Или это два разных процесса и встречный иск рассматривается отдельным судопроизводством.

• г. Москва

Я имею дом в Московской области в собственности, купленный мной до брака. В настоящее время там прописан бывший муж и его родители. Хочу подать в суд о выселении их по статья 31. часть 4,как бывших членов семьи. Обращалась к адвокатам, все говорят разное. В частности. Меня интересует, может ли бывший муж подать встречный иск о разделе имущества на этом судебном процессе, может ли этот судебный процесс остановиться из-за встречного иска. Или это два разных процесса и встречный иск рассматривается отдельным судопроизводством. Очень жду ответа. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна, встречный иск, согласно статьи 138 ГПК РФ (Условия принятия встречного иска), может быть предъявлен при наличии определенных условий.

"Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров".

Принимая во внимание, что дом приобретён Вами до брака, и не может быть предметом спора о разделе совместно нажитого имущества, оснований для принятия встречного иска я не нахожу.

Иск о разделе совместно нажитого имущества является самостоятельным гражданским делом.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна, по вашему вопросу сообщаю. 1) В соответствии со Статьей 137. Гражданского процессуального кодекса РФ "Предъявление встречного иска" "Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска." Условия принятия встречного иска судом - Статья 138." Судья принимает встречный иск в случае, если: встречное требование направлено к зачету первоначального требования; удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров." 2) ГК РФ не предусматривает остановку производства по иску подачей встречного иска. Процесс может затянуться. 3) Как уже выше указано в ст. 137 ГПК РФ первоначальный иск и встречный рассматриваются совместно. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Очень прошу ответить мне. В свой дом, купленный мной до брака и принадлежащий мне по праву собственности, я прописала бывшего мужа и его родителей. Брак расторгнут два года назад. Хочу подать иск о выселении по статья 31. часть 4,как бывшего супруга, так и его родителей. Бывшему мужу 50 лет, мне 54.Может ли суд по этому иску рассмотреть встречный иск бывшего мужа о выделении ему доли в собственности, т.к. во время брака дом был отремонтирован. Будет ли его иск рассматриваться в этом судебном заседании, либо этот иск рассматривается в другом судебном деле. И если судья примет его иск, должен ли бывший муж доказать, что дом переделан и предоставить соответствующие документы. Спасибо.

Муж подал иск в суд на развод, написал, что имущественных споров не имеем и совместно не проживаем. Это не соответствует действительности. Мы проживаем совместно и у меня есть имущественные претензии. Хочу подать встречный иск о разделе имущества и подтверждения факта совместного проживания для рассмотрения в рамках одного процесса. В суде мне сказали, что это отдельный процесс. Правы ли они? Могут ли мне отказать в приеме встречного иска? Какие доводы можно привести, чтобы иск был рассмотрен в одном процессе? Детей совместных у нас нет.

Может ли бывший муж продать автомобиль, купленный в браке, без согласия жены. Я (жена) подала иск на раздел имущества, а во время судебного процесса муж продал автомобиль. Судебный процесс на данный момент не завершен. Правомерна ли данная сделка купли-продажи? Как я могу признать эту сделку недействительной? Какое или какие ходатайства подать в суд?

Заранее спасибо!

Я гражданка, ИП подал на меня иск, у меня в свою очередь встречные требования к нему, но никак к ИП, а как к физ. лицу, могу ли я подать встречный иск в этом судебном процессе, т.к. ИП это не юр.лицо, или это будет отдельный иск в отдельном процессе.

Вопрос: У меня сейчас в суде подан иск на раздел имущества в часности квартиры, может ли ответчик до расмотрения моего иска по сути подать встречный иск (как я понимаю что встречный иск это когда рассматриваются два иска в одном заседании) на раздел автомобиля? Заранее спасибо.

Супруги разведены. Свидетельство о собственности на землю и на строительство дома (построен) было выдано в браке на его имя. Вопрос: можно ли в одном судебном процессе по разделу имущества супругов признать за каждым по одной второй доли в праве на имущество без реального выдела, а в последующем, в другом процессе разделить дом и земельный участок в натуре? Причина: после первого процесса у каждого уже точно будет по одной второй и быстро, а реальный раздел очень длинная история. Будет ли при этом второй процесс считаться также процессом о разделе имущества между супругами или нет?

Добрый день.

Ситуация такая - родители в процессе раздела имущества в судебном порядке, после развода. Истец - отец, мать ответчик, подала встречный иск. В собственности недвижимость, две квартиры, в одной из которых все члены семьи являются дольщиками. Дети, т.е я и брат - совершеннолетние. Для ускорения процесса необходимо явиться в суд и высказать свое мнение. Я, по ув.причине, явиться не могу. И, дабы не затягивать процесс, могу ли я свои пожелания, касаемо имущества изъявить в письменной форме? Примет суд их к сведению? И как оформить?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: муж подал на развод и указал в иске, что спора о разделе имущества нет. Я бы хотела разделить имущество во время бракоразводного процесса. Как мне лучше это заявить - написать об этом в возражении на иск или же необходимо обязательно подавать встречный иск? Если встречный иск обязателен, то могу я его подать после начала процесса? И еще я совсем не знаю сколько может стоить имущество, никаких документов у меня на руках нет, соответсвенно не смогу указать цену иска!

P.S. Помогите пожалуйста разобраться!

В процессе раздела имущества судом бывший муж отказался от права собственности на частный дом. Может ли бывшая жена подать иск в суд, чтобы этот частный дом присудили в собственность бывшему мужу?

Может ли помощник адвоката присутствовать вместе с адвокатом в закрытом судебном процессе? Или помощник адвоката не допускается в закрытые процессы?

И второй вопрос, если процесс открытый, помощник адвоката присутствует в качестве слушателя, или может присутствовать именно как помощник адвоката (вместе с адвокатом)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение