Могут ли судебные приставы зайти в дом без моего согласия или если меня вообще нет дома?

• г. Астрахань

Могут ли судебные приставы зайти в дом без моего согласия или если меня вообще нет дома?

Ответы на вопрос (1):

Судебный пристав-исполнитель имеет право:

получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, объяснения и справки;

проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;

давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;

использовать нежилые помещения при согласии собственника для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника;

в случае неясности требований, содержащихся в исполнительном документе, на основании которого совершаются исполнительные действия, просить суд или другой орган, выдавший исполнительный документ, о разъяснении порядка его исполнения;

объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка;

вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;

совершать иные действия, предусмотренные федеральным законом об исполнительном производстве.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы скажите пожалуйста, имел ли сотрудник банка (служба безопасности) без моего согласия зайти на территорию (открыл калитку) зашел во двор, ходил по двору и фотогрофировал дом и хоз. постройки. Меня не было дома. На кануне звонил вообще просил в во внутрь дома попасть. Сказав что дом выставляют на торги. Я ему нк разрешила вообще ни как. Судебные приставы сказали никаких торгов по отношению вашего дома пока нет (дом под ипотекой, была просрочка).

Могут ли приставы зайти в дом и описывать имущество, если ответчик отсутствует и просто прописан в этом доме и вправе ли хозяин дома пристава не впускать в дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение