2) В случае смерти мужа (собственника) наследует только жена или могут еще претендовать его племянники?

• г. Москва

Двое пожилых людей проживают в собственном доме. Детей нет. Муж является собственником дома, хочет завещать дом внучатой племяннице жены, которая проживает с ними с рождения и по сей день (23 года). Жена также имеет такое желание.

У мужа есть племянники, у жены сестра (пенсионерка) и племянники.

Вопросы:

1) Могут ли племянники опротестовать завещание?

2) В случае смерти мужа (собственника) наследует только жена или могут еще претендовать его племянники?

3) Есть ли смысл написать завещание на внучатую племянницу уже сейчас еще при жизни жены?

4) Платится ли налог при вступлении в наследство по завещанию неродственником?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга, если эти двое людей супругии и преобрели данный дом в браке, то даже муж являясь собственником не может завещать весь дом, т.к жена имеет долю в данном имуществе.И родственники смогут опротестовать завещание( наследники первой очереди если таковые имеются).А так, по общему правилу вторую долю будет наследовать второй живой супруг, дети,родители.Вам рекомендую написать завещание уже сейчас каждому собственнику в пользу племянницы.Платится госпошлина и 13% от стоимости данного имущества за минусом налогового вычета.С уважением Алексей.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, Вам ответили неверно!!! На основании п. 18 ст. 217 НК РФ "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)" доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов; - т.е. этот доход не подлежит налогообложению. Платится только госпошлина и все.

Племянники не могут опротестовать завещание никаким образом, т.к. правом на обязательную долю в наследстве имеют только несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Идите к нотариусу и составляйте завещание.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В частном доме (Тамбовская обл) после вступления в наследство после смерти хозяина образовалось много собственников - сам дом 55 кв.м. - жена покойного имеет 3/4 дома (старушке 88 лет), 1/24 у племяннице, которая ухаживает за старушкой, племянник 2/24 - его кстати прописали туда давно - думали он с ними жить будет, но он никогда не проживал там, и еще племянница 2/24. Теперь племянник ходит и нервы бабульке треплит - мол дом его - бабушка хотела выписать племянника но в суде отказали, объяснив тем, что он собственник. Что теперь с домом будет? - бабушка сейчас написала завещание на племянницу у которой 1/24.

Умерла свекровь, дом по завещанию отписан ей племяннице. Мой муж бывший умер раньше свекрови и свёкра. У мужа во втором браке дочь, со второй женой тоже развелся. Свекровь была сильно больна, под давлением племяницы подписала завещание на неё с условием, что последняя после смерти тёти, продаст дом и поделит деньги на 2-х внуков свекрови и её ещё одну племянницу, т.е. на 4 человека. Племянница спустя 6 мес. вступила в наследство. Но делиться ни с кем не хочет. Имея свой дом, проживает в доме свекрови. Что делать в этом случае? Возможно ли отсудить доли? Хочу дополнить: завещание оформлено было на одну фамилию племянницы, а затем она сменила фамилию и отчество на фамилию моего свёкра покойного. Племяннице уже более 50 лет.

Вопрос: квартира приватизирована, собственники: жена, супруг, внучатая племянница жены, сын внучатой племянницы. У всех по 1/4 доли. Жена и супруг находятся на иждивении у внучатой племянницы - пенсионеры по возрасту. Сначала умирает жена, ее наследники - муж и внучатая племянница. Через 9 дней супруг - его наследники три сестры. Супруг не писал заявления о принятии наследства у нотариуса. Может ли внучатая племянница претендовать на доли жены и супруга? Внучатая племянница фактически приняла наследство - жила с ними, содержала их.

Умерла мать, наследуется дом, в завещании указаны только три дочери (сестры), смерть их не предусмотрена. Одна из дочерей умерла раньше матери, завещание не переписывалось. Теперь дочь (умершей сестры) хочет получить часть дома причитавшиеся ее матери (одной из сестер) по завещанию. Муж умершей сестры жив. Имеет ли племянница право претендовать на часть дома? Муж умершей сестры что-то наследует? Наследование открыто в срок по завещанию. Если племянница (дочь (умершей сестры) подаст в суд, выиграет дело по наследованию части дома?

Как проще-подарить или оформить завещание на квартиру, если квартира оформлена на жену, покупалась на ее деньги, покупка была совершена в браке. Проживают в квартире вдвоем, общих детей нет. У жены есть сестра родная и племянница, которой и хотят завещать квартиру. У мужа есть два сына взрослых, которые могут претендовать на квартиру. Муж и жена-престарелые, поэтому хотят сейчас решить этот вопрос. Подскажите, пожалуйста, более простой и надежный вариант оформления квартиры на племянницу жены. Спасибо.

Имеют ли право собственники жилого дома досрочно лишить временной регистрации и права проживания своей племянницы, которая зарегистрирована в доме временно - срок регистрации истекает в 2011 году. Племянница проживает безвозмездно, не платит за пользование жильём собственникам, да и вообще никакого договора не составлялось. Но оплачивать потреблённую Эл. энергию и др. коммунальные услуги племянница не желает своевременно. Собственники жилого дома не проживают в этом доме, они решили его продать. Как быть с обнаглевшей племянницей, которая теперь заявляет собственникам дома - двум инвалидам: « Я тут прописана до 2011 года и буду жить и дом вы не продадите»

Умерла двоюродная тётя моего папы. У неё никого наследников нет, кроме двух племяников-моего отца и его сестры. Тётя оставляла завещание на племяницу. Родную сестру моего отца. Племяницы, в последний год поругалась с тётей. выгнала её из своего дома (племяницы) и больше с ней контактов не имела. Умирала тётя одна, в своей квартире. Когда мы позвонили племянице, что ей необходимо тётю похоронить, получили грубый отказ и говорить с нами отказалась! Мой папа (племяник) хоронил тётю.На наследство племяница не захотела подавать, и отказываться от наследства она не хочет. Что бы не пропала квартира имеет ли право вступить в наследство Племяник, мой отец.

Какие документы необходимы для вхождения в наследство племяннику умершей!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дравствуйте, подскажите пожалуйста если составлено завещание на двоюродного племянника, но у наследодателя еще есть мать пенсионерка После смерти наследодателя кому достанется имущество: по закону матери или двоюродному племяннику по завещанию. Если матери, то может ли мать отказаться от принятия наследства в пользу наследника по завещанию. Правильно ли то, что нотариус в завещании указал только ФИО и дату рождения наследника? В каком размере платится госпошлина при вступлении в наследство.

Тетя оставила завещание на племянницу (которая за ней ухаживала), племянница умерла. Является ли дочь умершей правопремником завещания, бабушка недееспособна, находится в доме престарелых, но есть еще 2 племянника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение