Подскажите, пожалуйста, соответствует ли это действительности?

• г. Калуга

Собрался приватизировать гараж. Обратился к председателю гаражного кооператива за справкой о членстве в кооперативе, на что был получен ответ, что я не смогу приватизировать гараж на себя, так как к моменту начала приватизации гаражей (1998 год) мне не было 18 лет (сейчас мне 22 года). Подскажите, пожалуйста, соответствует ли это действительности?

Ответы на вопрос (1):

Видимо не вы платили пай за него, оформить гараж может только плательщик пая, так что уточните, кто выплатил пай

Спросить
Пожаловаться

Мой папа являлся членом гаражного кооператива. Гаражи строились в 1988-1989 гг. своими силами. Тогда не было кооператива. Паи не платили, так как каждый строил гараж за свой счет и своими силами. В 2009 г. создали кооператив для приватизации гаражей. Папа исправно платил членские взносы. В 2015 г. папа умер. В 2016 г. членские взносы оплачивала мама. В сентябре 2016 г. кооператив получил документы на приватизацию гаражей. Председатель сказал, что мама не является пайщиком, так как папа был пайщиком. Мы получили кадастровый паспорт. Но списки на оформления права собственности председатель подал на имя папы. Мама не может вступить в права собственности, так как председатель не выдает справку, что членство в кооперативе вместо папы, теперь имеет мама, по праву наследования. Что по этому поводу говорит закон?

Гараж достался по наследству от мужа (умер в 2010-м году). Лет 8 тому назад оформила его в собственность на себя. Платила имущественный налог. Муж был членом гаражного кооператива. Я оформив документы на собственность, нее вступала в кооператив, не оформляла членство в кооперативе и не платила никакие взносы. Сейчас председатель кооператива позвонил с требованием оформить членство и заплатить за все годы взносы. Обязана ли я это сделать.

Возможно ли оформить гараж в собственность находящийся в кооперативе, но кооператив сам арендует землю под гаражи у государства/администрации города? Кооперативу через суд ни удалось оформить землю в собственность.

Какие варианты посоветуете:

1.Нам выйти из кооператива и попытаться приватизировать землю и гараж? Или тоже откажут, как и кооперативу в приватизации земли?

2.Или лучше остаться в кооперативе и приватизировать что получится (мнение председателя:"только гараж приватизируете") ? ...документов/квитанций на гараж вобще никаких нет, лишь запись ФИО у председателя, что мы платим пошлину и кооперативе.

3. Ни приватизировать ничего, а так и висеть в кооперативе?

Я приобрел гараж в гаражном кооперативе. Гараж и земля под ним в моей собственности. Председатель гаражного кооператива требует, чтобы я вступил в кооператив оплатив вступительный взнос. Я не хочу быть членом кооператива, за что мне угрожают ограничить доступ к моему гаражу, поскольку дороги и шлагбаум собственность кооператива. Как охладить пыл председателя?

Председатель гаражного кооператива требует подтверждения членства в кооперативе, выданная справка предыдущим председателем его не устраивает. Требует протокол о приеме в члены. У меня его нет. Так как мы вообще учреждали этот кооператив в 1992 году. Я был в числе учредителей. Если не принесу протокол, мне отключат свет. Как быть?

Начала оформлять пенсию, справка о доходах за 1991-1993 годы работы в кооперативе, сегодня заверил председатель. Но кооператив больше 18 лет не работает, печать утеряна. Какую формулировку можно сделать в справке за подписью председателя кооператива? Спасибо за ответ. Лариса.

Вопрос в следующем: в 90-х годах у меня был гараж в потребительском гаражном кооперативе. Право собственности на данный гараж зарегистрировано не было. Имеется - решение о предоставлении земельного участка гаражно-строительному кооперативу под строительство индивидуальных гаражей, решение о регистрации устава потребительского гаражного кооператива, список членов кооператива. Как признать право собственности на данный гараж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем ГСК всего 13 гаражей. Один член кооператива, владелец двух гаражей, не платит членские взносы. Поскольку членов ГСК мало, это болезненно отзывается на остальных законопослушных членах гаражного кооператива. Земля выделена городом "Для размещения индивидуальных гаражей", кооператив платит налог на землю. Гаражи не приватизированы, основание на владение-членство в кооперативе. Если неплательщика исключить, как можно освободить землю под его гаражами? Документов у него на владение нету. Запретить перемещаться по кооперативу ему физически невозможно. Он использует гаражи для складирования. Что делать в рамках закона?

Скажите пожалуйста, нами в 2006 году был приобретен гараж из документов было только членская книжка гаражного кооператива и имеется квитанция на пошлину кооператива на тот момент это было 2000 т.р. На тот момент был один председатель кооператива.

В течении года мы гаражом не пользовались, зимой был сорван замок с гаража, сегодня решила проверить гараж, придя на место я обнаружила, что не известные мне люди устроились в гараже сказав что они его купили у председателя кооператива, но председатель на сегодняшнее время другой. Скажите пожалуйста что мне делать, какие меры и действия мне предпринять. Если гараж покупался у определенного человека. По какой статье нарушения нам отталкиваться? Заранее большое спасибо за помощь.

Купили гараж год назад, не было ни председателя гаражного кооператива, ни света в гараже (был отключён весь кооператив). счетчик в гараже стоял. Спустя год приходит уведомление о наличии задолженности в размере 20000 рублей за электричество. Видимо, появился председатель. Электричеством не пользовались вообще. Гараж используется как склад. Имеется только розетка. Правомерно ли требование уплаты долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение