Незаконное лишение прав - как отменить постановление суда, если я не была извещена должным образом?
199₽ VIP

• г. Пенза

Мне пришло постановление о лишении прав ч.4 ст 12.15 КоАП.

В постановлении указано, что я извещалась, а в суд не явилась. В протоколе указан фактический адрес проживания (постановление о лишении прав пришло на данный адрес) и телефон. Никакого извещения не было.

Сегодня ознакомилась с моим делом, там есть заказное письмо, которое суд отправлял по месту регистрации и оно вернулось к ним, с пометкой, кто жилье давно продано и я там не проживаю.

В протоколе я указала, что ходатайствую о рассмотрении дела по месту проживания.

Адрес регистрации инспектор списал со свидетельства о регистрации ТС.

А зарегистрирована и прописана я давно по другому адресу, который указан в протоколе как фактический адрес проживания, плюс есть мой телефон

Возможно ли отменить постановление мирового судьи исходя из того, что меня не известили должным образом?

Ответы на вопрос (3):

вы вправе подать апелляционную жалобу

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 322]

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте согласно ст. 30.2 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Ольга Юрьевна.

Да, такое возможно. Но, и не только в аппеляционной жалобе указывайте имеющийся факт отсутствия оповещения.

если дело рассмотрели без вас – подавайте жалобу. Главный аргумент – вынесение постановления о привлечении гражданина к административной ответственности без вашего участия, что не позволило вам осуществлять защиту, в том числе по той причине, что имеются обстоятельства и доказательства, которые могли повлиять на решение суда. Помните, что судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для реализации конституционного права на судебную защиту лица, привлекаемого к административной ответственности, и если вас такого права лишили, это является грубейшим нарушением. Исходя из положений ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ с правом лица, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении, участвовать в рассмотрении дела и присутствовать в судебном заседании закрепляет за судом обязанность предоставить лицу такую возможность.

Спросить
Пожаловаться

Мне пришло постановление о лишении прав ч.4 ст 12.15 КоАП.

В постановлении указано, что я извещалась, а в суд не явилась. В протоколе указан фактический адрес проживания (постановление о лишении прав пришло на данный адрес) и телефон. Никакого извещения не было.

Возможно ли отменить постановление мирового судьи исходя из того, что меня не известили должным образом?

Мне пришло постановление о лишении прав ч.4 ст 12.15 КоАП.

В постановлении указано, что я извещалась, а в суд не явилась. В протоколе указан фактический адрес проживания (постановление о лишении прав пришло на данный адрес) и телефон. Никакого извещения не было. Сам суд находится в другом городе, где я была прописана ранее и инспектор ДПС в протоколе указал место прописки, переписав его со свидетельства о регистрации ТС.

В постановлении написано, что я должна сдать права в 3-ех дневный срок в Госавтоинспекцию, которая находится в другом городе, где я была прописана ранее.

Вопрос: отсчет времени сдачи прав идет от даты получения постановления или это 10 дней на ходатайство плюс 3 дня на сдачу прав?

Могу ли я сдать права в городе, где сейчас прописана, по фактическому месту проживания, который указан в протоколе?

С удивлением узнала о суде. Повестки, протоколы, извещения суд отправлял по другому адресу, указанному истцом. Прошло полгода после постановления суда. Могу ли восстановить сроки аппеляции? Объясню-дело административное, штраф УФМС. Штраф вовремя был оплачен, квитанция имеется. Инспектор некорректно заполнил постановление, неверно указал адрес проживания, на который и шли судебные уведомления.

Меня лишили прав на 4 месяца по ст.4 ст.12.15 (выезд на встречную полосу). При составлении протокола, инспектор указал только адрес моей регистрации, хотя я сообщал, что проживаю в настоящее время по другому адресу, т.к. занимаюсь ремонтом в недавно приобретенной квартире. Дата и место рассмотрения дела в протоколе не были указаны (таким образом, я не мог знать куда нужно обращаться). Как я узнал уже по истечении 2 месяцев из полученного постановления, судья направляла мне две телеграммы по адресу регистрации, которые мне вручены не были.

Можно ли считать (доказать), что таким образом о времени и месте проведения судебного заседания я был извещен не должным образом и, на основании этого, считать постановление недействительным (ущемляющим моё право участия в рассмотрении дела)?

Либо нужны какие-либо ещё доказательства?

Спасибо.

В материалах дела об административном правонарушении есть рапорт написанный инспектором что я зарегистрирован по такому то адресу, но при написании с паспорта инспектор указал старый адрес регистрации в протоколе. Можно ли использовать данный рапорт инспектора в суде как доказательство что предьявлялся паспорт. Подскажите пожалуйста. Также в протоколе не указана статья КОАП и не указано место предполагаемого административного правонарушения, но указано событие и дописан номер мобильного телефона, а в копии протокола этих данных нет. Подскажите пожалуйста, лишили прав заочно оставалось один день до окончания срока давности по делу которое 1 год давности.

Совершил правонарушение, инспектор составил протокол и указал в нем адрес и время рассмотрения дела у мирового судьи, но не указал номер участка мирового судьи. По указанному адресу 4 участка. Является ли в данном случае не указание номера участка мирового судьи не надлежащим извещением меня о месте рассмотрения дела. Можно ли в случае вынесения постановления о привлечении меня к административной ответственности, по данному основанию отменить постановление?

Вчера ходил в суд, меня лишили прав на 1.5 года и взыскали штраф 30000 рублей. Постановление на руки получил. Оно еще не вступило в силу и есть 10 дней до этого. Вопрос в следующем. Сегодня, перечитывая постановление суда вдруг заметил, что указан не мой адрес проживания, а конкретно не верное название улицы. То есть получается я там не зарегистрирован и не проживаю по адресу, указанному в постановлении. Скажите пожалуйста, что с этим можно сделать? Необходимо ли идти в суд и просить, что бы исправили постановление. Или, возможно, есть способ обжаловать его, так как указаны не верные данные и отменить постановление о лишении прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жалоба в районный суд.

В административном протоколе при предъявлении мною паспорта инспектор по ошибке указал старый адрес моей регистрации. Я блин в протоколе расписался не посмотрев. Был суд меня не уведомили о суде, хотя есть отметка что высылали повестку в суд. Я подал жалобу в районный суд и указал в жалобе мой адрес регистрации. Не понятно почему районный суд выслал повестку снова по старому адресу регистрации. А на мой новый не прислал повестку. Как так не пойму. Так же в материалах дела присутствует рапорт инспектора, в нем указано что я зарегистрирован там то там то. Вот в суде хочу указать на этот грубый косяк инспектора. Так же в материалах дела не указана статья КОАП и не указано место предполагаемого административного правонарушения.

На меня составили протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.6.1 КОАП РФ. В протоколе не были указаны мои паспортные данные, т.к. паспорта с собой не было и ошибочно указал неверный адрес проживания, адрес регистрации не стал указывать, т.к. его не спросили. Копию протокола мне не дали. Может ли суд рассмотреть дело по протоколу без паспортных данных и неверном адресе проживания? Правонарушение было выявлено НЕ в регионе регистрации.

Административный протокол. В рапорте инспектора указано что ответчик зарегистрирован по такому то адресу, но место регистрации у меня другое, в протоколе указан старый адрес моей регистрации? Можно ли рапорт инспектора использовать как доказательство что я предьявлял паспорт для внесения моих данных в протокол. А инспектор ошибся адресом регистрации. Может ли судья этому поверить? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение