Порядок действий для получения разрешения на перепланировку квартиры.

• г. Самара
Ответы на вопрос (1):

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Спросить
Пожаловаться

Как быть, если в новостройке которую хотим купить нужна перепланировка.

Какой порядок действий для законной перепланировке в строящейся квартире?

Нужно ли сообщать банку перед сделкой, что планируется перепланировка?

После сделки по ипотеке (купля квартиры в ипотеку), как правильно урегулировать перепланировку с банком?

Благодарим за ответ.

Получил разрешение на перепланировку и акт МВК о вводе квартиры в эксплуатацию после перепланировки. Сама перепланировка была сделана 2-а года назад, до получения разрешения. Необходимо ли, согласно п.4. ст. 29 ЖК РФ еще и узаконивать перепланировку через суд или акта МВК достаточно (несмотря на то, что он сделан задним числом)?

Заранее спасибо за ответ,

Сергей.

При покупке квартиры выяснилось, что в ней произведена перепланировка: снесен встроенный шкаф в прихожей. У предыдущих хозяев было разрешение на перепланировку и на основании этого они получили новый тех. паспорт на квартиру с учетом перепланировки. Банк дал 6 месяцев на то,чтобы устранить перепланировку или узаконить её. Имеется новый тех. паспорт с учетом перепланировки. Наши дальнейшие действия?

Хочу сделать перепланировку собственной квартиры в ЖСК. Какой порядок действий в этой ситуации и кто имеет право делать проект перепланировки?

Квартира ипотечная. Сделана незаконная перепланировка. Соседи сообщили в жилинспекцию. Теперь требуют узаконить перепланировка. Для оформления перепланировки необходимо разрешение банка. Уточняли у сотрудников банк такие разрешения выдаёт неохотно. Как нам правильно указать в заявлении в банк что перепланировка выполнена или предполагается? И как правильно оформить документы, чтобы банк не отказал в перепланировке? Какими могут быть последствия, если в договоре про перепланировка ничего не написано, но есть пункт распоряжение имуществом с согласия банка?

Соседи сделали перепланировку в комнате документы о перепланировке они не кому не предоставляют из соседий длилась эта перепланировка год, теперь они решили совместить ванну с туалетом, ЖКХ на наши заявления отвечает что были там и нет ни какой перепланировки, хотя я сама была там и все видела, как узнать есть ли у них разрешения на перепланировку.

Год назад в квартире барачного типа была сделана перепланировка и переоборудование. Разрешение в Администрации не брали. На данный момент имеется проект на перепланировку и заключение экспертизы. Вопрос: Хотим написать заявление в Администрацию, но не знаем каков смысл этого заявления, а именно: "Заявление о разрешении перепланировки и перепланирования квартиры по адресу..." или "Заявление о вводе в эксплуатацию квартиры по адресу..."?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю квартиру, прожил в ней 10 лет. В процессе проживания делалась перепланировка. Есть разрешение на перепланировку, есть акт приема после перепланировки, есть новое БТИ после перепланировки, но появилось расхождение в кв. м. В свидетельстве на право собственности стоит 32,4 кв. м. , а в новом БТИ 32,2 кв.м.,усохла квартирка. Как это исправить? Какие документы нужны для продажи квартиры?

Родители в 1998 году сделали перепланировку, в техпаспорте есть печать перепланировка согласована, дата - 1998 год и подпись лица, которое перепланировку согласовало. Однако, сейчас выяснилось, что в бти перепланировка не отражена, и сейчас, при вступлении в наследство мне написали - самовольная перепланировка. В администрации сказали, что нужен ввод в эксплуатацию перепланировки, который они уже не дадут, потому, что сейчас другой порядок проведения перепланировки. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение