Вопросы регистрации и правового статуса при дарении половины квартиры жене - заверения натариусом и возможность продажи квартиры без согласия при разводе

• г. Екатеринбург

Хочу подарить жене 1/2 квартиры по договору дарения.

1.Обязательна ли регистрация договора и заверение его натариусом?

2. Если я пропишу в договоре пункт о том. что я дарю свою долю с моим правом пользования и проживания квартиру: а) сможет ли продать квартиру без моего согласия жена при разводе? Б). сможет ли выселить меня из квартиры жена при разводе?

Ответы на вопрос (2):

1. Нет не обязательно.

2. Никаких предусловий договор дарения содержать не может (ст. 572 ГК РФ) иначе Росреестр откажет в регистрации

Спросить
Пожаловаться

Договор может быть составлен в простой письменной форме, при этом обязательно необходимо зарегистрировать в Росреестре переход права собственности по договору. После того, как собственником доли станет Ваша супруга она вправе распорядиться долей без Вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

На основании договора дарения я стал собственником квартиры. (дарение оформлено в РегПалате) в договоре дарения есть пункт (в указанной кв. сохраняют право проживания моя жена и дети).

Можно ли, продать квартиру без согласия жены?

Ситуация следующая: муж и его бывшая жена являются сособственниками квартиры (по 1/2 доли в праве собственности на квартиру). Оба в указанной квартире не проживают. Муж имеет регистрацию в указанной квартире, бывшая жена снялась с рег. учета. Муж хочет подарить свою долю в праве собственности "новой" жене, указав при этом в договоре на право пожизненного пользования. Вопрос: сможет ли бывшая жена выселить мужа?

Итуация следующая: муж и его бывшая жена являются сособственниками квартиры (по 1/2 доли в праве собственности на квартиру). Оба в указанной квартире не проживают. Муж имеет регистрацию в указанной квартире, бывшая жена снялась с рег. учета. Муж хочет подарить свою долю в праве собственности "новой" жене, указав при этом в договоре на право пожизненного пользования. Вопрос: сможет ли бывшая жена самостоятельно выселить мужа или ей нужно согласие "новой" жены как долевого собственника, для которого муж является членом семьи?

Хочу племяннице подарить половину своей квартиры. Сейчас у меня одно свидетельство о регистрации собственности на квартиру. Получит ли племянница после заключения договора дарения свое отдельное от меня свидетельство о регистрации собственности на 1/2 квартиры или она будет иметь только договор дарения на руках? Сможет ли она прописать, продать, подарить и т.п. свою долю кому-либо без моего согласия на это? Спасибо!

Хочу подарить 1/2 долю квартиры жене, квартира приобретена до брака по договору дарения. Обязательно ли заверять договор дарения доли у нотариуса?

На основании договора дарения я стал собственником квартиры. (дарение оформлено в РегПалате) в договоре дарения есть пункт (в указанной кв. сохраняют право проживания моя жена и дети). Могу ли я выселить из квартиры жену и детей или только после оформления развода?

Если в браке была куплена квартира с долевой собственностью: 1/3 доля у жены, 1/3 у мужа, 1/3 доля у дочки. Муж написал договор дарения своей 1/3 доли на жену. Может ли жена продать эту квартиру без согласия мужа? Дочке 15 лет.

Муж говорит, без его согласия жена не сможет продать.

И ещё. Жена получила в дар от мамы несколько квартир. Муж говорит, что для продажи тоже не даст согласие. Говорит: "Если не веришь, сходи в МФЦ"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира по договору дарения от мамы, в договоре дарения прописано ее право пользования, проживания и регистрации в этой квартире. Мама выписана из квартиры, прописана и проживает в своем доме. Смогу ли я продать квартиру?

Мы с мамой оформили договор дарения доли квартиры - мама дарит мне свою долю (1/3). В договоре указали пункт - мама оставляет за собой право пожизненного пользования данной квартирой. СГР прислала письмо, что регистрация приостановлена, т.к. данный пункт договора не соответствует существу дарения. Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли заключить доп. соглашение к договору об исключении этого пункта из договора и предоставить в СГР?

Заранее спасибо, с уважением, Ольга.

Хочу подарить свою долю приватизированной квартиры жене. Могу ли указать в договоре дарения следующее условие: если жена захочет продать квартиру (или мою долю), то предложение о продаже сначала должна сделать мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение