Вопрос о возможности получения неустойки за просрочку в данном случае

• г. Иркутск

Могу ли я получить неустойку за просрочку в данном случае.

По договору:

3.1. Срок сдачи многоквартирного дома в эксплуатацию не позднее 31 декабря 2013 года. Сдача многоквартирного дома в эксплуатацию подтверждается выданным в установленном законодательством порядке разрешением на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

5.5. Застройщик вправе:

5.5.1. Внести изменения и дополнения в проект многоквартирного дома.

5.5.2. В одностороннем порядке продлить срок ввода многоквартирного дома в эксплуатацию, но не более чем на один год и один раз в течение срока действия договора, о чем обязан письменно уведомить Участника. Уведомление должно быть направлено Застройщиком не позднее, чем за месяц до истечения срока, указанного в п. 3.1. договора. В этом случае продление сроков строительства на срок не более чем один год не является просрочкой срока ввода многоквартирного дома в эксплуатацию и передачи Объекта долевого строительства Участнику. В данном случае заключение дополнительного соглашения необязательно.

6.3. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи Участнику Объекта долевого строительства Застройщик уплачивает Участнику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательств, от фактически внесенной суммы по договору за каждый день просрочки.

8.2. Договор может быть изменен по соглашению сторон. Все изменения договора оформляются путем подписания сторонами соглашения в виде одного документа, которое является неотъемлемой частью настоящего договора и подлежит государственной регистрации.

31.10.2013 мне было отправлено доп соглашение, о том что Застройщик продлил срок сдачи дома в эксплуатацию не позднеее 31 авг 2014. Соглашение я не подписывал. На сегодняшний день дом еще не сдан.

Ответы на вопрос (4):

Да, имеете, так как срок сдачи не продлен, так как доп. соглашение Вы не подписали. Обращайтесь с претензией к застройщику, если не оплатит неустойку, то с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

п. 5.5.2 данного договора можно признать недействительным, поскольку он не соответствует закону.

п. 6.3 договора также не соответствует закону, поскольку законом в отношениях с физическими лицами предусмотрен размер неустойки 1/150 ставки рефинансирования.

исходя из этого, Вы можете требовать в судебном порядке признания указанных пунктов договора не соответствующими законодательству и требовать взыскания неустойки.

Суды сильно уменьшают размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете требовать. Претензия, потом в суд.

Могу помочь в г. Иркутске, тел. 960-737

Спросить
Пожаловаться

да вы можете подать исковое заявление о взыскании неустойки за просрочку. также можете подать заявление о признании за Вами права на незавершенку

Спросить
Пожаловаться

Я купил стройвариант по договору долевого строительства, договор зарегистрирован в юстиции. По данному договору срок ввода здания в эксплуатацию 2 кв. 2009, о чёт есть соответствующий пункт:

"1.3. Планируемый срок ввода Здания в эксплуатацию (получение Застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию Здания) – 2 (второй) квартал 2009 года."

Но скорее всего застройщик не успеет к этому времени, поскольку осталость меньше месяца. Также в договоре предусмотрена пеня за несдачу объекта в срок, о чём есть пункт в договоре:

"5.4. В случае нарушения предусмотренного настоящим договором срока передачи Участнику долевого строительства Объекта Застройщик уплачивает Участнику неустойку (пени) в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательств, от цены договора за каждый день просрочки."

С какого периода застройщик обязан начать платить пеню за не сдачу объекта в срок?

Мы с застройщиком заключили договор долевого участия по закону 214. В договоре указано, что срок сдачи дома 2 квартал 2009 года, т.е. сдача должна быть до 30 июня 2009 года. Сейчас уже идет июль месяц.

Вот что прописано в нашем договоре:

«2.2. Ориентировочный срок сдачи Многоквартирного дома в эксплуатацию II квартал 2009 года. Застройщик имеет право передать Участнику долевого строительства Объект долевого строительства досрочно.

4.2.3. В случае если строительство Многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный настоящим Договором срок, Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику соответствующую информацию и предложение об изменении настоящего Договора.»

Никакого информационного письма о задержке сдачи нам предоставлено не было.

Также согласно федеральному закону:

"Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

"Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.»

Можем ли мы получить пени по данному договору?

Возник вопрос по расчеты неустойи. Согласно ч. 2 ст. 6 ФЗ-214, «в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Ставка рефинансирования ЦБ РФ в 2015 г. составляет величину 8.25% С 1 января 2016 г. Ставка рефинансирования - 11%.

Что конкретно понимает Закон под днем исполнения обязательств, например, дата исполнения обязательства 1.09.2015 г., обязательство исполнено 1.03.2016 г. Как это случае выполнить расчет пени за просрочку?

Являюсь дольщиком строящегося дома. ДДУ зарегистрирован в регпалате. Срок начала передачи объекта долевого строительства по договору не позднее 31 марта 2014 года. Пришло письмо с предложением изменить договор на срок не позднее 31 декабря 2014 года. На изменение сроков не согласна, так как согласно п. 2 ст. 6 Закона 214-ФЗ:

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Как правильно отреагировать на данное письмо? Думаю нужно ответить, что не согласен с изменением условий Договора №, так как с моей стороны все обязательства выполнены. И в какие сроки нужно отправить такое письмо?

Заключила договор участия в долевом строительстве жилья. Но не обратила внимание на пункт о неустойке, а именно: в соответствии с законом 214 фз ст 6 п 2 В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. А в моём договоре второго предложения из данной статьи просто нет (то что касается двойного размера) . Могу ли я рассчитывать на двойной размер неустойки? Спасибо!

Я дольщик. Согласно ФЗ 214, ст. 6, п. 2: 2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. Вопрос: Что означает: Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере?

Между мной и застройщиком заключен договор участия в долевом строительстве от 10.11.2011 г., по условиям которого указанная организация обязана передать мне, Цою Даниле Алексеевичу, квартиру в 3 квартале 2012 года.

Согласно п. 2.4 указанного договора планируемый срок окончания строительства многоквартирного дома 1-ый квартал 2012 года, то есть 31.03.2012 года.

На основании п. 2.4.1 заключенного между мной и застройщиком договора планируемый срок сдачи дома в эксплуатацию 3-ий квартал 2012 года, то есть 30.09.2012 года.

В соответствии с п. 6.1 заключенного между мной и застройщиком договора объект должен быть передан мне не позднее двух месяцев с даты получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Из системного толкования приведенных выше норм следует, что объект должен быть передан мне не позднее 30.11.2013 года.

Застройщик допустил просрочку исполнения обязательства по передаче объекта долевого строительства: до настоящего времени квартира мне не передана.

В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

На основании вышеизложенного 21.09.2013 г. мной была направлена претензия застройщику на уплату неустойки за период с 01.12.2012 г. по 20.09.2013 г., от которого получены два документа:

1. Уведомление о переносе срока ввода в эксплуатацию на 4-ый квартал 2013 г.

2. Ответ на претензию с формулировкой:

В соответствии с п. 2 ст.6 Закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Таким образом, применение ставки рефинансирования (8,25%), действующей в настоящий момент, для расчёта неустойки неправомерно. Из приведённой нормы Закона также следует, что с целью определения окончательного количества дней просрочки исполнения обязательств Застройщиком и применения надлежащей ставки рефинансирования требование уплаты неустойки может быть предъявлено участником долевого строительства только после исполнения Застройщиком своих обязательств по договору.

Прошу ответить на следующие вопросы:

4. Можно ли подавать иск в суд с новой претензией на уплату неустойки с датой просрочки до 28 февраля 2014 года, ссылаясь на уведомление: срок ввода 31.12.2013 г. + два месяца по договору, а к сумме неустойки сделать приписку: данная сумма является предварительной и подлежит уточнению в момент удовлетворения иска (или в момент вынесения решения суда, или …)?

5. Правомерен ли ответ застройщика?

6. Какие действия мне предпринимать в дальнейшем: подавать иск в суд или ждать сдачи дома в эксплуатацию?

С уважением,

Цой Д.А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в договоре долевого участия в строительстве жилого дома, за просрочку сроков сдачи указана пеня в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ, правомерно ли в исковом заявлении требовать неустойку, указаннуюв в соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона N 214-ФЗ от 30.12.2004 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачиучастнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере? Благодарю за ответ.

Вопрос про неустойку за просрочку сдачи квартиры.

Мы хотим отправить претензию застройщику о неустойке за просрочку даты сдачи квартиры. Но у нас не договор долевого участия, а договор переуступки на него.

Вопрос 1: По договору переуступки мы так же в полном объеме можем требовать неустойку?

Вопрос 2: ФЗ№214: застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. Какой расчет производится в случае переуступки от юридического лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение