1-Может ли взять отпуск за 2 года с последущем увольнением, не полностью отработав эти 2 года?

• г. Москва

1-Может ли взять отпуск за 2 года с последущем увольнением, не полностью отработав эти 2 года?

2-можно ли аспиранту взять творческий отпуск для защиты кандидатской дессиртации?

Ответы на вопрос (1):

1. Только при согласии на это работодателя. Причем согласие работодателя должно иметь место как в отношении самого факта предоставления такого отпуска, так и в отношении продолжительности отпуска (какое количество дней отпуска предоставляется). Из текста закона напрямую не вытекает, что отпуск с последующим увольнением может быть меньше, чем очередной, но по сути - именно так и должно быть (текст второго абзаца как раз это подтверждает, неиспользованные отпуска считаются именно на момент увольнения, а в этом случае он известен).

ТК РФ.

"Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник".

2. Можно, если подразумевается указанный отпуск.

Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ

"О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

(с изменениями от 10 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 25 июня, 24 декабря 2002 г., 10 января, 5 апреля, 7 июля, 23 декабря 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 21 апреля, 31 декабря 2005 г., 6, 18 июля, 16 октября, 3 ноября, 29 декабря 2006 г., 6 января, 9 февраля, 20 апреля, 13 июля, 18, 24 октября, 1 декабря 2007 г.)

"Статья 19. Докторанты, аспиранты (адъюнкты) и соискатели

12. Для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук работникам предприятий, учреждений и организаций по месту работы предоставляются отпуска с сохранением заработной платы продолжительностью соответственно три или шесть месяцев в порядке, установленном положениями об аспирантах, докторантах и соискателях".

Спросить
Пожаловаться

Скажите, положен ли аспиранту при защите кандидатской диссертации ученический отпуск для подготовки? Защищаюсь по той же специальности, что и работаю, организация государственная.

Я обучаюсь в очной аспирантуре, в мае сдаю последний кандидатский минимум. Совмещаю научную деятельность с работой в Гос. учреждении. Имею ли я право взять отпуск для завершения кандидатской диссертации, или он предоставляется только после допуска диссертации к защите?

Я работаю учитель в школе, которая принадлежит Министерству обороны. Мой стаж работы составляет в этом учреждении 19 лет. Могу ли я взять творческий отпуск сроком на 1 год с последующем увольнением. В заявлении на предоставлении творческого отпуска могу ли я сразу указать с последующем увольнением.

Имеет ли право врач на творческий отпуск для написания кандидатской диссертации, при стаже работы 5 лет. Какой закон это регулирует?

Творческий отпуск, на 1 год.

По закону РФ, на отпуск длительностью до 1 года имеют право все работники творческой профессии по истечении 10 лет непрерывного стажа.

Можно ли оформить творческий отпуск без 10 лет стажа?

Есть ли еще какие-либо лазейки?

Для сохранения работы, пусть даже без содержания.

20 сентября у меня защита кандидатской диссертации, я работаю преподавателем в колледже, имею ли я право на отпуск для защиты и какие документы для этого нужны?

Отработал десять месяцев, приходеца в связи с переездом увольняца, можно в связи с переездом взять отпуск с последующем увольнением за отработанные 10 месяцев, если да то что для этого надо. За рание спосибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учитель и уже брала отпуск без содержания после 25 лет работы, но пробыла в этом отпуске 3 месяца. Могу ли я сейчас взять оставшуюся часть отпуска? А может можно взять еще один творческий отпуск, т. к. стаж 27 лет?

Положен творческий отпуск преподавателю ВУЗа для завершения кандидатской диссертации? И оплачиваемый ли он? При том условии, что срок обучения в очной аспирантуре уже закончился. Спасибо.

Заключен договор о поступлении в целевую аспирантуру. Вкратце. Аспирант обязуется защитить диссертацию в срок. Вуз спонсирует ему защиту и выплачивает денежную прибавку к государственной стипендии. После защиты аспирант отрабатывает в этом вузе в течение 5 лет. В случае, если диссертация не защищена, аспирант выплачивает в течение года все затраченные на его обучение вузом средства.

Год назад аспирант защитил диссертацию. Вуз своевременно выплатил денежную прибавку к стипендии и оплатил защиту (договора о том, что эти деньги ушли на защиту нет, т.к. оформлено всё как договор об оказании консультационных услуг. Однако деньги пошли в дисс. Совет).

Ситуация: аспирант после защиты не хочет отрабатывать 5 лет, хочет работать вообще в другом месте, в которое его переманили. Денег, чтобы выплатить затраченные на него денежные средства, в настоящий момент нет.

Речь идет о затраченных вузом средствах (ден. добавки к гос. стипендии +защита) в размере -- 100 тысяч рублей.

Если в течение года аспирантом не будет выплачена эта сумма, то, как написано в договоре -- всё будет решаться "в судебном порядке".

В настоящее время прошел год, как аспирант работает в этом вузе, оплатившем ему защиту и ден. прибавки к гос. стипендии. Однако никакого соглашения, что, мол, с такого-то срока начинается эта 5-тилетняя отработка, после которой никаких претензий к аспиранту не будет, -- не было заключено. То есть аспирант работает, но не отрабатывает.

Вопросы: 1. В договоре не написано ничего про статьи... По какой статье могут возбудить дело?

2. Является ли выплата в течение года затраченных ден. средств -- оптимальным решением для аспиранта, если ему не хочется отрабатывать 5 лет?

3. Что дает отсутствие соглашения о том, что начинается 5-тилетняя отработка, после которой никаких претензий к аспиранту не будет? Выгодно ли отсутствие этого соглашения аспиранту на данный момент?

4. Сталкивался ли кто-то из специалистов с подобной ситуацией? Подают ли вузы в суд на защитившихся аспирантов или считают суммы в указанном выше размере незначительными и не стоящими того, чтобы подавать в суд? Каков обычно исход таких дел?

С уважением, Изабелла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение