Нарушение прав работника - отказ работодателя от передачи материальной ответственности и поведение во время отпуска

• г. Санкт-Петербург

Я работала завхозом в детском саду (мат. ответственное лицо), 19.05.14 г. я написала заявление на отпуск с последующим увольнением (отпуск по графику с 02.06.14 г., детский сад закрывается на 1,5 месяца на каникулы). В период с 19.05.14 г. по 02.06.14 г. работадатель не произвел передачу мат. ответственности. Сейчас я нахожусь в отпуске работадатель позвонил мне и попросил подойти на передачу мат. ответственности 23.06.14 г. трудовую книжку работадатель мне не отдал т.к. утверждает что я еще у него работаю до окончания отпуска и расчет со мной также не произвели. Вопрос: не нарушает ли работадатель мои права? И за время моего отсутствия с 02.06.14 г. по 23.06.14 г. материальные ценности могли и пропасть, отвечаю ли я за них? и являюсь ли до сих пор мат. ответственным лицом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель грубо нарушил закон. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть ему предоставлены с последующим увольнением. При предоставлении отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Именно последним днем отпуска должна быть датирована запись об увольнении в трудовой книжке работника. В последний рабочий день, предшествующий первому дню отпуска должны быть выданы работнику трудовая книжка с записью об увольнении, с работником должен быть произведен окончательный расчет. Работодатель не исполнил данной обязанности, поэтому у Вас есть срок до 02.09.2014 г. обратиться в суд с иском об обязании возвратить трудовую книжку, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. С прекращением трудовых отношений материально ответственным лицом Вы не являетесь, если у работодателя есть к Вам претензии материального порядка - он вправе также обратиться в суд в установленном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я материально ответственное лицо, написала заявление на отпуск с последующим увольнением, мне отдадут трудовую книжку и расчет в последний день отпуска или могут не отдать пока я не посчитаю ревизию?

Я работаю медсестрой являюсь материально ответственным лицом, собираюсь идти в отпуск с последущим увольнением, когда делать передачу материальных средств другому лицу до или после отпуска?

Мною было написано заявление на отпуск с последующим увольнением. Однако, в последний рабочий день перед отпуском мне не выдали трудовую книжку и не произвели окончательный расчет. Во время отпуска мне сообщили, что мне нужно будет выйти из отпуска и отработать ещё несколько дней, иначе придется возвращать излишне уплаченные деньги. Но я хотела бы выйти из отпуска и отработать ещё 2 недели. Имею ли я право отозвать заявление на увольнение в отпуске, если ещё не было расчета и написать новое на увольнение через 2 недели после выхода из отпуска?

Месяц назад уволилась (писала заявление на отпуск с последующим увольнением), но работодатель со мной так и не произвел расчет. Трудовую отдали. На все мои вопросы о сроках расчета = молчание. Сейчас географически нахожусь в другом городе. Как лучше поступить, чтобы получить заработанные деньги?

Являюсь материально ответственным лицом, нахожусь в отпуске Написала заявление об увольнении. Могут ли меня отозвать из отпуска на время передачи материальных ценностей на НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПЕРИОД или обязаны принять их в течении двух недель. Спасибо.

Работник написал заявление на увольнение датой окончания очередного отпуска, НАХОДЯСЬ ЕЩЕ В ОТПУСКЕ. Ушел в отпуск НЕ с последующим увольнением. За 4 дня до окончания отпуска ушел на больничный. Продляется ли ему отпуск, если заявление на увольнение написано?

Я являюсь материально ответственным лицом в детском саду. На данный момент в отпуске. Передачи мат. ценностей на время отпуска не было. Кто будет нести ответственность в случае хищения, если таковое случиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала заявление на отпуск с последующим увольнением в период отпуска заболела, дни больничного входят в отпуск. Обязан ли работодатель выплатить больничный лист, если мной за этот период получены отпускные?. В период моего отпуска выплачивалась выслуга и выдавались новогодние детские подарки, ни того ни другого мне не дали ссылаясь, что я у них уже не работаю, хотя отпуск мой заканчивается 29 января. Прав ли работодатель?

Я материально ответственное лицо нахожусь в отпуске, имущество передала исполняющему обязанности. Находясь в отпуске написала заявление на увольнение за 40 дней до окончания отпуска. Мне нужно передавать имущество (которое передано на время отпуска исполняющему обязанности) в связи с увольнением или нет?

Работаю в банке. Есть график отпусков. Отпуск делится. Первую часть отпуска, отгулял, она была по графику. Осталось еще 14 дней отпуска, по ним графика отпусков нет. Хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением, обязан ли работодатель предоставить мне этот отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение