Вопросы по регистрации и получению ЕСВ в связи с пропиской и семейным положением

• г. Йошкар-Ола

Ситуация следующая: муж является сотрудником УФСИН, проживаем с ним в Йошкар-Оле, имеем здесь временную регистрацию. Постоянная прописка у мужа в Кирове у отца, у меня - у матери. (по разным адресам в г. Киров). У меня в собственности есть четверть квартиры матери (это 9 м). Нам отказали в получении ЕСВ, сославшись на то, что мы обеспечены жильем (посчитали мои 9 м, и половину квартиры отца мужа). В связи с этим у меня 2 вопроса: 1) Реально ли по суду доказать, что отец мужа не является членом нашей семьи, поскольку мы не проживаем с ним в квартире и работаем за много сотен километров? 2) будет ли считаться ухудшением жил. условий, если муж пропишется вместе со мной в квартиру моей матери?

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Реально ли по суду доказать, что отец мужа не является членом нашей семьи, поскольку мы не проживаем с ним в квартире и работаем за много сотен километров?

ДА ВПОЛНЕ РЕАЛЬНО, ЭТО СООТВЕТСТВУЕТ ЗАКОНУ

2) будет ли считаться ухудшением жил.условий, если муж пропишется вместе со мной в квартиру моей матери?

НЕТ, не должно считаться так как он регистрируется со своей семьей

Спросить
Пожаловаться

Мой муж является сотрудником УФСИН. Муж имеет квартиру 42 кв. метра (назовем ее квартира #1).1/2 данной квартиры принадлежит мужу, а вторая часть принадлежит его матери. В данной квартире прописано четыре человека-мать мужа, муж, я (жена) и наш ребенок. У мужа в собственности находится только 1/2 данной квартиры. У меня (жены) и у нашего ребенка нет в собственности жилья. У матери мужа в собственности находится еще одна квартира (назовем ее квартира #2).ВОПРОС: Будет ли площадь квартиры #2 приплюсовываться к площади квартиры #1 при расчете Единой социальной выплаты на строительство или приобретение жилья сотрудникам ФСИН? Является ли она членом нашей семьи, если п прописана с нами в одной квартире имеет в ней долю, будет ли б браться во внимание ее квартира #2 при расчете ЕСП или же в расчет берется только 1/2 часть мужа?

У меня в собственности 1/2 квартиры, еще 1/2 принадлежит моей родной сестре общая площадь квартиры 50,6 кв.м., в квартире прописаны и проживают 6 человек (я, мой муж, мой ребенок ему 2,3 года, моя родная сестра с ребенком ему 1,9, и наша мама) , я прописала на свою 1/2 мужа и ребенка. Мы пытаемся встать на очередь по программе жилище нам отказали сославшись на 53 ст. ЖК РФ (намеренное ухудшение жилищных условий). Я считаю, что прописка моих членов семьи на мою площадь не является ухудшением условий. Как нам это доказать в суде?

Я жена сотрудника полиции. Хотим подать документы на получение ЕСВ на приобретение жилья. Муж прописан в квартире матери, там проживает семья брата из трех человек и их мать. Мужу принадлежит 1/4 этой квартиры. Я с тремя детьми прописана в однокомнатной квартире, принадлежащей на правах собственности моей матери. Фактически мы там и проживаем всей семьей. У меня в собственности 1/5 квартиры по другому адресу. Будет ли при расчете общ. площади принадлежащей сотруднику и членам его семьи учитываться квартира, в которой мы сейчас проживаем? И будет ли считаться ухудшением жилищных условий, если я с детьми выпишусь из этой квартиры и пропишусь по месту жительства мужа, т. к. собственник (моя мать) хочет продать квартиру.

Муж, жена и двое детей прописаны в квартире матери мужа, площадь около 32 кв.м.. (Т.е. на данный момент в квартире зарегистрировано 5 человек.) В то же время в собственности мужа имеется квартира (36 кв.м.), где никто не прописан. Будет ли являться ухудшением жилищных условий, если семья (муж, жена и дети) выпишется из квартиры матери мужа и пропишется в квартиру мужа.

Если мой муж и старшая дочь зарегистрированы в однокомнатной квартире, а я и младшая дочь зарегистрированы в квартире у родителей, будет ли это ухудшением жилищных условий, если мы с младшей дочерью пропишемся к мужу. Все квартиры не приватизированы. По месту регистрации мужа реально проживаем уже 20 лет. Спасибо.

Являюсь сотрудником полиции. Подала документы на постановку на учёт для получения есв. Я, мой муж и дочь прописаны в квартире моих родителей. Также в квартире прописан мой отец. Квартира 39 кв.м. Мне отказали, так как я являюсь членом семьи моего отца и обеспечена жильем. Правомерно ли это?

Мой ребёнок родился в г. Кирове, прописан в г. Кирове, и имеет свидетельство о рождении выданное в г. Кирове. Я подавала в суд г. Кирова-Чепецка на взыскание алиментов и установление отцовства, где живёт отец моего ребёнка. Суд обязал ЗАГС г. Кирова внести изменения в свидетельство о рождении. ЗАГС г. Кирова отказывается вносить изменения, говоря: Что это должен сделать Кирово-Чепецкий ЗАГС, так-как суд был там. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей семье возникла следующая ситуация, которую мы никак не можем решить: мой муж проживает в моей квартире, но он прописан у бабушки. С недавних пор мать мужа, т.е. моя свекровь, стала требовать, чтобы мы оплачивали коммунальные платежи на ту квартиру, т.к. мой муж является собственником той квартиры. Поскольку он там не проживает, мы считаем, что мы не должны платить там коммунальные платежи, поскольку платим свои в той квартире, где проживаем. Свекровь решила попросить брата моего мужа оплачивать те коммунальные платежи. У меня 2 вопроса: может ли потом брат мужа через суд добиться передачи этой квартиры в его собственность, поскольку он за нее платит? Или в случае, если никто не будет платить за квартиру, могут ли изъять приватизированную квартиру и когда? Очень буду благодарна за ответ.

Наш дом признан аварийным, через год планируют расселять, уведомлять будут где-то через 4-5 мес. У нас 3 км. кв. изначально жила семья из 3 человек, квартира была в соц. найме, затем отв. квартирасъёмщик (отец) приватизировал на себя квартиру, а мама и я (дочь) отказались от приватизации данной квартиры. Через несколько лет мой отец подарил мне 1/2 квартиры, а ост 1/2 продал моему мужу. Моя мать инвалид 2 группы (пожизненная) с псих заболеванием прописана в данной квартире и имеет полное право проживать в ней пожизненно, т.к. в своё время эту квартиру занимали всей семьй (улучшение жил условий). Вопрос: имеет ли моя мать право на отдельное жильё (комнату) при расселении из аварийного жилья, т.к фактически в данной квартире проживает 2 семьи и будет ли учитываться доп. жильё мужа (отца). Другого жилья (собственности) у моей матери нет, есть только регистрация.

Ситуация следующая. Квартира является моей собственностью. В квартире прописаны: я, моя мать, ее муж (не мой отец), мать мужа.

- Являются ли муж матери и его мать "членами семьи"?

- Имеет ли кто-то кроме меня право сдавать квартиру в наем? (Никто из нас в ней не проживает)

- На каких условиях я могу продать квартиру без снятия с регистрации прописанных в ней людей (я естественно выпишусь)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение