Дилемма матери - как бороться за возвращение детей в условиях тяжелой болезни

• г. Санкт-Петербург

Мать двоих детей 7 и 1 года серьезно заболела. Онкология. Муж отвез детей к своей матери, пообещав вернуть через 2-3 недели. Мать очень тяжело переживает отсутствие детей дома. Но вместо этого требует, чтобы жену консультировал психиатр и давал ей разрешение на общение с детьми. Диктует свои условия по возвращению детей домой. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

не имеет на это права запретить общение детям с матерью. Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту регистрации. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: муж умер оставив жену и двоих детей. Мать мужа (бабушка детей) через суд определила порядок общения с детьми. Спустя время бабушка подала новое заявление в суд с просьбой определить порядок общения, по сути дополнить его, чтобы она смогла забирать детей на каникулы. Мать против этого. Скоро заседание, на что нужно матери детей ссылаться, что и как доказывать, чтобы бабке отказали в удовлетворении иска?

В квартире моей матери (доля 100%) прописан я, моя бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. Развелись 1 год назад, бывшая жена не проживает в этой квартире вместе с детьми почти 2 года и не платит коммунальные платежи. Бывшая жена купила себе квартиру и оформила ее на свою мать. Может ли моя мать выписать бывшую жену и двоих несовершеннолетних детей из своей квартиры? Мне для этого нужно выписываться?

Я являюсь квартиросъёмщиком частного дома. В своё время прописал свою мать и нового мужа в свой частный дом. Два года мать официально развелась с мужем. При этом муж матери не живёт два года в прописанном доме. Могу ли я выписать бывшего мужа матери без его согласия? Заранее спасибо.

Моя заловка купила дом на мат. капитал и теперь хочет продать и формально купить дом у своей матери. Мой муж прописан у своей матери будут ли спрашивать у него разрешение о продаже дома. Как нам быть? Мы думали что мать поделит дом в на двоих детей.

Меня зовут Артем. Я женат у нас в браке двое детей. Весной этого года я ушел из дома жена кричала постоянно думал если уйду не на долго остынет но все еще хуже стало домой не пустила с детьми видеться не давала и так на протяжении 4 месяцев, к ней перехал жить ее мать которая состоит на учете у психиатора. Месяц назад я встретил жену с дочкой возле дома поведение жены было очень странным, вызывающим, дочка которой 4,5 года меня не признавала твердила "не папа" "другой папа" "уходи". Я обратился в органы опеки для установления графика общения с детьми, после моего обращения через неделю меня вызвал семейный психолог центра семья от оргонов опеки. При беседе с психологом выяснилось что моя жена очень сильно нахамила психологу вела себя не адекватно, психолог посоветовал обратиться с заявлением к психиатору для проведения консультации моей жене. Я составил заявление к психиатору где описал поведение жены за последние пол года, психиатор принил заявление и через неделю была назначена консультация моей жене на дому. Я в в месте с психиатором и медсестрой сопровождающей врача полнялся на этаж где жевет моя жена с детьми, мы постучались предложили ей пройти консультацию в ответ только бешеные крики моей жены с отказом от консультации, дочка через дверь кричала "Артем иди на х..й" мы ушли, врач сказал что через суд будет ее вызывать. Через два дня мне позвонили из полиции и сказали что жена на меня написала заявление угроза жизни и здоровью, хотя не с моей стороны не со стороны врача угроз не было, это и медсестра подаерждает и мой друг который так же в тот момент находился там, жена все таки дала ложный показания в полицию. Органы опеки только через месяц будут подовать в суд, но я очень переживаю за деток как на их психике скажется воспитание двумя психически больными людьми.

Я хочу узнать могу я еще что то предпринять может с новым заявлением обратиться в органы опеки, или просто ждать когда психиатор даст заключение, когда органы опеки подадут в суд?

Муж и жена в официальном браке, есть 2 детей. Проживают в квартире, оформленной на мать мужа. Муж ушел к другой. Мать мужа требует жену с детьми освободить квартиру. Права ли она и что делать жене с детьми. Другого места для проживания у нее нет.

Дом является совместно нажитым имуществом, оформлен на мужа. Жена тяжело больна (операция по онкологии, состояние стабильно тяжёлое, 2 группа инвалидности). Муж хочет, чтобы всё досталось ему, а не детям. Дарение детям возможно только после выделения долей через суд. Дело долгое, а состояние жены не позволяет надолго откладывать. При отсутствии завещания обязательные доли получат муж и мать жены, а после смерти матери жены - недружественные родственники жены. Дети не хотят, чтобы нажитое их матерью досталось другим. Для снижения обязательной доли другим в наследстве планируется написание матерью завещания на них. Можно ли это сделать без выделения долей в имуществе (примерно так: завещаю принадлежащую мне половину дома детям) и какие документы потребуются у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я действующий правозащитник, но не имею юрид образования. Обратилась мать четверых детей, она и дети граждане Казахстана, муж гражданин РФ. Он незаконно вывез детей в Чечню, ограничивает общение с матерью, де 6 ти очень травмированы, я пыталась провести процедуру примирения и договориться с отцом о том, чтобы он по выходным (Школа) отпускал детей к матери, врет, на пропалую. Наговаривает на бывшую жену, подключил своих родственников и ссылаясь на наши национальные адаты, трактуя их на свой лад... короче полный бардак. 16 лет прожили вместе в казахстане, своей крыши нет, детям 16, 15, 12. 5 лет. Что делать?

Муж в/с.У жены и двоих детей по завещанию от матери в собственности 1 кв. 30.9 кв. м (кооперативная) Эта квартира была построена в браке отцом и матерью. Отец свое согласие на завещание своей доли не давал. Но нотариус оформил все на жену и детей. В ней прописаны отец, брат жены и жена. Дети приписаны при части с отцом. Мужу сейчас дают отказ на получении двушки, только 1 кв.

У бывших супругов 9 двое совместных детей. Было подписано соглашение, в рамках которого дети остались проживать по месту прописки - с отцом. Мать, соответственно, с ними не проживает. В соглашении было оговорено, что мать имеет право на неограниченное общение с детьми при посещении их по месту прописки, без ущерба посещения детьми детского сада. На данный момент отец как может препятствует этому общению. Им было выдвинуто условие, что все общение матери с детьми должно происходить под его личным контролем или контролем бабушки. В детский сад отцом было подано заявление, чтобы детей с матерью из детского сада не отпускали. В попытках матери пообщаться с детьми после садика, когда их заберет бабушка, отказывается, под различными предлогами, к примеру, что бабушке нужно съездить по своим делам, но обязательно с детьми.

Детьми сам отец практически не занимается, воспитание детей было им переложено на бабушку и свою новую сожительницу. При этом матери в участии в воспитании детей отказывается...

Мать подала в суд исковое заявление о нечинении препятствий в общении с детьми, однако процедура длительная...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение