Условия аренды нарушены - как вернуть деньги после отказа от квартиры?
199₽ VIP

• г. Майкоп

Мы подписали договор с арендодателем по образцу (но не заверели у юриста) о том что снимаем квартиру на 11 месяцев, и оплатили первый месяц проживания 10 т. р плюс коммунальные услуги за последний,11 месяц-3500 т. р. спустя двенадцать дней, в течении которых мы еще не в ехали в квартиру арендодатель требует отдать договор и расписку, на основании того, что мы можем пойти в налоговую и он будет обязан платить налог., если мы не возвращаем договор, по окончании месяца он забирает ключи. Вопрос, нас не устраивают такие отношения и мы не хотим проживать в этой квартире, согласны вернуть договор и ключи, и просим вернуть 10 т.р вместо 13500 т.р каковы наши шансы? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

она обязана вернуть все ДС согласноусловиям дог-ра и более того договор заключенный на срок менее года не подлежит регистрации в рег палате и ваше присутствие в налоговых органах не требуется

взыскивайте с нее ДС в полном объеме в суд порядке + по ст 395 гк рф начислите % за пользование деньгами

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса. Указанные организации признаются налоговыми агентами. Пунктом 2 вышеназванной статьи Кодекса определено, что исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и 228 НК РФ, с зачетом раннее удержанных сумм налога. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Таким образом, в данной ситуации в отношении физического лица (арендодателя) организация является налоговым агентом, обязанным исчислить, удержать с арендодателя и уплатить в бюджет исчисленную сумму налога.

Спросить
Пожаловаться

Составьте соглашение о расторжениии договора и в нем укажите на возврат затраченных денег.

Спросить
Пожаловаться

Ворачивайте всё в суде, заявляя о возмещении ущерба второй стороной договора согласно ст. 15 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ваши шансы огромны, так как хозяйка первая расторгает договор, должна выплатить Вам неустойку, она оговаривается во всех стандартных договорах.

Спросить
Пожаловаться

Что значит заберет ключи? Пусть досрочно расторгает договор в том порядке, какой прописан в самом договоре. Пока договор не расторгнут Вы вправе проживать в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Нина Владимировна, здравствуйте! На всякий случай: первый ответ, который выбран Вами лучшим, правильным не является. Договоры найма НЕ подлежат никакой гос. регистрации, на какой бы срок они ни были заключены. И никакого "присутствия в налоговой" от нанимателей вообще не требуется.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Снимаем квартиру по договору аренды. Срок договора аренды закончился, но с согласия арендодателя мы продолжали проживать в данной квартире, ежемесячно и в срок оплачивая аренду. Таким образом договор трансформировался в бессрочный. Теперь арендодатель решил срочно продать квартиру и попросил нас в течении месяца (который мы уже оплатили) выехать. На основании ч. 2 ст. 610 ГК РФ арендодатель обязан уведомить меня о расторжении договора за три месяца. Но арендодатель решил что бы не ждать 3 месяца, изменить условия договора и повысить арендную плату в два раза, и таким образом вынудить нас съехать. Законны ли действия арендодателя?

Спасибо.

Снимал квартиру, предупредил арендодателя за месяц о переезде. В середине месяца арендодатель квартиры предложил съехать раньше и вернуть деньги за оставшееся время проживания. Я согласился и съехал раньше. Арендодатель квартиры больше не выходит на связь и не берет трубку. В договоре аренды прописано, что арендодатель обязан вернуть залог, при отсутствии задолжности за коммунальные услуги. Могу ли я вернуть хотя бы залог и как я могу повлиять на арендодателя? На руках у меня договор аренды и расписка арендодателя о получении залога и платы за первый месяц.

Сдавал квартиру в аренду. Был заключен договор аренды между арендодателем и арендующим. В условиях договора была прописана ежемесячная плата арендодателю 2000 руб. и оплата коммунальных услуг осуществляется арендатором. Спустя месяц, не изменяя условия договора, обе стороны договорились о том, что арендаторы будут оплачивать только коммунальные по счётчикам. То есть, арендодатель не получал доход, начиная со второго месяца. Вопрос: при подаче декларации, арендодатель должен писать сумму по договору? Или по факту?

Я квартирант, снимал квартиру по договору на год, но через 5 месяцев из за финансовых трудностей возможность платить пропала, я предупредил хозяина за месяц, устно, оплатил последний месяц, коммунальные, и 12 числа (оплата с 12 по 12 каждого месяца) сьехал, позвонил хозяину что бы отдать ключи. Приехать он не смог а 15 числа заявил что я обязан ему еше за этот месяц т.к. он оплатил налог. Имеет ли он право требовать оплату с меня за месяц который еше не прошел? И как в таких случаях разрывается договор?

Мы снимаем квартиру, (с 11 октября) при въезде оплачивали за первый и последний месяц, сейчас 30 мая мы сьезжаем, хозяйка требует чтобы мы оплатили ей сейчас последний месяц (11 мая), но мы уже платили за последний месяц при въезде, в договоре прописано, что (при въезде вносится сумма за первый и последний месяц) если в квартире не было ничего сломано, то эти деньги учитываются, как оплата за последний месяц, помимо этого мы не доживаем этот месяц в этой квартире до конца (сьезжаем раньше на (12 дней) до окончания месяца, почему мы должны платить ей сейчас за последний месяц, когда он уже у нас оплачен?

Снимала квартиру, оплатила за месяц который буду жить, по семейным обстоятельствам в конце месяца сообщила что сьезжаю, хозяйка квартиры говорит чтоб заплатила за коммунальные услуги, вопрос обязана ли я платить за коммунальные услуги тот месяц который жила?

Сняла кВ, без договора, хозяин оставил расписку о взятии денег (залог) оплатила за два месяца проживания за первый и последний, спустя три месяца позвонили сказали что за последний месяц оплачивать не нужно сказали съезжать, суть в том что за последний месяц не хотят отдавать деньги, есть еще одна расписка о том что они вернут деньги, правда составлена не с юристами а между нами, как быть как вернуть деньги?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы снимаем квартиру. При заключении договора внесли оплату за первый и последний месяцы. Через два месяца срок договора истекает, вернут ли нам хозяева квартиры оплату за последний месяц, который был оплачен при заселении?

Вопрос следующего характера - с арендодателем заключен договор аренды квартиры на 11 мес. Арендодатель решил продать эту квартиру и соответственно попросил нас съехать раньше срока истечения договора. Задержек по платежам, порчи имущества и пр. нет. Т.е. расторгнуть договор - это полностью инициатива арендодателя. В договоре есть пункт, указывающий на то, что если со стороны арендодателя расторгается договор, то он возвращает залог и должен возместить затраты арендатора по поиску новой квартиры в размере залога. Либо, если эту сумму не может вернуть, то месяц предоставляет жить бесплатно. В итоге за этот месяц проживания мы оплатили полную сумму, бесплатно не живем. Арендодатель говорит, что уведомил меня за 30 дней как по договору и возмещает только залоговую часть. Никакие другие платежи не компенсирует. Кто прав и как поступить в данном случае?

Бил заключён договор между мной физ лицом и ИП арендодателем, я оплатил арендодателю первый и последний месяц, потом заключили доп соглашения пролонгация договора, сейчас последний месяц и от меня арендодатель требует денег за последний месяц, ссылаясь на то что это сумма оплаты за последний месяц для страховки как депозит но договоре такова нет, прав он требовать от меня денег,?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение