Пропавшие документы и спорный дар в Астраханской области - что делать мужу, прописанному в доме, который может быть безвозвратно передан родственниками?

• г. Апатиты

У дедушки моего мужа в Астраханской области было два дома и двое детей: сын и дочь. Дочь дедушки (мать моего мужа) год назад умерла. Пока мы с мужем проживали в другом городе, сын дедушки (дядя моего мужа) подсуетился с документами, подсунул их деду на подпись, дедушка их подписал не читая. У нас есть подозрения, что это была дарственная.

Сейчас моего мужа не пускают в материнский дом, в котором он вырос, там полным ходом идет ремонт и проживает двоюродный брат (дядин сын) моего мужа. Семья дяди всем видом дает понять моего мужу, что он лицо нежелательно и ему здесь ничего не принадлежит. Тем не менее, муж и по сей день прописан в доме матери. При этом дедушка утверждает, что хочет оформить данный дом на моего мужа. Документов на дом он найти не может, они находятся у дяди.

Мог ли дедушка без нарушения процедуры дарения сам того не подозревая безвозвратно подарить дом, в котором прописан внук (мой муж)? И если да, то что ему теперь делать? Никакой другой недвижимости у мужа нет.

Ответы на вопрос (1):

Наличие зарегистрированных лиц в доме не мешает собственнику подарить дом. Сделка вполне могла состояться.

Возьмите в Росреестре Выписку из ЕГРП на объект (дом), увидите кто является собственником. Если дедушка дом дарил, то должен был либо лично с одаряемым явиться в Росреестр для подачи документов на регистрацию либо оформить нотариальную доверенность на какого-нибудь (кроме одаряемого) на дарение и\или представительство в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться со следующим вопросом: после смерти дедушки остался дом, в котором проживал дядя, наследство дядей принято не было, но он был единственным из братьев, который был прописан в этом доме. Дядя завещание не составил. После смерти дяди на собственность в полном объеме претендует его сын (т.е. мой двоюродный брат). У дедушки в живых осталось еще два сына (в т.ч. мой отец), один из них проживает на Украине. Кто будут являться наследником дедушкиного дома? Спасибо.

В семье дедушки по папиной линии было два сына-Мой отец и мой дядя. Впоследствии, когда сыны выросли и у них появились семьи дом разделили на 2 равные части. В одной части семья дяди в другой наша. Одна часть официально оформлена на дядю, а вторая так как отец мой умер 8 лет назад на дедушку. Я прописана в этой части дома и дедушка через месяц смерти отца оформил завещание на меня. Что все имущество принадлежащие иудушке будет надлежать мне. когда было составлено завещание мне было 11 лет, сейчас 19. И у меня такой вопрос, есть ли возможность у моего дяди оспорить завещание и претендовать на часть моего наследства, если дедушка дееспособный?

Купили дом за материнский капитал у своего дедушки после зделки так же остался прописан дедушка в этом доме и дядя, дедушка умер имеет ли право на этот дом дядя? Т к он был прописан в этот дом когда еще дом был дедушкин (этот отец дяди) и можно ли его в даный момент выписать?

Дом оформлен на дедушку. В доме прописаны дедушка, мой муж (это внук дедушки (прописан более 10 лет)), я и наш несовершеннолетний ребенок, которому скоро исполнится 1 годик (мы прописаны около года). После смерти дедушки по наследству перейдет сыну (отец мужа) и дочери. Дочь дедушки хочет нас выгнать из этого дома. Имеет ли она на это право? Какие права имеет мой несовершеннолетний ребенок?

Мой дедушка имел двух сыновей, мой отец и дядя. Отец умер 10 лет назад, 5 лет назад умер дедушка и 2 года назад дядя. От дедушки остался частный дом, к котором мой дядя был прописан. После смерти деда ни я, ни мой дядя прав на наследство дома не предъявляли. Он просто продолжал там жить.

Я единственная дочь, у дяди двое детей. После смерти дяди право на наследство дома предъявила его дочь, не поставив меня в известность.

Имею ли я право на часть наследства от этого дома и в какой доли, 1/2 или 1/3 или все имущество переходит к детям дяди, а мне ничего не полагается.

Заранее благодарна,

Наталья.

Мой дедушка купил дом с моей бабушкой. Они потом развелись. И он оставил ей дом этот. У них было два сына. Один из них мой отец. Второй мой дядя. Так вот мой папа умер в 2012 году. Остался только дядя. Сейчас бабушка умерла. Скорее всего завещание она сделала только на моего дядю. Так вот имею ли я долю того дома, вместо моего умершего папы, тоесть брата дяди. И какую?

У меня умер дедушка. Я узнала в день похорон от отца, глаза у дедушки сели крысы (или мыши), что руку дедушки обглодали крысы. Дедушку нашли на дачи. Он проживал на даче один, круглый год. Я на похоронах не была так как меня предупредили за сутки до похорон, и я не успела на похороны. Так же я от отца узнала, что дяде соседи сообщили, что дедушка плохо себя чувствует. И не может сам добраться до поликлиники. В квартире дедушки проживает мой двоюродный брат (сын дяди). В этой квартире также хоронятся документы дедушки. У дедушки трое дитей (мой отец, дядя, тетя). У тете муж зав. терапевтического отделения в этом же городе. И дядя сообщил мужу моей тете о том что дедушка плохо себя чувствуется, и ему необходимо сделать документы для того чтобы его положили в больницу. На протяжении 3 недель они ни чего не сделали. И когда приехал дядя на дачу нашел труп дедушки. Могу ли я их действия расценивать как убийство или убийство по сговору двух или более лиц? Могут ли мне по заявлению дать ознакомиться с Актом судебно-медицинского исследования трупа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня был дедушка он получал квартиру еще 30 лет назад на всю семью (в ордере были все) у него были дочь (моя мама) и сын (мой дядя, детей нет) , дедушка оформил дарственную на сына (моего дядю)15 лет назад. Дедушки нет уже 10 лет. кому перейдет квартира после смерти дяди (у него есть жена, совместных детей нет, но у нее есть две дочки от первого брака).

Дядя инвалид, официально за ним ухаживает его жена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение