Как обжаловать отчисление из школы?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина, порядок и основания отчисления обучающихся, воспитанников определяется уставом учебного заведения (школы). Принимая во внимание требование Закона о том, что общее образование является обязательным, исключить из общеобразовательной школы крайне сложно, но возможно. Попробуйте ознакомиться с Уставом вашей школы.

Всего вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Марина, вот нашел для вас дополнительную информацию:

По решению органа управления образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.

Исключение обучающегося из образовательного учреждения применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения.

Решение об исключении обучающегося, не получившего основного общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

Образовательное учреждение незамедлительно обязано проинформировать об исключении обучающегося из образовательного учреждения его родителей (законных представителей) и орган местного самоуправления.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с органом местного самоуправления и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, исключенного из образовательного учреждения, в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение его обучения в другом образовательном учреждении.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: имеет ли школа право отказать в переводе ученика 10-ого класса в другой профильный класс в этой же школе, при наличии места в классе, но учитывая, что ученик не сдавал предметы для этого профиля?

На уроке физической культуры учитель при всём классе, но в отсутствие ученика, спрашивает у класса, какой отсутствующий ученик ориентации, в открытом виде. Ученику рассказали ученики, присутствующие на уроке, как грамотно поступить и какое заявление написать директору (можно образец), спасибо.

Работаю в школе. Мама ученика 9 класса хочет в конце апреля забрать ребенка из школы, чтобы он закончил 9 класс в другой стране. Какие основания должны быть у школы для отчисления?

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Ученик 9 класса достиг совершеннолетия, отказывается получать образование далее. Родители согласны с его решением. Достаточно ли заявления ученика об отчислении из школы до получения им основного общего образования, чтобы школа отчислила его?

Ученик, для продолжения учебы был принять в 11 класс на основании личного дела (заверенной печатью другой школы о переводе этого ученика в 11 класс). В дальнейшем, выясняется, что ученик не обучался в 10 классе этой школы. Несет ли ответственность директор школы принявший этого ученика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем 5 классе, до 4 класса учился ученик, на пятый класс он перешел в другой класс той же школы. В данный момент собирается вернутся обратно в наш класс, мы не хотим, т.е. родители и ученики. Помогите составить коллективное письмо от класса на имя директора. Спасибо!

При переезде ученика, закончившего 10 класс в школе СПб, в другой город школа не предоставила полугодовые оценки и не предоставляет при официальном запросе школы, где в данный момент учится ученик. Оценки нужны для аттестата. Куда обратится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение