Невыплата денежных средств по расторжению договора купли-продажи квартиры - какие законы РФ и статьи могут быть применены для взыскания всей суммы с неустойками и возможности предъявить сумм

• г. Междуреченск

В 2012 был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме. Произведена 100% оплата по договору за счет кредитных средств, за которые в данный момент оплачиваются проценты. В связи с не получением разрешительной документации на строительство и как следствие затянувшийся процесс строительства, договор решили расторгнуть. Согласно соглашения о расторжении договора денежные средства должны были выплачены в течении месяца со дня подписания соглашения. Прошло три месяца денежные средства не выплачены. Хотим подготовить претензию для дальнейшего обращения в суд. Подскажите на какой законРФ и статьи мы можем сослаться для выплаты всей суммы с неустойками, возможно ли предъявить сумму процентов выплаченную нами за этот срок. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Во-первых, предварительный договор должен был быть зарегистрирован в Росреестре. Надеюсь, вы это сделали. Иначе, договор ничтожен.

Во-вторых, для составления иска вам лучше обратиться к специалисту. Ссылки на Гражданский кодекс вам мало помогут. Составить нормальный иск - не дороже 3-5 тысяч рублей, вы сможете их возместить в составе судебных расходов.

Глава 22 ГК РФ "Исполнение обязательств", глава 25 ГК РФ "Ответственность за нарушение обязательств", глава 30 ГК РФ "Купля-продажа".

Спросить
Пожаловаться

Мною в 2009 году заключен предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме (в связи с рассрочкой платежа). По условиям договора возможно расторжение при полном возврате денежных средств при невыполнении сроков строительства. По договору плановый срок сдачи объекта 3 квартал 2010 г. В случае задержки строительства более чем на 3 квартала от срока, указанного в договоре, покупатель имеет право расторгнуть данный договор с возвратом всех внесенных средств по договору (покупатель полностью выплатил указанную в договоре сумму)

Я подала заявление с просьбой расторгнуть договор, сославшись на этот пункт. Мне было отказано и предложено воспользоваться другим пунктом о досрочном рсторжении по желанию покупателя и возврате средст за минусом 10% от стоимости квартиры. Каким образом я могу повлиять на ситуацию?

В 2008 году заключен предварительный договор купли - продажи квартиры, внесено 500 000 рублей, стоимость договора 4 500 000, окончание строительства по договору 2 кв. 2010 года, срок не выдержан (задержа строительства примерно на 1 год), возможно ли вернуть внесенные денежные средства, если в условиях договора обозначено... удержание денежных средств при расторжении договора 10 % от стоимость договора т.е. 450 000?

Выступаю в качестве продавца недвижимости.

Заключен предварительный договор-купли продажи и подписано соглашение о задатке.

Покупатель приобретает за счет собственных и заёмных средств.

Ипотека одобрена Покупателю. Квартира также одобрена Банком.

В назначенный день стороны явились для подписания Кредитного договора в Банк, и основного ДКП. Кредитный договор между Банком и Покупателем не был подписан. Банк отказался заключать с покупателем договор в назначенный день. Соответственно ДКП между покупателем и продавцом также, не был заключен.

В предварительном договоре есть обязанность Продавца "Продать недвижимость в срок и по цене указанной в предварительном договоре".

У покупателя: "Подготовить к указанному в соглашении сроку необходимую денежную сумму."

К назначенному дню подписания всех договоров у Покупателя была не вся сумма, а только 30% от стоимости квартиры (это были только собственные средства). Остальную сумму он должен был получить на счет после подписания кредитного договора с Банком, если бы подписал Кредитный договор, но этого не произошло.

Итог, как и ко дню назначенному для подписания, так и к окончанию срока действия предварительного договора (согласно обязательства Покупателя) у Покупателя не оказалось всей необходимой денежной суммы (за квартиру), так как не был подписан Кредитный договор с Банком. Основной ДКП между Покупателем и Продавцом также не был подписан к сроку окончания преддоговора.

Кто несет ответственность за невыполнение обязательства по предварительному договору-купли продажи?

Продавец не отказывался продавать недвижимость. Покупатель также не отказался покупать, но всей денежной суммы (стоимости квартиры) к окончанию срока преддоговора у Покупателя не оказалось так как не заключен Кредитный договор с Банком.

Был заключен договор купли-продади с косметической компанией (косметика, услуги) с привлечением кредитных денежных средств. По суду договор купли-продажи расторгнут. Факт адрес компания поменяла. В кредитном договоре прописано, что денежные средства были переведены на оплату косметической компании (на косметику и услуги), с которой мы по суду расторгли договор.

Возможно ли по закону расторгнуть кредитный договор с банком? И что для этого надо сделать и куда обратиться, чтобы банк не смог отказать в расторжении договора?

В августе 2014 г. между мной и застройщиком был заключен предварительный договор на покупку однокомнатной квартиры в строящемся 11-ти этажном доме. По договору срок сдачи объекта, ввода его в эксплуатацию и регистрации моего права собственности на квартиру - июнь 2015 г.. В регистрационной палате договор не зарегистрирован, оплата произведена в августе 2014 г. в размере 100%. До настоящего момента (июль 2016 г.) строительство не окончено и точные сроки ввода дома в эксплуатацию не ясны. Могу ли я потребовать от застройщика расторжение договора, возврат уплаченной суммы денег, а также компенсации за использование застройщиком моих денежных средств в течение двух лет строительства. В каком порядке и в какие сроки? Спасибо.

В августе 2012 года была куплена квартира в строящемся доме по предварительному договору, согласно которому Продавец (соинвестор по договору соинвестирования с застройщиком) обязан был заключить договор купли-продажи квартиры не позднее 31/12/14, при этом ориентировочный срок окончания строительства был 31/12/2013. Квартира до сих пор не построена и договор купли-продажи не заключен. От Продавца получено почтой письмо с предложением заключения дополнительного соглашения с изменением сроков строительства - 3 квартал 2016 года, в том числе предложили перейти на договор участия в долевом строительстве. Возможно ли в данном случае потребовать компенсацию за неисполнение условий договора или лучше и безопаснее заключить договор долевого участия в строительстве? Насколько предварительный договор защищает мои права на эту квартиру?

19.07.07 г. я заключила с ООО Предварительный договор на долевое строительство квартиры. Согласно условий данного договора основной договор должен быть заключен не позднее 01.11.07 г. Вместе с предварительным договором мною с этим же ООО был заключен договор беспроцентного Займа на сумму равной стоимости квартиры по предварительному договору. 01.10.07 г. было заключено Соглашение о новации обязательства, по которому договор займа прекращает свое действие. Денежное обязательство заменяется обязательством по заключению с ООО договора долевого строительства. На сегодняшний момент, 07.11.07 г., основной договор со мной не заключен. Строительство дома даже и не начиналось. Я обращалась в ООО с претензией о возрате перечисленных денежных средств и расторжении договора займа, на что мне говорят денег нет, не ждите. Теперь я хочу вернуть эти денежные средства в судебном порядке и расторгнуть договор. Прошу Вас подскажите, пожалуйста, на какие нормы закона мне следует ссылаться при подготовке заявления в суд, и вообще что мне можно сделать в моей ситуации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По письму от поставщика бетона заключила предварительный договор купли продажи квартиры в строящемся доме по которому стороны обязуются заключить основной договор в течении 90 дней с момента регистрации права собственности застройщиком, указана неизменная цена квартиры, оплаты по договору нет. Параллельно заключен договор займа на сумму стоимости квартиры, ссылок в договоре на то что он идёт на погашение стоимости квартиры нет срок договора до 31.12.16 г. Общего в договорах № , даты заключения 30.04.14 г., суммы. Законны ли сделки по договорам. Как расторгнуть договора без потерь если при расторжении идут пени в размере 10 процентов.

Я являюсь участником долевого строительства МКД с июня 2013 г. Срок ввода жилья в эксплуатацию - октябрь 2016 г. До настоящего времени мной были внесены платежи согласно графика, что составило 80% от общей суммы. Сейчас я хочу расторгнуть договор участия в долевом строительстве (по личным причинам).

В договоре сказано: "При отказе Участника от исполнения настоящего договора, договор может быть расторгнут по соглашению сторон. При этом, денежные средства, внесенные Участником, возвращаются в течение 10 рабочих дней с момента государственной регистрации о расторжении договора долевого участия в Росреестре."

Вопросы:

1. Какие шаги мне нужно предпринять для расторжения договора в одностороннем порядке и возврата внесенных средств.

2. На каком основании Застройщик может мне отказать в расторжении договора.

3. Или более целесообразно будет выплатить остаток средств по графику, дождаться сдачи дома и затем мне самому заниматься продажей данной квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение