Невозможно получить лицензию из-за коллизии с нотариальным заверением копии устава - нужны консультации

• г. Москва

Столкнулся с колизией и не вижу выхода... помогите советом...

Итак, ситуация:

В этом году зарегистрировано новое ООО в Москве. В ИФНС 46 получили все регистрационные документы а также заверенную в налоговой копию Устава (оригинал по закону хранится в налоговой).

Сразу попытались в одном из министерств получить лицензию. В пакете документов на лицензию помимо всего прочего нужно предоставить нотариально заверенную копию Устава нашего ООО. Однако нотариусы заверяют устав как КОПИЯ С КОПИИ, а Министерство НЕ ПРИНИМАЕТ, и требует только нотариально заверенную КОПИЮ.

Как быть? Оригинал - в налоговой, и выдать они его не могут.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман,

к сожалению, ситуация типична, единственное, что можно сделать - обратиться в суд, так как именно оригинал хранится в налоговой. Другой способ - письменно обратиться к начальнику отдела/департамента в министерстве.

Спросить
Пожаловаться

Закон о лотереях для получения разрешения требует предоставление нотариально заверенных копий учредительных документов. Нотариус отказывается заверять копию Устава с копии, заверенной налоговой, т.к. у организации на руках нет оригинала. Оригинал Устава у организации находится в головном офисе в другом городе. Не будет ли нарушением закона в данном случае принять копию Устава, заверенную налоговой?

Господа помогите коллеге!

В какой статье какого закона написано, что оригинал устава ООО (новая редакция) при перерегистрации по 312-ФЗ остаетс\я в налоговой, а у ООО остается только копия. И каждый раз нужно бежать в налоговую за копией?. Или у нотариуса делать копию с копии.?

В учреждение предоставлена копия лицензии санатория, заверенная подписью должностного лица и печатью санатория. ФСС требует представить копию этой лицензии, но заверенную нашим учреждением. Вправе ли учреждение заверить копию с копии документа, полученной от другой организации? Как правильно заверить - копия верна или копия с копии верна?

Как получить нотариально заверенную копию документа без наличия оригинала?

Документ - не ксерокопия, а настоящая копия свидетельства о рождении с печатью выданная загсом 20 лет назад.

Тоесть нужно заверить копию с копии.

Это странно, но нотариусы отказываются её заверять.

Заранее спасибо.

Умерла родственница. Есть долги по банкам. Вправе ли требовать банк нотариально заверенную копию? Приносили оригинал, и делали обычную копию. Теперь банк требует заверенную нотариально копию. Точнее в одном банке с оригинала сделали сами копию, а вот в другом банке помимо копии еще требует заверить у нотариуса. Правомерно ли это? И зачем им это?

Спасибо за понимание ПРОБЛЕМЫ. А чьи это приказы? И я ВАС правильно понял: Что в этом случае нотариально заверенная копия не имеет юридической силы? А что по этому поводу говорят нотариусы? И еще в ВАШЕМ ответе: принимают для регистрационных действий ПОДЛИННИКИ документов, а не их копии, все таки прокоментировать именно заверенную нотариально копию документа, а не просто копию. СПАСИБО.

Прошу вас ответить на два моих вопроса:

1.Я собираюсь в ближайшее время зарегистрировать ООО, затем планирую открыть банковский расчетный счет. В банке для открытия счета требуют либо заверенную у нотариуса копию устава, либо копию устава, заверенную в ИФНС. Сообщите, пожалуйста, как можно получить копию устава, заверенную в налоговой (т.е. после регистрации получить оригинал и копию)? Оплачивается ли это дополнительно? Необходимо ли писать дополнительное заявление?

2. Сколько дней регистрируется ООО?

С наилучшими пожеланиями,

Артём Валерьевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящее время в ООО происходит смена учредителя. При подаче всех необходимых документов в налоговой заявили в частности, что необходимо представить два экземпляра устава. (Мы решили не вносить изменения в устав. А утвердить устав в новой редакции). Сказали, что теперь по новым правилам, после регистрации изменений оригинал зарагистрированного устава на руки не выдается. В случае необходимости налоговая заверяет копию устава (за 200 рублей госпошлины). Получается, что теперь у учредителя не будет на руках оригинала устава. А как же при необходимости заверить копию устава у нотариуса. Мне кажется это полный бред. Раньше один экземпляр оригинала устава выдавали учредителю. Скажи те пожалуйста, действительно ли поменялось законодательство в этом отношении или налоговики что то "химичат".

Заранее багодарен всем ответившим юристам.

Как все знают до 31 го января необходимо было привести уставы ООО в соответствие с ФЗ.

У меня пара вопросов, ответьте пожалуйста:

1. при составлении решения участника ООО (он один) и в самом уставе на титульном листе где написано Утверждён решением участника от такого-то числа. Вопрос - обязательно ли писать номер решения? Тоесть Решение № такой-то единственного участника ООО. и в уставе так же. Обязателен ли этот номер? И если да, то почему или исходя из какого НПА.

2. Читаю и вижу везде что при подаче пакета документов в налоговую, необходимо взять новую редакцию устава и его копию а также оплатить гос пошлину за заверение подлинности копии устава. Вопрос - зачем она ваще нужна эта копия устава, для чего её заверять то? Зачем она? ответьте пожалуйста.

3. Кто-нибудь может знает в Иркутске какой нотариус заверяет подлинность подписи заявителя в форме 13001?

4. При подаче пакета документов в налоговую необходим ли сам лично заявитель (директор ООО) или можно их подать по доверенности?

Спасибо, жду ответа.

В налоговую же нужно оригинал и копию устава предоставлять?

А чем копия от оригинала отличается, если просто два одинаковых распечатать? Или копировать нужно уже сшитый устав? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение