Поиск и проверка истинного завещания - доверие нотариусу под вопросом

• г. Арзамас

У моей дочери умер отец. Я решила подать на установления отцовства. Для этого мне была нужна справка от нотариуса о праве на наследство. Но нотариуса категорически мне препятствовал суду. На запросы судьи оттягивала время. Ответила только по истечению времени вступления наследства (пол года). В суд предоставлена справка завещание на брата совсем в другом городе. У меня возникли подозрение, что это старое завещание, так как он вернулся и до дня смерти уже жил в другом городе. Где я могу проверить истинное завещание до дня смерти. Нотариусу не доверяю. Или я только смогу после доказательства отцовства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. У нотариусов длительное время не было единой базы данных завещаний, в некоторых регионах её нет и сейчас. Для составления завещания можно обратиться к любому нотариусу. Вы можете ходатайствовать о судебном запросе в нотариальную палату. Также вы можете его оспорить -признать недействительным- в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оформлять наследство? Если отец составил завещание у своего нотариуса, а после смерти когда он умер я пошла к совсем другому нотариусу вступать, в наследство. Мне бы сообщил нотариус что где то составлялось завещание?

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Мне нужно сделать запрос о наследстве. Это надо делать у того нотариуса где делал заявление о принятии наследства? Или обязательно где дело умершего? Дело в том что после смерти отца, который жил в Чите, я приняла наследство. Заявление писала там где проживаю-в Приморском крае. Мне нотариус сказала, что я запрос могу сделать только где дело умершего. Другой нотариус говорит, что запрос можно сделать где принимали наследство.

Год назад у меня умер отец, он жил в доме с родной сестрой дом остался от родителей, с матерью моей был разведен, после смерти я пошел к нотариусу подал заявление о принятии наследства, Через пол года нотариус мне отказал в наследстве, теперь вопрос. Нотариус должен был отказать мне в письменном виде? Или просто на словах? А ещё могу ли я у нотариуса запросить данные с архива где мой отец написал завещание своей сестре? Обязана ли нотариус предоставить такие данные?

У меня такой вопрос, умер мой гражданский муж когда я была беременна на 5 месяце, факт отцовства установили в суде, пока вступало в законную силу мое решение суда в другом городе опекун ребенка тоже подала в суд на установление отцовства этот ребенок был рожден якобы в гражданском браке от первой супруги и моего гр.мужа ребенку 10 лет, со дня смерти прошло уже больше года года опекун подала в суд. Я была у нотариуса хотела получить право на наследство на своего ребенка, нотариус мне отказала сославшись что еще не установленны все наследники, поскольку опекуном были пропущены сроки, и наверно опекун будет восстанавливать сроки. Но судом отцовство уже установлено и вступило в законную силу, но к нотариусу опекун так и не обратилась правомерны ли действия нотариуса? А что если опекун так и не обратится к нотариусу, а оставит это дело до достижения ребенко 18 лет. Я что так и не смогу оформить наше право? И еще нотариус требует внести изменения в графу отец (вписать биологического) а я этого не хочу, могу ли я ссылаться только на решение суда и ничего не менять?

Умер отец, у нотариуса оставил все документы о принятии наследства. Живу в другом городе и в настоящее время не могу приехать в тот город, где находится нотариус, которому поданы документы на вступление в наследство. Могу-ли дистанционно или уполномочить стороннее лицо получить документы о вступлении в наследство.

Меня интересует такой вопрос, умер дедушка, всё имущество движимое и недвижимое было оформлено на него, сейчас бабушка обратилась к нотариусу, чтобы написать о принятии наследства, там ответили, что нужно приходить по истечению полгода и вступление в наследство - бессрочно. Так ли это? В законе я поняла совсем другое.

Как правильно вступить в наследство?

Новосибирск.

Вопрос № 1760053 от 08.06.2012 17:29, прочитан 7 раз

Ответ от 08.06.2012 17:31: наследники могут подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если заявление будет подано в указанный срок, то свидетельство о праве на наследство можно будет получить в любое время по истечении 6 меясцев

ВОПРОС: У нотариуса были, там никакое заявление брать не стали и вообще они кажется вообще про него ничего не знают. Дали список документов которые нужно собрать для получения свидетельства о наследстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец с мамой развивались 31 год назад. Несмотря на это мы общались с отцом, почтили у него каждые выходные. Потом отец женился второй раз, у этой женщины была своя дочь от первого брака. Но проживя с этой женщиной 20, она умерла, ее дочь уже была взрослой. В марте этого года отец умер. Позже выяснилось, что он оставил завещание на наследства (на дом он принадлежал моему отцу на праве собственности, на меня (свою дочь) и внучку, мы подали все документы нотариусу для вступления в наследство по завещанию, но по истечению полугода мы пришли к нотариусу для получения свидетельств, нотариус нам сказал, что дочь умерший жены нашего отца, подала документы на наследства. Скажите пожалуйста, может ли она вступить в наследство? Или потребовать вступления в наследство через суд?

? В городе где умер завещавший наследство (квартиру) или в городе где эта квартира (в которой проживаю) находиться?

До этого в городе, где умер завещавший наследство, нотариусу были поданы документы на оформление, но нотариус отказал и предложил обратиться в суд.

Как мне быть в сдедующей ситуации. Квартира оформлена была в долях на меня и бабушку. Бабушка умерла в 1998 г., оставив на меня завещание. Я в 1998 г. отправила все документы по вступлению в наследство заказным письмом в нотариус. Отправила почтой, так как нотариус в другом городе (последнее место жительства бабушки отличается от места нахождения квартиры). В подтверждение отправки у меня имеется уведомление о вручении нотариусу заказного письма. Вместе со мной заявление нотариусу подала дочь бабушки - моя тетя (пенсионерка) заявила свое право на обязательную долю в наследстве. Я тете выплатила денежную сумму, и мы оформили у нотариуса (другого нотариуса, в нашем городе) соглашение о передаче денежных средств в счет доли в наследстве бабушки. Два раза я ездила к нотариусу в другой город, но свидетельство на наследство он так и не оформил. Теперь я снова начала заниматься этим наследством. Позвонила нотариусу в этот город, и выяснилось, , что предыдущий нотариус уже не работает, более того он уже умер, а моего наследственного дела новый нотариус найти не может. Нотариус советует подавать в суд на продление срока вступления в наследство. На сегодняшний день моя тетя, которой я выплатила денежную компенсацию доли тоже уже умерла. Если подавать в суд надо ли говорить суду о тете, ведь я с ней фактически рассчиталась? И в качестве аргумента для суда об отсутствии моей вины в несоблюдении срока, может являтся уведомление о вручении нотариусу, который уже умер, документов по вступлении в наследство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение