Необходимость нотариального согласия супруги при отчуждении земельного участка, полученного бесплатно.

• г. Москва

Если продавец получил бесплатно земельный участок (организация выделяла участки своим сотрудникам в бессрочное и бесплатное пользование), требуется ли нотариальное согласие супруги на отчуждение земельного участка?

Ответы на вопрос (3):

Требуется это согласие в случаях, указанных в ст. 35 Семейного кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться

Ирина, если один из супругов получил имущество по безвозмездной сделке, то такое согласие не требуется, т.к. имущество считается раздельным.

Кроме того, Вы должны понимать разницу между правом собственности и постоянном бессрочном пользовании. При постоянном бессрочном пользовании Вы не являетесь собственником имущества - Вы можете им только пользоваться, распоряжаться им нельзя (ст.20 ЗК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по ИНЫМ БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ СДЕЛКАМ, является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право переоформить садовый участок в часную собственность бесплатно согласно Земельного Кодекса № 136-ФЗ от 25/10/2001 согласно статьи 20 пункт 5 и садоводческого устава в котором сказано:

8.1. Земельный фонд.

Земельный фонд Товарищества составляют земли общего пользования и земельные участки граждан, переданные им в бессрочное (постоянное) пользование.

8.3 Приватизация земельного участка.

В случае приватизации земельные участки, принадлежащие членам Товарищества, передаются им на правах частной собственности.

Наше садоводческое некомерческое товарищество имеет Акт оправе постоянного (бессрочного) пользования.

Заранее большое спасибо.

Нужно ли заверять у нотариуса согласие супруги на продажу земельного участка, если супруг получил участок бесплатно от администрации района. Для сдачи документов в Мфц.

Собственнице (физ. лицу) в 1994 г. постановлением главы администрации города был выделен бесплатно земельный участок в пользование. На момент приобретения участка женщина состояла в браке. На момент продажи своего участка собственница состояла в разводе. Требуется ли при продаже вышеуказанного земельного участка согласие бывшего супруга?

Продавец земельного участка, инвалид, получил землю бесплатно в собственность. Я покупатель. Имеет ли право продавец, продать земельный участок!?

Требуется ли акт приема-передачи земельного участка при предоставление земельного участка на основании решения органа местного самоуправления 1)бесплатно и 2) в постоянное бессрочное пользование?

Нужно ли делать нотариальное согласие от супруга на продажу земельного участка, если часть земельного участка предоставлялась администрацией по распоряжению бесплатно, а часть за деньги по договору купли продажи. Обязательно ли для продажи этой земли согласие супруги?

При продаже земельного участка в Владимирской области требуется ли получить нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги) на отчуждение? Или можно указать в Договоре купли-продажи информацию о муже и жене?

Участок был приобретен после свадьбы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок инвалид, могут ли родители подать заявление на предоставление земельного участка в бессрочное пользование, получить участок бесплатно?

В 1996 году мне был бесплатно предоставлен участок в бессрочное пользование для постройки жилого дома. В 2004 году я оформил Свидетельство о государственной регистрации и получил его в собственность. В 2002 году зарегистрировал брак. В 2010 году развелся. Сейчас хочу продать земельный участок. Требуется ли мне получать нотариальное согласие бывшей супруги на продажу.

Нужно ли нотариальное согласие на продажу земельного участка? Я нахожусь в браке хотела продать земельный участок предоставленный мне в собственность бесплатно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение