Спор о расчете услуг сиделки - как выселить жильцов и что грозит при обращении в суд?

• г. Москва

Возникла следующая ситуация: За пожилой родственницей (тетя моего отца) ухаживала женщина с мужем по устной договоренности с ней. Они проживали в квартире родственницы, при этом не были там прописаны. Родственница являлась лежачим больным без инвалидности. Это продолжалось на протяжении 6,5 лет. Родственница умерла, квартира досталась моему отцу. Жильцы потребовали с нас оплату услуг сиделки, которые они оценили в цену половины квартиры, а именно в 5 миллионов рублей. Они ссылаются на устные договоренности с нами, которых не было. Вопрос оплаты поднимался ими только через 3 года их проживания в квартире родственницы, но мы говорили, что будем решать все вопросы оплаты после смерти родственницы. Мы им предлагали 1,5 миллиона взяв среднюю почасовую оплату в 18 тыс, в месяц + расходы. Они отказываются и не покидают квартиру, угрожая судом и ссылаясь на то, что мы не ухаживали за больной и все соседи будут на их стороне. Как законным путем можно выселить жильцов и какие могут быть последствия их обращения в суд с требованием оплаты услуг сиделки?

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам нужно подать иск о выселении. В отсутствие договора с Вами об оказании услуг сиделки деньги суд с Вас не взыщет. Я так понимаю, что они жили в квартире с условиями ухода. Все устные договоренности не будут учитываться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр.

Выселение жильцов возможно только через суд, при этом с их стороны может быть встречный иск об оплате услуг сиделки. Здесь важно выстраивать грамотную защиту, поскольку договора нет, а нюансов много.

Так, гражданским кодексом предусмотрено признание услуги фактически оказанной, если договора не было. Они могут предоставить свидетельские показания соседей и доказать, что услуга была оказана. При недостижении согласия по стоимости услуги, суд берет в расчет среднюю рыночную стоимость аналогичных услуг за соответствующий период в этом регионе.

Таким образом, оплатить их услуги все-таки придется, но Ваши подсчеты более близки к реальности, чем их запросы.

Рекомендую обращаться в суд о выселении и все споры разрешать только там!!! Не отдавайте им денег без суда! Они все равно смогут обратиться в суд, мотивируя полученную оплату слишком маленькой, и тогда у них больше шансов эту сумму увеличить.

Их ссылки на устные договоренности никакой юридической силы не имеют. Тот факт, что Вы за больной не ухаживали - тоже. Вы имеете полное право заплатить деньги за уход и сами его не осуществлять, и при этом, разумеется, права на квартиру Вы не теряете, а человек, ухаживающий за больным за плату, не приобретает. Более того, речь может идти только о денежных суммах, но не о доле в собственность в квартире! А роль соседей сводится лишь к тому, чтобы доказать, что услуга фактически имела место. Без этого Ваши оппоненты на оплату претендовать вообще не смогут.

За более подробной консультацией, а также квалифицированной юридической помощью Вы можете обращаться по тел. 8(926)203-19-74

Спросить
Пожаловаться

2,5 года назад умерла родственница и через 2,5 года стало известно, что мне оставлена в наследство 2-х комнатная квартира в Москве (где проживала моя родственница). Всего наследников было 4, каждому причиталась определенная часть. Объявились только двое (племянник и я двоюродный брат) После смерти сестры, племянник у которого были ключи от квартиры (квартира находилась на сигнализации) вскрыл ее, затем отдал ключи дальней родственнице от квартиры с устной якобы договорённостью о проживании в квартире и об оплате за коммунальные услуги. Когда я узнал о наследстве, приехал в Москву все оформил в июне 2015 г. После этого обратился к дальней родственнице, чтобы она отдала ключи от квартиры. Она ключи отдала, но в квартиру со мной не поехала. Когда я попал в квартиру, то обнаружил, что из квартиры все вынесли (унитаз, раковины, газовую. Плиту, холодильник, телевизор, всю мебель, межкомнатные двери) и за коммунальные услуги никто за эти годы не платил. Можем ли мы претендовать на компенсацию с племянника и этой родственницы за такой вандализм.

Моя родственница имела недееспособного сына, который на момент смерти был прописан в её квартире (квартира была собственностью родственницы). Всю квартиру при жизни родственница завещала мне. Имеет ли право на часть квартиры сын умершей?

Я вступила в права на наследство (квартира). Через месяц на меня подаёт в суд женщина, которая раньше на праве собственности принадлежала эта квартира с 06.2009 г. по 07.2012 г. Она утверждает, что продала эту квартиру из-за того, что сильно боялась мою родственницу (это абсолютная ложь). Теперь, после смерти моей родственницы, она решила восстановиться в своих правах. Она просит суд признать договор купли-продажи от 07.2012 г. ничтожной сделкой, заключенной под влиянием угрозы и отменить её. Нужно отметить то, что до 06.2009 г. собственникоми этой квартиры были моя родственница и её муж, инвалид (болезнь, связанная с головой), недееспособный человек. Та женщина, путем обмана, заставила мужа моей родственницы подписать документы, он не понимал, что он подписывает договор о КП квартиры. Естественно, никаких денег им никто не заплатил. Моей родственнице с мужем все стало известно только в апреле 2012 г. У мужа случился сердечный приступ и он скоропостижно скончался. Моя родственница смогла вернуть свою квартиру, выкупив её у этой женщины (она, кстати, приходится дальней родственницей мужа моей родственницы). Квартиру моя родственница купила за 300 000 руб., но никаких денег та женщина не получала, так написано в исковом заявлении. Уважаемые адвокаты как мне нужно дейстовать, чью сторону примет суд?

Я вступила в права на наследство (квартира). Через месяц на меня подаёт в суд женщина, которая раньше на праве собственности принадлежала эта квартира с 06.2009 г. по 07.2012 г. Она утверждает, что продала эту квартиру из-за того, что сильно боялась мою родственницу (это абсолютная ложь). Теперь, после смерти моей родственницы, она решила восстановиться в своих правах. Она просит суд признать договор купли-продажи от 07.2012 г. ничтожной сделкой, заключенной под влиянием угрозы и отменить её. Нужно отметить то, что до 06.2009 г. собственникоми этой квартиры были моя родственница и её муж, инвалид (болезнь, связанная с головой), недееспособный человек. Та женщина, путем обмана, заставила мужа моей родственницы подписать документы, он не понимал, что он подписывает договор о КП квартиры. Естественно, никаких денег им никто не заплатил. Моей родственнице с мужем все стало известно только в апреле 2012 г. У мужа случился сердечный приступ и он скоропостижно скончался. Моя родственница смогла вернуть свою квартиру, выкупив её у этой женщины (она, кстати, приходится дальней родственницей мужа моей родственницы). Квартиру моя родственница купила за 300 000 руб., но никаких денег та женщина не получала, так написано в исковом заявлении Уважаемые адвокаты, подскажите как мне нужно действовать, чью сторону примет суд?

Я являюсь собственником приватизированной квартиры. Как выселить из квартиры неближнюю родственницу, которая имеет собственную квартиру в Москве и прописана в ней, но живет в моей квартире и категорически отказывается уезжать?

Немного дополнительной информации. Квартира была куплена мной у моей родственницы по договору купли-продажи с пожизненным проживанием. Недавно она умерла. Я разрешил "неближней родственнице" какое-то время пожить в этой квартире. Но теперь она категорически отказывается уезжать, заявляя, что квартира принадлежит ей (существует завещание в ее пользу, написанное до продажи квартиры). Хотя все вопросы купли-продажи моя родственница согласовывала с ней, она была согласна с куплей-продажей квартиры на момент продажи, и присутствовала при подписании договора у нотариуса.

Я, конечно, понимаю, что все документы на квартиру у меня в порядке. Но как переселить ее в ее собственную квартиру? В милицию мы обратились, но, судя по всему, она вряд-ли поможет.

Перед смертью пожилого в его квартире и с его согласия проживал человек, который обеспечивал постоянный уход за хозяином квартиры. Есть завещание, по которому квартира полностью отходит к родственнице. Может ли родственница до истечения полугодового срока после смерти завещателя распоряжаться этой квартирой, в частности разрешить там проживание человека, ухаживавшего за хозяином квартиры или сдавать эту квартиру кому-либо.

Моя родственница прописана в квартире гражданского мужа. После его смерти квартира досталась в равных долях ее дочери, сыну мужа от первого брака и матери мужа. Две доли выкупил молодой человек, который сейчас является мужем дочери моей родственницы. Сейчас дочь родственницы и ее муж хотят квартиру продать. Соответственно родственница окажется на улице, т.к. собственником жилья не является. В то же время именно она уже несколько лет оплачивает все счета за коммуналку по квартире, кроме того, на свои деньги покупает продукты для семьи дочери. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации? Можно ли обязать дочь моей родственницы и ее мужа выплатить все деньги, которые были потрачены на оплату коммунальных услуг? Или есть какие-то еще варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя родственница проживает в квартире покойного мужа с дочерью (девочка 9 лет прописана в данной квартире, её мама прописана в другой квартире). В данной квартире прописаны брат и сестра покойного мужа родственницы. Квартира муниципальная (неприватизированная). Родственники отца девочки хотят выселить её и мать из квартиры.

Прошу ответить:

Имеют ли они на это право?

Как родственница мажет прописаться в данную квартиру, что бы законно проживать там с дочерью? Что сделать что бы разделить лицевой счет в этой квартире, родственники мужа отказываются оплачивать квартплату?

Моей тете досталась квартира от отца. Она ее зарегистрировала на себя и выгоняет свою родную сестру. Изначально квартиру получили в результате прописки отца в коммунальную квартиру. На праздник Победы дедушке дали квартиру, где прописались моя тетя. Дедушка умер и тетя завлядела квартирой полностью. Выгоняет из нее свою родную сестру, родную дочь деда (мою маму) Моя мама не прописана в этой квартире, проживала без прописки, так как ухаживала за больной дочкой. На данный момент моя тетя приватизировала квартиру и проставила условие съехать моей маме с этой квартиры. Можно ли как то доказать, что квартира изначально была получена отцом обеих сестер? И они имеют общие права на эту квартиру? Помогите, пожалуйста!

Как поступить в следующей ситуации.

Родители отца умерли в 2006 г., после них осталась 2 х-комнатная квартира. У отца есть родной брат, который последние годы проживал в одном городе с родителями и ухаживал за ними. После смерти родителей брат вступил в наследство (завещания на квартиру не было), отец написал доверенность на брата, чтоб тот занимался необходимым оформлением. Между ними был заключен устный договор о том, что после оформления наследства квартира будет продана и поделена соответственно в равных долях между братьями. Однако, договоренность со стороны его брата была нарушена. В настоящее время в квартире проживает его дочь, продавать квартиру либо выплатить долю отца он отказывается, мотивируя тем, что именно он ухаживал за больными родителями в последние годы жизни, а значит квартира целиком принадлежит ему. Положение осложняется тем, что отец и его брат проживают в разных городах, наследованная квартира находится в городе проживания брата.

Можем ли мы что-то предпринять в этом случае, чтобы получить законную долю в квартире? Какие необходимы документы для того, чтобы оспорить право наследования, учитывая, что все сроки вступления в наследство истекли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение