Повышение членских взносов в ТСЖ Содружество - мнение собственника коммерческого помещения
199₽ VIP

• г. Геленджик

Являюсь собственником коммерческого помещения в жилом доме, обслуживает нас ТСЖ Содружество. Платили 23.50 за 1 м кв членских взносов. Задним числом с 1 апреля членские взносы увеличили до 35 руб, как для жильцов квартир. Но мы не пользуемся лифтами, консьержа у нас нет, т.к. у нас отдельный выход на улицу, не из подъезда дома. Правомерно ли это повышение цены?

Ответы на вопрос (9):

Правомерно, т.к. Вы также обязаны содержать общедомовое имущество (ст. 36 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Придется платить, правомерно

статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

+ Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

С изменениями и дополнениями от:

4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г., 17, 25 февраля, 26 марта 2014 г.

В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов;

изменения, которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг.

2. Установить, что Правила, утвержденные настоящим постановлением:

а) применяются к отношениям, вытекающим из ранее заключенных договоров, содержащих условия предоставления коммунальных услуг, в части прав и обязанностей, которые возникнут после вступления в силу этих Правил;

б) не применяются к отношениям, которые возникают при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан и регулирование которых осуществляется в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549;

в) вступают в силу по истечении 2 месяцев со дня вступления в силу изменений, которые вносятся в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, указанных в абзаце четвертом подпункта "б" пункта 4 настоящего постановления.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите условия договора, на основании которых определены оснований для пересмотра цены.

Но ч. 13 ст. 155 ЖК РФ указывает: "Наймодатель, управляющая организация обязаны информировать в письменной форме соответственно нанимателей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственников жилых помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее чем за тридцать дней до даты представления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за жилое помещение и коммунальные услуги в ином размере, если иной срок не установлен договором управления."

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 154 действующего Жилищного кодекса РФ, в сумму платежа за жилое помещение включается плата за содержание и ремонт общего имущества, включая технику. Статья же 36 ЖК РФ оговаривает, что этот вид имущества, к которому относятся лифты и шахты, принадлежит собственникам на праве общей долевой собственности. То есть все без исключения собственники помещений дома обязаны в равной степени оплачивать услуги по ее содержанию, вне зависимости от того, насколько часто они пользуются чердаками, подвалами, лестницами и лифтами.

Спросить
Пожаловаться

увы, но платить придется

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 158]

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

1.1. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме, которые формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и при этом невозможности использования средств фонда капитального ремонта на финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту, предусмотренных принятым решением собственников помещений в многоквартирном доме, в определенные принятым решением сроки собственники помещений в этом доме вправе принять на общем собрании собственников помещений в этом доме решение о дополнительном взносе для оплаты указанных услуг и (или) работ и порядке его уплаты. При этом уплата таких платежей не может начинаться ранее чем за три календарных месяца до конечного срока выполнения указанных услуг и (или) работ, предусмотренных договором. Использование средств, сформированных за счет дополнительных взносов, осуществляется в порядке, установленном решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме финансируются за счет средств фонда капитального ремонта и иных не запрещенных законом источников.

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований).

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе потребовать отчет с ТСЖ, на основании чего они подняли плату и куда расходуются деньги.

Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме

1. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

2. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ.

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 154 действующего Жилищного кодекса РФ, в сумму платежа за жилое помещение включается плата за содержание и ремонт общего имущества. Вы обязаны производить оплату за лифт.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.145 ЖК РФ

4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;

входит в компетенцию общего собрания ТСЖ, поэтому произвольное их изменение является незаконным. Советую обратиться в государственную жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

А Вы являетесь членом ТСЖ? Если нет, то членские взносы вообще можете не платить, но плату за содержание общего имущества платить обязаны в любом случае (ст.ст. 36 и 154 Жилищного Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Имею двухместный гараж в ГК, одно обособленное помещение помещение с двумя воротами, один номер, я один владелец. При расчете членских взносов с меня берут двойную плату. Получается, что я плачу второй членский взнос за несуществующего человека? А какими положениями вообще регулируются членские взносы?

ГСК. Несколько гаражей не платят членские взносы. Всю сумму ежемесячно неоплачиваемых взносов распределили на всех собственников увеличив тем самым членский взнос. Законно это? Второй вопрос. Правление ГСК (собственников гаражей) освободили от платы за содержание (членские взносы) их гаражей. Это законно?

Я не член ТСЖ и меня сейчас просят оплату членских взносов. Обязана ли я платить членские взносы?

С 1992 года являюсь членом СНТ с 1992 по 2000 г платили членские взносы, дальше участок не возделывался, после 2000 г не сообщали об уплате членских взносов, по факту сейчас выставляют долг с 2000 по 2016 год. В апреле 2016 г. отказался от права собственности земельного участка. Правомерно ли сейчас СНТ требует уплату членских взносов?

У нас в доме создано ТСН. Наш председатель говорит, что из членских взносов он не может расходовать деньги на мелкие неполадки, лампочки для уличного освещения перед входом в подьезды и мелкий ремонт, потому что он может тратить деньги только по документам. Как расходуются членские взносы в ТСЖ, какая статья закона?

В цокольном этаже подъезда многоэтажного дома находится помещение являющееся частной собственностью имеющее отдельный выход на улицу, а также выход в подъезд. Территория подъезда согласно жилищному кодексу является обще-долевой собственностью жильцов дома. В праве ли жильцы подъезда требовать заложить дверь из вышеуказанного помещения в подъезд?

Дом кооперативный, ему 40 лет, квартира находится в собственности, покупалась с выплаченным паем. Должна ли я оплачивать членские взносы, которые включены в квитанцию? Правомерно ли начисление членских взносов с приватизированной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Протоколом общего собрания члены ТСЖ увеличили размер взноса на капитальный ремонт многоквартирного дома. В этом доме есть муниципальные помещения, администрация города собственник помещений оплачивает взносы на капитальный ремонт. Вопрос-какой применять тариф администрации города при оплате взносов, по протоколу общего собрания жильцов дома или постановление правительства Ростовской области.

1.Как я могу проверить правомочность действий ТСЖ по поводу их обоснования увеличения оплаты консьержей? 2.Должна ли я оплачивать консьержа по новой увеличенной цене, которую установило ТСЖ? 3.Является ли законным то, что оплату принимают консьержи и не выдаются квитанции? 4.Являюсь ли я членом ТСЖ, если я не подписывала с ним никаких договоров?

Здравствуйте. Наш дом многоквартирный. Я-собственник. В доме ТСЖ, хотя я не подписывала никаких договоров с ТСЖ. С 1 января у нас подняли цену на оплату консьержа в очередной раз, спустя два года. Ранее ее повышали каждый год по-немногу. Два года назад ее подняли на 150 руб (мотивировали тем, что общим собранием собственников решено сохранить службу Консьержей и их зарплату компенсируют оплатой жильцов; говорят, что протокол есть) ? Такой скачок в цене для меня стал очень чувствительным, но платила. Теперь цену подняли еще на 50 руб и она составляет 550 руб. Они написали свое обоснование (для увеличения зарплаты консьержам) и собрали подписи у жильцов о новой цене. Большинство согласились. Я не согласилась. Большинством подписей установили цену для всех в 550 руб.

Я не подписывала Договор с ТСЖ.

У нас нет Договора с консьержем. В квитанцию УК консьерж не включен. Деньги принимает консьерж, квитанции не выдают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение