Масса бумажек от регистрации - что они означают и что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Мне по месту регистрации прислали много разных бумажек, не могу понять что они обозначают. Помогите пожалуйста разобраться!

1. Исковое заявление о взыскании денежных средств КОПИЯ; 2. ПРЕТЕНЗИЯ от банка о том, что имеется непогашенная задолженность на...сумму. И что банк выставил требование погасить всю сумму единовременно; 3. Какая то бумажка (была наклеена на входную дверь), в кот. указано что на мое имя получен судебный приказ, и что ФССП возбудила исполнительное производство. Дальше написано что на 28 июня назначен выезд судебных приставов по моему адресу и будет производится опись моего имущества. В конце еще они настоятельно рекомендуют быть дома в этот день. Что все это значит? Запугивание коллекторов?! До этого никаких документов не получала (ни суд. приказа, ни исполнит. Листа).

Ответы на вопрос (8):

Да, это так. О том есть ли в отношении Вас исполнительные производства можно узнать на сайте ФССП по вашему региону в банке данных. Зайдите на сайт следуйте инструкции и ищите себя. Если вас там нет значит это ОНИ коллекторы.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2012 г. N 17

О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ

ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Из этого постановления следует, что долги могут взыскивать только организации, обладающие банковскими лицензиями, т.е. банки. Коллекторские компании теперь не могут этим заниматься, т.к. банками они не являются. Тем не менее, не исключается, что такая НЕЗАКОННАЯ практика будет применяться в расчете на правовую неграмотность населения. В таком случае Вы и сейчас можете получить уведомление о взыскании долга и от одной из коллекторских компаний, которой банк незаконно перепродал Ваш "долг". Общаться с коллекторами не нужно.

Если представители банка (или колллекторской компании) явились к Вам лично, то в самом начале беседы попросите их предъявить паспорта и служебные удостоверения, перепишите данные. Если они откажутся предъявлять документы — сразу же вызывайте наряд полиции. Если эти люди ведут себя грубо, угрожают, запугивают, то подавайте в местное отделение полиции заявление о возбуждении уголовного дела. Действия представителей банка (или коллекторов) в данном случае могу быть расценены как вымогательство и даже как попытка грабежа. Полиция обязана провести проверку и в трехдневный срок решить, будет ли возбуждено уголовное дело. Даже если в возбуждении уголовного дела Вам откажут, сам факт проверки заставит банк вести себя цивилизованно, а коллекторов прекратить незаконную деятельность.

Спросить
Пожаловаться

ПРОВЕРТЬЕ НАЛИЧИЕ В ОТНОШЕНИИ ВАС ВОЗБУЖДЕННЫХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ НА САЙТЕ УФССП МОСКВЫ/БАНК ДАННЫХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ.

http://r77.fssprus.ru/iss/ip/

НА ОСНОВАНИИ СТ. 35 ГПК РФ СЪЕЗДИТЕ В СУД И ОЗНАКОМТЕСЬ С МАТЕРИАЛАМИ ДЕЛА (ЕСЛИ ОНО СУЩЕСТВУЕТ).

НА ОСНОВАНИИ СТ. 129 ГПК РФ ПОДАВАЙТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА (ЕСЛИ ОН ВООБЩЕ СУЩЕСТВУЕТ).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 12.03.2014)

"Об исполнительном производстве"

Статья 6.1. Банк данных в исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

1. Федеральная служба судебных приставов создает и ведет, в том числе в электронном виде, банк данных, содержащий сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц (далее - банк данных).

2. Порядок формирования и ведения банка данных определяется главным судебным приставом Российской Федерации.

3. Общедоступными являются следующие сведения, содержащиеся в банке данных:

1) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

2) вид исполнительного документа, его номер, наименование органа, выдавшего исполнительный документ;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

3) дата возбуждения исполнительного производства;

4) номер исполнительного производства;

5) наименование должника (для граждан - фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения, место рождения; для организаций - наименование и юридический адрес);

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

6) требование, содержащееся в исполнительном документе, за исключением требования, содержащегося в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта, текст которого в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит размещению в сети "Интернет", и данных о взыскателе;

6.1) сумма непогашенной задолженности по исполнительному документу;

(п. 6.1 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

7) наименование и адрес подразделения судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство;

8) данные об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка (для ребенка - фамилия, имя, отчество (при его наличии) и год рождения);

9) сведения о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона.

(п. 9 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

4. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Спросить
Пожаловаться

Указанные документы свидетельствуют не о коллекторах, а о том, что имеется судебный приказ (выносит судья без вызова сторон), и дело находится на стадии исполнения. Советую обратиться к приставу и изучить исполнительное производство. А далее действовать по обстоятельствам. Вы вправе представить возражения на суд приказ в суд и тогда дело будет рассмотрено с явашим участием.

Спросить
Пожаловаться

Расскажу вам подоходчивее.

Это"стандартный" прием банков. Никакого дела в суде в отношении вас нет. И никто к вам не придет Шантаж все это.

Если иск будет ,придет в конверте со штампом суда. по ст167 ГПК. Вот тогда надо будет в суд идти

Спросить
Пожаловаться

Это явное запугивание лица, информацию о котором распространил его кредитор (может быть банк).

Ничего не бойтесь, и если что, вызывайте полицию для задержания вымогателей (ст. 163 УК РФ) - иск (копия) направляется ответчику (Вам) только заказным письмом с уведомлением из суда, а если нет суда, то и исполнительские действия невозможны, которые совершаются исключительно приставами, а не самозванцами, которые обязаны быть привлечены к ответственности по ст. 17.8.1 КоАП РФ: "Незаконное использование юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в своем наименовании слов "судебный пристав" или "пристав" и образованных на их основе словосочетаний, влечет наложение административного штрафа на индивидуального предпринимателя в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей" (Вот и пишите местным приставам заявление об этом, у которых нет исполнительного листа на Вас).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Скорее всего состоялось судебное заседание, рассмотрением которого являлось взыскание задолженности. В силу того, что вы не получали копию постановления о возбуждении исполнительного производства арест имущества будет недопустим.

Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства (п. 12 ст. 30 ФЗ Об исполнительном производстве)

Спросить
Пожаловаться

Кристина, В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Скорее всего это запугивания коллекторов.

1. Такое может быть, должны прислать.

2. Такое тоже может быть.

3. А вот этим приставы не занимаются. Поэтому и вся "картинка" рушится.

Вы же можете на сайте ССП посмотреть возбуждено в отношении Вас исполнительное производство приставами или нет.

Если нет - то это точно коллекторы.

Спросить
Пожаловаться

Пришло Уведомление об инициировании процедуры судебного производства от 30.06.2017.10.08.2017 получила копию приказа о взыскании судебной задолженности, но на сайте судебных приставов на 12.07.2017 исполнительное производство прекращено, а копия приказа получена 10.08. (приказ от 28.07.2017). Что делать должнику? Но ничего подтверждающего 1 судебный приказ (0 т 15.02.2017) я не получала: никаких писем и уведомлений.

26.12.2020 г. судебный пристав исполнитель возбудила исполнительное производство на основании судебного приказа от 26.11.2014 года о взыскании задолженности, судебный приказ ранее я не получала, запросила копию судебного приказа. Вопрос-могу ли я применить срок исковой давности и как правильно написать, за шесть лет не было никаких известий ни от банка ни от судебных приставов. Спасибо.

В отношении меня был вынесен судебный приказ о котором я узнал от судебных приставов и который в последствии был отменен. На основании судебного приказа пристав возбудил исполнительное производство и списывал денежные средства даже после отмены судебного приказа. Истец подал иск в суд и мне присудили выплатить истцу сумму в 6 раз меньше чем было указано в судебном приказе и в исковом заявлении. Приставы возбудили новое исполнительное производство по решению суда и взыскивают деньги по данному производству. Как вернуть деньги списанные приставами по отмененному судебному приказу, если поворот исполнения уже не возможен, а истец получил денежных средств больше чем было вынесено решением суда по исковому заявлению.

У меня вот такой вопрос, в 2015 году пришел судебный приказ о взыскании задолженности по кредитным платежам (кроме ипотеки) в течении 10 дней я отправила претензию, через месяц мне пришло письмо о том, что судебный приказ отменен. Но банк все равно подал документы судебным приставам и они открыли на меня исполнительное производства по этому суд. приказу, но самое интересное в том, что суд. приказе была указана одна сумма, а у приставов совсем другая. Скажите, пожалуйста могли ли они возбудить исполнительное производства по отмененному приказу. И что мне сейчас делать?

Имеется судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту на сумму 60000 рублей. На основании этого приказа было возбуждено исполнительное производство в 2016 году. В 2017 году это исполнительное производство было закрыто, т.к. я уволилась, а из зарплаты вычитали 50%, на момент закрытия было выплачено 45000 р. Месяц назад компания, перекупившая долг у банка принесла судебный приказ в банк, в котором я получаю зарплату, и банк наложил арест на мой зарплатный счет, переведя этой компании 30000 р. Я составила в банке претензию и сегодня пришел ответ о том, что к ним поступил приказ на 60000 р. и что пока он не отменен, они будут снимать с моего счета все поступающие средства. Что мне делать? Куда обращаться? Судебные приставы арест не накладывали, дали только постановление о закрытии исполнительного производства.

Хочу задать вопрос относительно судебного приказа:

банк русский стандарт не прислал копию судебного адреса не по прописке не по месту жительства, а сразу передал его судебным приставам. Мною вся сумма кредита по кредитной карте погашена (брали 30000, а выплачено 53000 рублей). Требуют еще 40000 руб. я хотела опротестовать судебный приказ.

Вопрос: 1. Нарушил ли банк закон, не прислав мне копии судебного приказа?

2. могу ли я опротестовать судебный приказ когда он уже находится у судебных приставов, так как это и является моментом получения копии этого приказа?

И обязательно ли я должна погасить долг по судебному приказу когда дело передано приставам, если я не согласна?

Какие должны быть мои действия?

Спасибо.

Уважаемые юристы подскажите последовательность действий в моем случаи:

"От Судебных приставов, пришел исполнительный лист, откуда я и узнала, что БАНК подал на меня в суд, после чего суд вынес судебный приказ, в пользу Банка. Прошло 3 месяца с момента получения исполнительного листа. Сам судебный приказ я не получала, он мне не приходил. Получила копию судебного приказа в суде сегодня. Сейчас узнала, что можно было его обжаловать. Для этого нужно написать заявление о восстановление срока обжалования и заявление на отмену приказа. Я правильно понимаю, что это два разных заявления и пишутся они отдельно а подаются вместе?"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется долг по кредитной карте в совкомбанке. Банк подал в мировой суд и судья вынес судебный приказ. На основании судебного приказа в пользу совкомбанка с моего счета в сбербанке были списаны деньги в сумме 20 руб. (поступление на счета не будет) Исполнительное производство в службе судебных приставов на исполнении не находится. Законны ли списания со счета, есть еще судебный приказ тинькофф банка. На данный момент безработный. На данный момент готовлюсь к банкротству, какие мои действия в данной ситуации, будет ли исполнительное производство. Чтобы прибегнуть к бесплатной процедуре банкротства все исполнительные производства должны быть закрыты по ст. 46 у судебных приставов.

Банк А получил судебный приказ и принес банку Б, банк Б заблокировал все счета, с одной стороны банк Б обязан исполнить судебный приказ, с другой стороны исполнив этот судебный приказ не получив от меня согласия на разглашение моих персональных данных, он незаконно передал мои персональные данные держателю судебного приказа, не исполнить судебный приказ банк, не может, но и мои данные также разглашать не может (все было сделано в обход судебных приставов), куда жаловаться на разглашение персональных данных одного банка другому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение