Как составить заявление в банк о предоставлении кредитных каникул в свете форс-мажорной ситуации после закрытия Севастопольского отделения

• г. Севастополь

Брал кредит в Севастополе, в Донецком банке, то есть тогда находясь на территории Украины. Как правильно составить заявление в банк о предоставлении кредитных каникул в связи со сложившейся форс-мажорной ситуацией?

Или стоит ли вообще его платить, я имею в виду кредит, так как Севастопольское отделение свернулось?

Заранее ОЧЕНЬ благодарен!

С уважением, Станислав

statussmile@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

В российском законодательстве это статья 416 Гражданского кодекса, в которой говорится, что обязательства крымчан по всем кредитным договорам с украинскими банками прекращены. Так как мы находимся на территории Российской Федерации и являемся ее гражданами, то в случае даже подачи банком с украинской стороны иска, эта статья закрывается и договор считается прерванным

Спросить
Пожаловаться

В связи со сложившейся ситуацией в Стране я пока не могу платить потребительский кредит. Как мне правильно написать заявление в банк на предоставление кредитных каникул.

Должен украинскому Альфа - банку авто кредит. В связи со сложившейся ситуацией, когда представительство банка покинуло регион Крыма, возможность платить кредит на прямую банку на данный момент отсутствует. Альфа-банк предлагает, по средствам связи, оплачивать кредит через банки России или погасить кредит досрочно. Вопрос: 1. Имею право не платить; 2. Правовое решение этой ситуации.

Кредитные каникулы

Обращался в отделение банка 20.03 о предостовление кредитных каникул. Там мне сказали что необхрдимо положить на счёт 1200 р и позванить на горячую линию. Я так и сделал. Сейчас мне по телефону говорят что кредитные каникулы банком не предоставляются, с прошлого года. Все ли банки предоставляют кред. Каникулы или нет? В какой форме нужно писаиь в банк? И предоставят ли они после этого кред. Каникулы? И почему в банке говарят одно а по телефону совсем другое?

Я оформлял покупку техники в кредит в магазине (г. Севастополь). Кредит оформлен через украинский банк Ренессанс Кредит. Уже оплачена (своевременно, без просрочек и даже на перед) 1/4 часть суммы моего долга. На днях получил СМС от банка следующего содержания: Внимание! Вам необходимо в самые короткие сроки посетить отделение банка Ренессанс для внесения платежа и открытия счета в рублях. Договор о предоставлении кредита предусматривает гривневые суммы. На сколько требование банка об открытии рублевого счета правомерно? Так же банк предоставляет возможность погашения суммы задолженности через украинские он-лайн платежные системы Portmone, EasyPay, 24nonStop. Открывая кредит, я расчитывал гасить его в отделении банка или переводом с зарплатной карты (перевод внутри Украины). Мне не хотелось бы платить через украинские платежные системы, а услуга банковского международного перевода стоит немалых денег. В договоре есть пункт о форс-мажорных обстоятельствах. Является ли сложившаяся ситуация (присоединение Крыма к РФ) форс-мажором? Ибо банк отрицает это. Если это форс-мажор, как правильно известить банк о наступлении форс-мажора? Заранее благодарю Вас!

Я проживаю в Севастополе. Брал кредит в украинском банке Альфа-Банк кредит. Все отделения этого банка закрылись уже давно по всей территории Крыма, но Банк требует оплаты да и еще через Российский банк. Теперь уже и НСВ подключилось. В связи с обстановкой в Крыму работу потерял и платить нечем. Что посоветуете? Как правильно поступить?

Просьба помочь правильно составить заявление в банк на предоставление банком,, кредитных каникул,, на определенный срок в связи с ухудшением финансового положения. Временно не работаю с мая 2015 года. Задолженности в настоящее время по кредиту не имеется.

Заранее благодарен.

Незаконный отказ Альфа Банка в предоставлении кредитных каникул в марте 2022 года. Кредит брал наличными на 114 тысяч в декабре 2020. Доход снижен на 38 %, потерял работу, переболел ковидом в марте 2022. Был добросовестный плательщик. На рассмотрение требования о предоставлении кредитных каникул дается 5 дней. Ответа почти месяц не было. После претензии по поводу заявления/требования по кредитным каникулам в апреле пришел краткий ответ без объяснений причин банк не может вам предоставить кредитные каникулы. Скоро подходит день платежа у меня нет денег на платеж, так как прохожу реабилитацию от ковида. Платить не буду. Куда жаловаться на банк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На уровне Правительства РФ вопрос об обязательном предоставлении кредитных каникул по кредитным картам с лимитом на сумму свыше 100 000 рублей не урегулирован, поэтому банки отказываются предоставлять кредитные каникулы по карточным кредитам свыше 1000 тыс. рублей. В связи с этим банку было направлено предложение о внесении изменений в Договор, с тем, чтобы считать его не Договором о карточном кредите, а кредитом На уровне Правительства РФ вопрос об обязательном предоставлении кредитных каникул по кредитным картам с лимитом на сумму свыше 100 000 рублей не урегулирован, поэтому банки отказываются предоставлять кредитные каникулы. В связи с этим банку было направлено предложении о внесении изменений в Договор, чтобы считать его не Договором о карточном кредите, а кредите на потребительские нужды, с начислением соответствующего уровня процентов и на срок 5 лет. Банк отказался вносить такие изменения в договор. Как поступить в таких случаях, насколько перспективно добиваться внесения таких изменений через суд, есть ли такая практика?

Я из Крыма. Дело в чем - брал кредит в Украинском банке, но так как Крым теперь не Украина, все банки Украины закрылись.

Но так как есть такая статья Форс мажорное обстоятельство это статья 607 Гражданского кодекса, в которой говорится, что в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, все договоры автоматически прекращают своё действие. В российском законодательстве - это статья 416 Гражданского кодекса.

Не подскажите как быть с этим вопросом, платить или не платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение