Как добиться, чтобы суд по устройству ребенка проходил в г. Видном?
199₽ VIP

• г. Видное

Пишу от имени моей девушки. Постоянная регистрация у нее в г. Видном. Раньше жила в г.Миллерово Ростовская область. Развелась с мужем который проживает в г. Миллерово, есть ребенок 6 лет. Отец не дает видится с ним. Хочется подать в суд на место проживания ребенка. И в г. Миллерово ездить на каждое заседание не очень удобно. Как сделать чтоб суд был г. Видное?

Ответы на вопрос (10):

Никак не сделать, это подсудность

Спросить
Пожаловаться

Такой иск подается по месту жительства ответчика, т.е. отца ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Никак не сделать. Согласно ГПК РФ это невозможно. Нужно найти там юриста и выдать ему доверенность на представление интересов.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Спросить
Пожаловаться

ст 28 ГПК РФ-иск по месту нахождения ответчика

если только ребенок будет у мамы то он будет подавать в Видном

Спросить
Пожаловаться

Существует судебная практика, которая позволяет предъявлять иск об установлении места жительства ребенка по месту нахождения истца, если одновременно подан иск о расторжении брака или иск о взыскании алиментов.

В случае если только для установления места жительства ребенка - то иск по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Вам потребуется подать заявление и ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца, поддерживая требования. В таком порядке Вам не придется участвовать в судебном процессе

Спросить
Пожаловаться

Общее правило подсудности6 дело рассматривается судом по месту жительства ответчика, то есть Вашей девушки. Поэтому отец ребенка должен подать в суд гор.Видное. Если же он подаст в Миллерово, девушке необходимо подать ходатайство в указанный суд о передаче дела в Видное и указать свой новый адрес места жительства. Если же Вы будете подавать иск, то дело будет рассматриваться в Миллерово.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 28 ГПК РФ указывает: "Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика".

Поэтому никак не сделаете рассмотрение спора по месту своего жительства.

Можете не ездить, заявив о рассмотрении требований с использованием видеоконференц-связи из своего (Видного) суда (ГПК РФ : "Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса").

Спросить
Пожаловаться

Сделать это никак не получится,требования Закона29 ГПК РФ о подсудности едины,кроме того учитывайте,что могут привлекаться органы опеки и попечительства по месту проживания ребенка,там еще много факторов,которые однозначно свидетельствуют о том ,что дело будет рассматриваться по месту жительства ребенка.Чтобы не ездить,можете заключить соглашение с представителем-юристом/адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

ПОдключите к делу юриста и ездить не придется.

Спросить
Пожаловаться

Не знаю, в какой суд обращаться с заявлением о расторжении брака (есть спор о месте проживания ребенка (возраст 1,5 года)). Я, муж и ребенок проживаем в Ленинском районе г. Смоленска, но я и ребенок прописаны в Промышленном районе, а муж - в Смоленской области. Неужели надо ездить подавать документы и на заседание суда в область по месту регистрации отчетчика?

Спасибо.

Состоим в браке 11 лет, год не живем вместе. Дочери 9 лет. Хотела бы подать на развод, но дело в том, что у меня временная регистрация в Москве, постоянная Кировская область, у мужа временной регистрации нет вообще, постоянная в Челябинской области. Оба живем в Москве.

Обязательно ли подавать в суд по месту проживания ответчика или это можно сделать по месту моей регистрации?

Ребенок зарегистрирован по одному адресу (по месту регистрации отца), а фактически проживает в месте регистрации матери. Чтобы попасть в школу, закрепленную за местом фактического проживания, и не надеяться на наличие вакантных мест в школе, придется ли менять место регистрации ребенка и как это сделать? Ребенок не является собственником жилья по месту регистрации. По месту регистрации ребенка зарегистрированы: ребенок, его отец, бабушка. По месту фактического проживания зарегистрированы: мать, бабушка, сводная сестра ребенка. Какие могут быть трудности при смене регистрации? Спасибо.

Мой бывший муж проживает в другом городе хочет подать в суд что бы ребенок проживал в месте с ним он может подать по месту своего проживания или ему придется подавать в суд по месту прописки ребенка ребенку 3 года и я не могу ездить туда если там будет суд.

Я с мужем развелась когда ребенку было 7 лет по суду ребенок живет со мной по достижению 10 лет отец хочет подать в суд для того чтоб ребенок жил с ним. Может ли он забрать у меня ребенка.

Решили с мужем развестись. Есть несовершеннолетний ребенок. Никаких претензий друг к другу нет (ни имущественны, ни по поводу проживания ребенка, ни по алиментам). У меня и ребенка постоянная регистрация в СПб, временная в Новгородской области. У мужа постоянная регистрация в Новгородской области.

Как это сделать?

Звонила в Валдайский ЗАГС (по месту заключения брака), послали меня в суд. Позвонила в мировой суд, послали к адвокату, ничего не сказали.

Постоянная регистрация у меня и моего ребенка в одном месте, а проживаем мы в другом (разные районы одной области) где я имею временную регистрацию. Я постоянно работаю тут, ребенок посещает детский сад, постоянно проживает со мной. При подаче искового заявления необходимо подтвердить факт совместного проживания (в образце заявления, это справка с места жительства), как в моем случае подтвердить совместное проживание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу лишить отца ребенка в родительских правах. С ребенком не видится и есть уголовка по 157 ст. Проживаем в разных городах. Нет возможности ездить в суд по его регистрации. Т.к в у меня есть ребенок инвалид от другого брака. Как можно подать иск по месту регистрации ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение