Проблема алкоголизма и насилия - Как защитить ребенка и оформить опеку в Липецкой области?

• г. Грязи

Я живу в Тольятти. У меня брат со снохой живут вместе со своим сыном 4 лет с моей мамой в Липецкой области. Эти два родителя сисематически употребляют алкаголь в присутствии ребенка. Соответственно моя мама их пытается как то уговорить не пить. Мало того распускают руки в отношении моей мамы и все это на глазах Эдика. Последней каплей стало когда сноха напала на мою маму и сильно ее избила. Мама хочет забрать внука и оформит на него опеку. Как нам правильно поступить чтоб ребенок остался с ней. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана Александровна! Во первых, Вашей маме необходимо заручиться поддержкой органа опеки. В этом случае они могут выйти в суд с иском в интересах ребенка сами о лишении родителей родительских прав. Это необходимо потому, что в гражданском судопроизводстве сторона сама предоставляет суду необходимые доказательства. У органа опеки больше возможности это сделать.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама со своей мамой живут вместе в квартире, бабушка сделала на маму дарственную на эту квартиру, теперь мама хочет сделать дарственную на внука. Возможно ли это? Спасибо.

Моя мама проживает со своим сыном и снохойи внуком в одной квартире. Мама является собственником приватизированной квартиры, в ней прописаны и сын и внук. Отношения у них сейчас испортились. Сын со снохой стали на маму поднимать руку и вообще стала жизнь с ними под одной крышей не выносимо. Внуку 2 годика. Посоветуйте, пожалуйста, что ей можно сделать в этой ситуации.

Мои мама и папа не живут вместе 21 год. всё это время я живу со своей семьёй и папой в доме, который мама и папа покупали вместе. Родители не разведены, но не общаются. В этом же доме прописан мой брат, а папа хочет сделать дарственную на меня, может ли он это сделать без разрешения мамы и брата, дом оформлен на папу. Спасибо.

Я проживаю с мамой ей 89 лет. готовлю, убираю за ней. есть еще сестра моя она живет отдельно и навещает маму 1 раз в месяц. Есть еще брат мой. он чаще навещает маму и на него оформлена доверенность на распоряжение финансами мамы (получать пенсию) последнее время поведение мамы стало совсем неадекватным. Я не могу работать поэтому и все мое время уходит на уход за мамой. Помощи от сестры и брата практически никакой нет. как оформить опекунство, если мама сейчас считает меня вором? Часто пропадают у неё вещи--потом находит их у себя, но считает что я их подкинула? Верит только моему брату, который практически не ухаживает за ней т.к. живет отдельно.

Строили дом вместе с мамой. Я продала комнату и вложила деньги и мама свои. Дом оформлен на маму. Прописаны мой сын. и мой брат. И я мама не прописана. Маме 76 лет наверное в силу своего возраста мама стала повторять что это все ее что она все продаст. Как поступить.? Может ли она меня оставить без жилья.? Ведь строили с хорошими намерениями. Что сней произошло.

Мама недееспособная. Живёт у родственников. Папа живёт в доме, который оформлен на маму (она собственник). Но дом нажит в браке, его строил отец и за все годы болезни мамы поднимал (25 лет). Мама часто находилась на лечении в больнице. Как муж и жена папа и мама давно не живут, но брак зарегистрирован. Сейчас хотим оформить маму в интернат. С ней пробовали жить почти все родственники, но это невозможно. Нужен тотальный контроль, было много попыток суицида. Правда ли, что после того, как опекун (мой брат) откажется от опекунства и опеку возьмёт над мамой интернат, то её имущество перейдет государству и никаких прав на него папа и в дальнейшем дети иметь не будут? Как можно оформить маму в интернат и при этом не лишится дома?

У моей мамы квартира по договору соц. найма с ней вместе в ордере прописана я и мой брат, зарегистрированы (прописаны) мой брат мамин гражданский муж и моя мама. Я прописана в другой квартире. Мой брат в этой квартире не поживает, проживает со своей семьей в другом месте. У нас случилась трагедия мама моя попала в аварию и теперь она овощь опекуном суд сделал меня. Брат мой маме не помогает и вообще не появляется. Хотелось бы узнать могу ли я прописаться квартире как опекун мамы так как теперь проживаю и ухаживаю за ней? Можем ли мы выселить брата чтобы он не имел в дальнейшем прав на эту квартиру? И если гражданский муж и моя мама нотариально оформят свои отношения то после смерти мамы кто быдет главным квартиросъемщиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей квартире прописано 3 человек (я, мама и мой брат). С ними я не проживаю, живу в другом городе и в скором времени хочу перевезти маму к себе. Квартиру будем соответственно делить на 3 доли, приватизирована она на маму, но брат не хочет продавать эту квартиру и нет возможности сразу выплатить нам с мамой 2 доли за нее. Подойдет ли ипотека, для того, чтобы мой брат мог выкупить эту квартиру у своей мамы?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Моя мама живёт в 2-х комнатной квартире, помимо неё там прописан мой брат и его ребёнок. У меня своя квартира. Отношения мамы и невестки не сложились (невестку мама не прописала). Может ли моя мама подарить мне, своей дочери, 1/2 квартиры? Как правильно это оформить.

Или маме лучше составить завещание и в нём поделить квартиру пополам между сыном и дочерью (слышала, что в этом случае нужно оплачивать большую пошлину)?

Заранее благодарю за ответ,

Будьте добры, подскажите в такой ситуации - моя мама не живет с мужем 20 лет. Не разводились. 2 года назад умер ее сын, мой брат. У него есть жена и дочь, которые нотариально отказались от наследства с пользу моей мамы (по причине того, что не имели к нему отношения). Брат жил с мамой (был болен и жена не стремилась за ним ухаживать, но в целом отношения сохранялись). Но тут появился муж мамы (мой отец) и требует раздела. Каким-то образом ему удалось жениться (говорят, по второму паспорту), моей маме и брату он не помогал. Сейчас ведет себя агрессивно, угрожает и оскорбляет маму. Как ей поступить, чтобы избежать раздела имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение