Как снять бывшего супруга с регистрационного учета для приватизации квартиры?

• г. Усинск

У нас сложилась такая ситуация. Мама получала квартиру в далекие годы по ордеру, дог.соц. найма не заключала. Ордер на руках, затем зарегистрировала брак с мужчиной и прописала его. Брак расторгли через год, он там не проживал. В данный момент хотим приватизировать квартиру, но бывший супруг не хочет писать отказ и сниматься с рег. учета. Не проживает и не платит ком. услуги. Подскажите как снять его с учета?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Юлия! Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, предоставив доказательства того, что лицо не проживает в спорном жилом помещении и не несет расходы на его содержание, проживает по иному адресу.

Спросить
Пожаловаться

В квартире проживают по ордеру (квартира неприватезирована) мать и брат, брат сейчас в местах лишения свободы, уже как больше года.

Мать хочет приватезировать квартиру и в последующем продать ее, на приватизацию брат ни согласия ни отказа не дает.

Можно как то его снять с рег. учета и исключить из ордера за неуплату?

Квартира муниципальная. В ордере мама, я и брат. В 1985 году вынуждены были уехать из города и в квартире осталась проживать мамина сестра, которую мама прописала и до сих пор проживает в ней. В результате сейчас в квартире прописаны еще и двое ее детей. В 2006 г. мама хотела приватизировать квартиру, но сестра не дала согласие, на тот момент мама была прописана в квартире, сейчас не прописана. На данный момент маме звонил сотрудник фирмы, которая занимается приватизацией квартиры и просил, чтобы мама отказалась от квартиры, т.к. сестра хочет ее приватизировать. Ее сестра заключила договор найма жилого помещения и на этом основании маме сейчас отказали в прописке, т.к. мама хочет эту квартиру приватизировать. Но ей сказали, что она не имеет никаких прав на эту квартиру, так как уже долго не живет в квартире. Подскажите, пожалуйста, чья квартира и на каком основании ЖЭК заключил договор найма, ведь мама получала данную квартиру и ордер на нее. А сестра просто жила все это время и пользовалась квартирой. Спасибо.

В 1986 г. квартира была получена по ордеру рик на отца, мать и сына. Ордер на отце. Отец 25 лет не проживает в этой квартире. В феврале 2015 года отец был выписан по суду. Но ордер до сих пор мы не переоформили. Договор соц. найма не заключали. Подскажите до тех пор пока ордер на отце, какие у него права на квартиру, может ли он обратно прописаться? И обязаны ли мы при переоформлении ордера заключать договор соц. найма? Вообще мы обязаны заключить договор соц. найма? И если мы не хотим его заключать что тогда? Спасибо заранее.

Утерян ордер на квартиру, как приватизировать квартиру без ордера?

Имеется три отказа из госархива по наличию данных по ордеру, г.Ялта (Крым)

Я прописана в неприватизированной квартире, которую когда-то получала моя мама. На данный момент кроме меня там никто не прописан. Мама умерла. Ордер на квартиру утерян, организация выдававшая ордер не существует. Архивы не сохранились. Как я могу приватизироаать квартиру без наличия ордера?

Прописан в квартире с 1987. В данной квартире на данный момент прописан еще мой несовершеннолетний ребенок. Квартира не приватизирована. Ответсвенный квартиросъемщик мама моя. Умерла. Ордер утерян. Есть ксерокопия. В ордере есть люди не прописанные в данный момент. Подлинника ордера нигде нет. Есть письменные ответы из ЖЭУ. Как приватизировать квартиру без ордера? В дог. соцнайма отказано письменно. Квартира не значится в реестре муниципальной собственности. Кто имеет право на приватизацию? Что делать с тем что квартира не значится? Какие мои действия?

Ситуация такая: в 1964 году был получен ордер на 5 чел. на квартиру. Кому был выдан ордер - умер. В квартире на данный момент проживают его супруга и сноха. Хотят приватизировать квартиру. В МФЦ сказали что только через суд. О чем подавать заявление? И к кому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В январе 1999 года был расторгнут брак с моим бывшим мужем. В декабре 1999 года он был осужден на 20 лет. Ордер на квартиру мне выдали в апреле 2001 года. В нем почему-то был записан мой бывший муж. В 2003 году я вышла замуж. В 2009 году администрация заключила со мной договор соцнайма жилого помещения, в который был записан мой нынешний муж, а также мой бывший муж. Сейчас с нынешним мужем хотим приватизировать квартиру. Как исключить из приватизации бывшего мужа? Можно ли признать записи в ордере и договоре соцнайма недействительными в части бывшего мужа, так как на момент выдачи ордера и заключения договора соцнайма он не был моим членом семьи? Имеет ли право мой бывший муж вообще участвовать в приватизации?

Утерен ордер на квартиру, сейчас нужно делать договор соц найма, его не делают, так как нет ордера. Как быть? В архивах пишут отказ, что у них нет ордера. В квартире проживаем с 60 года.

Как можно поступить в данной ситуации. Я проживаю в квартире вместе с мама и братом. Мы с мамой хотим приватизировать квартиру, но брат против приватизации. Можем ли мы приватизировать треть 2/3 квартиры? И сделать 2 ордера на квартиру. Т. е. будет ордер на часть квартиры брата, и ордер на наши 2 части квартиры (мои и мама).

И как вообще можно поступить в данной ситуации.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение