Как разделить наследство в случае наличия долгов и нежелании продавать унаследованный дом в деревне?

• г. Великий Новгород

Нам в наследство достался дом в деревне, нас трое наследников! Один из наследников проживал там но был не прописан, оставил кучу долгов! А теперь претендует на свою долю, долги отдавать не собирается. Дом продавать не хотим! Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Анна, добрый день!

Если Вы говорите о том, что долги за домовладением, то это долги - наследодателя.

Следовательно, наследники будут нести обязанность по погашению задолженности , но не больше суммы принятого наследства.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. После смерти родственника наследство разделили между тремя наследниками. Хотелось бы продать дом целиком, а не долями. Один из наследников проживает в доме, который достался по наследству. Двое других наследников хотят продавать свои доли, а та, которая там проживает то говорит, что будет продавать, то говорит, что не будет продавать. Можно ли получить у нотариуса документ, в котором бы говорилось, что все трое согласны продавать свои доли и решение это будет окончательным (чтобы кто-нибудь из них не передумал потом продавать)?

Как должно делиться наследство, если один из четырех наследников не претендует на долю в наследстве, а трое претендуют? По 1/3 или по 1/4?

Папа жил в доме который достался ему по наследству от мамы. Но его брат отсудил 1\3 часть доли. Папа не переоформил на себя дом, но был там прописан. Брат умер лет 10 назад. Его дети претендуют на наследство доли? Папа наш тоже умер. Кто теперь наследник?

Я вступила в наследство у меня 1\4 часть. Не кто из наследником в доме не прописан, но один из наследников там проживает без разрешения других наследников, хотим продать домовладение, но тот кто проживает не согласен на ту сумму которые мы все хотим, он просит не реальную стоимость дома. Да и плюс ко всему наделал кучу долгов по коммунальным услугам и отказывается платить.

Трое наследников получили по 1/3 доли в квартире.

Если один из наследников не оплатил банкам свою долю долгов, полученных в наследство, банк накладывает ограничения только на 1/3 долю квартиры или может и на всю квартиру?

В приватизированной квартире был прописан собственник жилья-мой сын. Собственник жилья умер, оставив долг по расписке. Трое наследников в равных долях: я, несовершеннолетний внук и совершеннолетняя внучка. После принятия наследства я подарила свою долю внучке. Как будет осуществлено взыскание долга?

О наследовании доли в квартире. В квартире прописано было 5 человек. Умерла быбушка и оставила завещание своей доли на меня - ее внучку, проживали мы вместе. После смерти прошло уже более полутора лет. В наследство так и не удалось вступить по причине нехватки времени. Как теперь оформлять наследство? Натариус сказал что только через суд. Из наследников только есть моя сестра, которая не претендует на эту долю в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: умер отец и не написал завещания, в наследство остался деревянный дом в деревне. Было трое наследников. Один отказался, двое остались но в наследство не вступил один из двух, прошло 20 лет. Могу ли я претендовать на свою долю в наследстве, спустя такое количество лет. Спасибо.

Наследство находится в Тульской области (дом и участок), отец был прописан там. Наследников трое мать, сестра и я. Мать хочет отказаться от доли в наследстве. Сестра и я прописаны в Москве. Вопрос можно ли вести дело о вступлении в наследство по месту прописки т.е в Москве, или нужно это делать по месту нахождения наследства в Тульской области.

После смерти мамы ее муж претендует на обязательную долю в наследстве на квартиру, как пенсионер. Есть завещание на детей. В квартире никогда не проживал и не был прописан. Не работает несколько лет. Сам имеет отдельное жилье, частный дом, где они с мамой и проживают. Нас в квартире трое:-двое наследников - детей умершей и ребенок сеси месяцев, внучка умершей. Вопрос: как можно лишить обязательной доли наследства маминого мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение