой сюрприз, в смысле, как оформить это при платежах за того парня? Или все же госпошлину должен платит лично тот, кто размещает информацию (вывеску)?

4. Должно ли определятся при этом содержание вывески - только обязательная информация содержится на ней или рекламного характера и только во втором случае должна платиться госпошлина?

Спасибо.

Сняли в аренду помещение. На фасаде планируем установить вывеску размером 7*7 метров. На вывеске будет логотип компании и контакты итд. Является ли это наружной рекламой, Или всё же это вывеска, и не облагается налогом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендую как предприниматель помещение у предпринимателя, являющегося собственником. Встал вопрос об оплате за размещение на фасаде здания моей вывески. Собственник утверждает, что я обязана заплатить за установку конструкции для баннеров и за сам баннер. Я предложила самостоятельно изготовить баннер, а конструкцию для баннера пусть изготавливает собственник за свой счет. Мне отказали в размещении моего баннера на фасаде, мотивируя тем, что конструкция стоит денег и, что все платят, поскольку за рекламу необходимо платить. Нашла информ. Письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25.12.98 №37 о том, что вывеска не является рекламой, а, следовательно за нее не стоит платить. А как доказать собственнику, что за расходы, связанные с размещением конструкции для информационной вывески, он самостоятельно несет ответственность? В договоре на аренду нет ни слова о вывесках и бремени расходов на них.

Скажите, чем отличается информационная вывеска от рекламной конструкции? Ведь часто информационную вывеску называют рекламной конструкцией. Подскажите, в каком законе подробно рассказывается в чем отличие друг от друга?

Инженерная служба а именно донэнерго обратились с жалобой в прокуратуру о том, что администрация выдала разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции без согласования с ними, так как рекламная конструкция установлена в охранной зоне ВЛ. Рекламная конструкция была внесена в схему мест размещения рекламных конструкций, которая в свое время была утверждена органом исполнительной власти субъекта РФ. Должна ли была схема мест рекламных конструкций согласована изначально с инженерными службами? Фз о рекламе это не предусмотрено как и постановлением правительства РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение