Как восстановить алименты за май, если задолженность посчитана только по апрелю?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Моему бывшему мужу присудили алименты, 16 мая он взял в бухгалтерии справку о доходах по апрель включительно. В бухгалтерию исполнительный лист прошел только! 24 июня! Бухгалтер говорит, что так как исполнительный лист получили в июне, а в справке доходы указаны по апрель-МАЙ месяц выпадет! В исполнительном листе указана задолженность по алиментам, но там посчитано только по апрель! У пристава не было данных за май! Куда мне теперь обращаться и как быть, чтоб восстановить МАЙ!

Ответы на вопрос (6):

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

Статья 13 ГПК РФ устанавливает, что вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

При этом статья 177 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за уклонение от погашения кредиторской задолженности, устанавливая, что это преступление, которое наказывается наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Вот сюда жалобу пишите. Главному судебному приставу

.Адрес: г. Челябинск, ул. Барбюса, 136В

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Взыскание алиментов производится с момента подачи Вашего заявления в суд, соответственно то, что у пристава не было данных за май, не является основанием для отказа в их взыскании за этот месяц, это его работа, он должен их найти, истребовать и т.д., поэтому надо обжаловать бездействие данного судебного пристава его вышестоящему руководству.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.102 ФЗ Об исполнительном производстве:

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Надежда Валентиновна !

Вы не указали очень важной информации, с какой даты были взысканы решением суда алименты с вашего мужа. От этого будет зависеть размер задолженности по алиментам у него.

В исполнительном листе о взыскании алиментов не указывается задолженность по алиментам, т.к. задолженность по алиментам рассчитывает уже судебный пристав-исполнитель в соответствии со статьей 113 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ) и согласно статьи 102 Федерального закона РФ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве".

Именно с этими двумя важнейшими нормативными актами должны ознакомиться в первую очередь родители, которые выплачивают алименты и которые получают алименты, но к сожалению большинство пользуются только слухами и потом имеют годами различные проблемы, в т.ч. и финансовые.

Вы пишите: "В исполнительном листе указана задолженность по алиментам, но там посчитано только по апрель! У пристава не было данных за май! Куда мне теперь обращаться и как быть чтоб восстановить МАЙ!"

Обращаться Вам надо с заявлением со ссылкой на статью 113 СК и на статью 102 ФЗ № 229-ФЗ к судебному приставу-исполнителю о производстве расчета задолженности по алиментам за любой период, когда должник по алиментам не платил алименты.

Ваш данный вопрос по алиментам, а точнее по задолженности по алиментам можно решить без проблем и оперативно, если знать вышеуказанные нормативные акты.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите ПОЛНУЮ информацию по своему юридическому вопросу или о своей проблеме.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В начале апреля пристав отправила исп лист по алиментам в бухгалтерию, бухгалтерия приняла, но пристав не отправила номер счета на который переводить алименты, в связи с этим в бухгалтерии сказали что алименты будут расчитывать только с 1 мая а выплата только в июне, может ли бухгалтерия столько времени тянуть с алиментами и почему расчет будет только с 1 мая если лист получили в апреле? Есть ли вина пристава?

Могу ли исп. лист на алименты (в испол. Листе указана дата начисления алиментов 04.05.19) отнести в бухгалтерию бывшему мужу сама? И расчитает ли бухгалтерия сама задолженность пот алиментам?

Исполниткльный лист бывшему мужу на работу пришел 4 апреля. За март зарплату он получил 10 апреля. В бухгалтерии скащали, что выплата по алиментам будкт только 10 мая (зарплата за апрель). У него задрлженность. Разве не должны были мне алименты перчислить уже 10 апреля?

Как производятся выплаты по исполнительному листу из бухгалтерии организации? Исполнительный лист пришёл в мае, в конце мая я получил аванс за май, с него не высчитали, с 1 июня я пошёл в отпуск, с отпускных тоже не высчитали, а они получается за июнь. Сегодня получил остатки зарплаты за май, её почти всю сняли в пользу банка. Бухгалтер объяснила, что они взяли общую сумму за май и высчитали оттуда 50%.Но ведь в мае я получал отпускные за июнь. Справедливо ли это? И как в дальнейшем будут вычитать деньги, с каждого поступления на счёт?

Алименты на ребенка были назначены в июне 2020 года. После получения исполнительного листа, он был у меня на руках, так как бывший муж просил его не подавать приставам, не хотел иметь с ними проблем. Алименты при этом платил исправно. В июле 2021 я подала исполнительный лист приставам, так как бывший муж перестал платить алименты. Пристава возбудили исполнительное производство и рассчитали сумму долга. Сумма долга была рассчитана с момента, когда перестали платить алименты и до месяца, когда подала исполнительный лист. На данный момент долг рассчитан только до июля месяца и выплачен не до конца. Задолженность получается идёт за июль, августа и сентябрь месяц, а рассчитан только до июня включено.

Есть два вопроса:

1. Когда пристава должны сделать перерасчёт задолженности по алиментам?

2. До продления детских пособий мне нужна справка о том, сколько мне было выплачено алиментов за определенные месяца. Смогул ли пристава выдать мне такую справку, если в те месяца, за которые нужна справка, исполнительный лист был на руках. При подаче листа я предоставила выписку из банка о пересечении алиментов с подписями, что это именно алименты за n-месяц.

У меня проблема, пристав наложил арест на зарплатную карту, так же направил исполнительный лист на работу, теперь у меня удерживается половина зарплаты в бухгалтерии по исполнительному листу, а также банком с оставшейся половины, т.к. карта в аресте, приставы говорят, обращайтесь в банк, банк в бухгалтерию, бухгалтерия к приставам, замкнутый круг. Подскажите, что делать.

На предприятие поступил исполнительный лист по алиментам. Лист поступил в июне. В июле я взыскатель исправно получила алименты. В исполнительном листе указано взыскивать алименты начиная с 1 марта (так как долго шло судебное разбирательство) долг с марта по июнь насчитывался приставом. Через год после суда, был другой суд, по уменьшению размера алиментов. И запрашивались справки 2 ндфл должника. Когда судья смотрела справки, она удивилась, почему я взыскатель первые алименты получила в меньшей сумме. Тоесть зарплата у должника в июле была 160 тысяч, а мы с учетом того что получаем 1/4% получили всего 5 тысяч рублей. Это первые алименты после суда, может предприятие насчитывало алименты с срока принятия листа, с даты как они его получили? Раз сумма 5 тысяч всего. Но ведь в листе указано, что алименты выплачивать с марта. Могло ли предприятие насчитать алименты при получении исполнительно листа, не за полный месяц, а за дни когда поступил исполнительный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая, я истец отнесла напрямую в бухгалтерию исполнительный лист по алиментам, после чего мне понадобилась справка в соц защиту за последние 3 месяца, что Алименты получаю, но бухгалтер отказывается мне её выдавать, говорит иди к судебному приставу, я ей объяснила, что пристава у меня нет, т.к напрямую к вам отнесла исполнительный лист, бухгалтер справку не даёт, как мне быть?

Бывшая жена моего мужа подала заявление в суд на взыскание с него алиментов в твердой денежной сумме 6 тысяч рублей в месяц. Муж принес справку с работы с окладом 5 тысяч 300 рублей. Ему присудили 1/4 часть. Бывшая жена подала на аппеляцию. Аппеляция ничего не изменила и так же было присуждено 1/4 часть от зарплаты. Алименты были начислены с мая 2005 года. Аппеляция прошла в сентябре. Тогда в суде моему мужу скзали, чтобы он ждал исполнительный лист по месту работы. Однако исполнительный лист на работу так и не пришел. В конце ноября мы получили письмо от судебного пристава, что за моим мужем числится задолженность по алиментам, так как до настоящего времени он алименты по исполнительному листу не выплачивал. Я позвонила приставу и там выяснилось, что справки, предоставленной в суд с места работы мужа, у них нет и они вообще не знают, работает ли он. Муж снова взял справку о доходах с места своей работы и привез судебному приставу. Пристав обязался прислать исполнительный лист по месту работы в бухгалтерию. На данный момент времени, а именно 19 января 2006 года, исполнительного листа на работе у мужа до сих пор нет. Я звонила приставу, чтобы узнать судьбу этого исполнительного листа, на что мне ответили, что лист был выслан ещё в декабре, так что ждите по месту работы. НО время идет и задолженность растет! Я спросила у пристава, как мы можем оплатить задолженность. Они сказали, что можно отдать эти деньги бывшей жене под расписку. Но мы делать этого не будем. Хотим всё оплатить законно согласно исполнительному листу через сбербанк. Бывшая жена хочет подать заявление в суд о лишении его родительских прав из-за укрывательства от выплаты алиментов. Как быть в такой ситуации? Как нам оплатить всю задолженность по исполнительному листу?

Жена подала на алименты и исполнительный лист пришел на работу только в июне, а присудили с 19 апреля, но я уже заплатил и апрель и май и июнь, как быть, бухгалтер говорит что мне без разницы, буду удерживать как по приказу? Мне что еще раз удержат за этот период?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение