Какие алименты будут начислены в случае подачи заявления через несколько лет после развода?

• г. Москва

Развожусь с женой. Жена не хочет подавать на алименты. Если она через несколько лет подает на алименты, я начинаю ей платить с момента подачи или за все годы с момента развода?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете и так содержать ребенка, но храните все доказательства перевода средств или приобретения вещей. В этом случае не взыщет алименты за пошлый период

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Алименты платятся с момента вынесения решения суда. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой, если после развода жена не подает на алименты несколько лет, а через 3 года решила подать на алименты, будет ли бывший муж возмещать алименты за прошедшие 3 года? Или будет выплачивать только с момента подачи женой заявления?

Сын разошелся с женой, но продолжают жить вместе. Часть зарплаты отдает бывшей жене с условием, что она не подала на алименты. Также я как мать помогаю их ребенку материально. Если жена подаст на алименты, то с какого момента начинают их по закону платить? С момента развода, с момента подачи заявления или с момента указанной даты?

Я развелся с женой несколько лет назад. Даю деньги бывшей жене без расписки для ребенка. Если она подаст на алименты официально с какого момента я обязан выплачивать? С момента развода или с момента подачи на алименты?

Добрый день! Не могли бы Вы подсказать. Муж с женой находятся в разводе несколько лет, после жена подает на алименты. С какого периода будет производится расчет алиментов с момента подачи заявления жены или если она напишет, что с момента развода алиментов не производилось и мужу исчислят за весь период не выплат алиментов? Спасибо! С уважением, Елена!

Мой брат развёлся с женой, осталось двое детей, которые остались с мамой. С бывшей женой и детьми он не общается. Жена не подаёт на алименты. Что делать в таком случае? Может получится так что она подаст на алименты допустим через 5 лет и ему придётся платить большую сумму денег, начиная с момента развода? Заранее благодарна за ответ.

Мы с женой подаём на развод, у нас есть дочь, я пенсионер по инвалидности, жена на аллименты не подаёт. В случае если со временем она подаст на аллименты, будут ли вычитывать аллименты со времени развода?

С какова дня начинают вычитать алименты с момента подачи бывшей жены заявления или со дня развода? Слышал что если жена не подавала на алименты, а потом через несколько лет подала на алименты придется платить за все года, вопрос за какие года придется платить? У меня бывшая жена подала на алименты апреле, а приставы че то не правильно сделали и, алименты у меня не вычитали в июне они переделали документы, теперь с какого месяца у меня бдут вычитать алименты с апреля или с июня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развожусь. Жена не хочет подавать на алименты на ребёнка (один ребёнок 9 лет). Я боюсь что через год подаст и мне нас читают сразу много. Могу ли я сам на себя подать чтобы с первого дня развода платить. Или как лучше сделать?

На алименты бывшая жена подавать не хочет, деньги на содержание ребенка он ей дает не официально, за садик платит он, вещи покупает тоже он... Скажите, если спустя несколько лет, она подаст на алименты, будут ли они взыматься за прошлые года, ведь у него нет расписок что после развода она получала от него деньги на содержание ребенка?

Мой муж в разводе, сейчас его бывшая жена подает на алименты. С какого момента ему придется платить с момента подачи заявления или с момента развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение