Как рассчитать размер алиментов в случае развода с мужем, имеющим неоформленный доход?
₽ VIP

• г. Москва

Собираюсь разводиться с мужем и подавать на алименты. Скажите, пожалуйста, на какой процент от его зарплаты я могу рассчитывать, если у нас есть 8-ми месячный сын, который будет жить со мной, и я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

И как это сделать, если муж официально не оформлен или оформлен на так называемую мизерную "белую" зарплату (точно не известно), а я точно знаю, какую сумму он получает и в какой организации он работает.

Ответы на вопрос (2):

Елена, доброй ночи.

Начну пожалуй с подсудности предстоящего спора.

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Подробнее ➤

Теперь о размере алиментов, вот что говорит Семейный Кодекс РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Если остались вопросы - спрашивайте.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Елена, алименты на содержание ребенка будут взыскиваться в размере 1/4 доли со всех видов заработка, все остальное не в счет. Но у Вас есть шанс взыскать в фиксированном размере.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

, пока нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и какой это процент от зарплаты?

Бывший муж получает белую и черную зарплату а алименты выплачивает только с белой зарплаты очень мизерную сумму 1423 руб, как можно привлечь выплачивать алименты с полной зарплаты.

Если я подам на алименты на мужчину, с которым нахожусь в зарегистрированном браке, на какую сумму или часть его зарплаты я могу рассчитывать по закону? Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за нашим общим ребенком, и у мужа уже есть алиментные обязательства к сыну от предыдущего брака. Как будет распределен процент его заработка между мной и бывшей женой. Заранее благодарю за ответ.

У меня 4 х месячный ребенок, гражданский муж ушел, могу ли я рассчитывать на алименты на ребенка? Он работает в строительной кампании и зарплату получает официальную 5000 рублей, неофициальная зарплата 35000. От первого брака у него двое детей, на них алименты он платит из официальной зарплаты. Прожить на такие алименты мне будет нереально, слышала про твердую денежную сумму, возможно ли рассчитывать на нее? И если да то на какую сумму?

Сестра хочет развестись с мужем. Совместно нажитого имущества нет, живут в доме, который оформлен на мать мужа. Муж официально работает по скользящему графику. Причем зарплату получает в размере 5 тыс примерно на руки его мать, так как по факту она и работает, а он подрабатывает неофициально. Может ли сестра при разводе потребовать выплачивать алименты на 2 детей в фиксированном размере, а не процент от официальной зарплаты? Если да, как это сделать? У него есть уже ребенок, которому с этой зарплаты отчисляются алименты.

У меня такая ситуация. У меня ребёнок девять месяцев, с мужем собираюсь разводиться и подавать на алименты, но мой муж официально не работает, и получает хорошую зарплату, а на все это он мне отвечает, что ему знакомые помогут устроиться, и его официальная зарплата будет 5000 рублей, как быть?

Как будут начислять алименты, если муж официально стоит на бирже труда, но на самом деле неофициально работает и получает зарплату. Сыну 2 года и я нахожусь в отпуске по уходу до 3 лет. на какую выплату расчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двое несовершеннолетних детей. Муж не дает денег на содержание детей. Планирую подавать на алименты и на развод. Муж оформлен по трудовой книжке (для стажа) сторожом за мизирную зарплату, но фактически там не работает, а работает сам на себя не официально (не оформлен как предприниматель).

Подскажите, пожалуйста, на какой размер алиментов в этом случае я могу рассчитывать, т.к. % от его мизирной зарплаты, где он числится, но фактически работает в другом месте меня не устраивает.

Пожайлуста мой муж работает у частника получает хорошую зарплату, а алименты платит по минимальной зарплате тоесть, есть белая и черная зарплата, как быть и что можно сделать.

Собираюсь подавать на алименты на ребёнка и на своё содержание. Работаем с мужем на одном предприятии и я знаю, что у него зарплата из двух частей-белая (небольшая) и чёрная (в три раза больше). Если я в суд предоставлю копии расходных ордеров с его подписью, по которым он получает зарплату неофициальную, будет это являться доказательством и аргументом к выплате алиментов с общей зарплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение