Как продлить отпуск по уходу за ребенком и есть ли статья для увольнения по уважительной причине?

• г. Москва

Прошу помочь. Истекает срок отпуска по уходу за ребенком 3 лет. Руководство продлить и по собственному не дает. Слышала, что есть статья уволиться по уважительной причине по уходу за ребенком 14 лет (что-то в этом роде) чтобы стаж шел, но в кадрах не знают о такой статье.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Такой статьи, увы, нет. Или выходите, или увольняйтесь.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени! Вы очевидно что-то путаете, такой нормы в ТК нет. Если нет возможности продолжить трудовые отношения, то уволиться по собственному желанию Вам никто не запретит, только соблюдайте требование об уведомлении работодателя об увольнении не позднее чем за 2 недели.

Спросить
Пожаловаться

Нет такого нет. Вы можете уволиться просто по собственому желанию. И стаж пойдет снова когда устроитесь на работу.

Спросить
Пожаловаться

Хочу уволиться по статье уход за ребёнком до 14 лет, но на работе не потписывают, сылаясь на то, что такую статью отменили. Просят написать по собственному желанию. Какие преимущества у статьи по уходу за ребёнком. Спасибо.

В апреле истекает срок моего отпуска по уходу за ребёнком (до 3 лет). Но ребёнок идёт в сад только в сентябре. Слышала, что можно при увольнении оформить как-бы неоплачиваемый "отпуск" по уходу за ребёнком до 6 лет, чтобы не прирывать стаж. Это так?

Я - замещающая сотрудница, находящаяся в послеродовом отпуске. Основная сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Срок этого отпуска истекает только в январе 2017. Руководитель не дает мне написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и хочет меня уволить по причине принятия на эту должность еще одного замещающего сотрудника. Есть ли вообще такая статья в ТК, на которую ссылается работодатель? Может ли работодатель меня уволить после окончания моего послеродового отпуска, при том что срок окончания трудового договора еще не подошел?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнок инвалид (родовая травма, ДЦП). Подходит срок окончания декретного отпуска. Естественно мне придётся ухаживать за ребёнком, а о работе придётся забыть. Как мне поступить, чтобы мне шёл трудовой стаж? Я слышала, что матерям таких деток оформляется уход за ребёнком с сохранением трудового стажа.

В связи с выходом на другую работу, я хочу уволится с предыдущей по статье увольнения по уходу за ребенком до 14 лет т.к. на новой работе до открытия фирмы не принимают, а на предыдущей работе я декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Что дает сейчас эта статья, есть ли какие то льготы.

Спасибо.

Ирина.

Здравсвуйте, я молодая мама, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. После отпуска не планирую выходить на работу (не устраивает график работы). Срок отпуска по уходу за ребенком истекает 18 апреля, могу ли я уволиться по собственному желанию сразу после окончания отпуска? Положена ли мне денежная компенсация, не могу сказать точно, но мне кажется, что очередные ежегодные отпуска я отгуляла до отпуска. Но знаю точно, что существует график отпусков у Кадровиков и там я проставлена отгулять несколько дней - может это дни которые положены согласно статьи 256 ТК РФ? Ну т.е когда женшина выйдя из отпуска по уходу может уйти в очередной отпуск как бы авансом. Помогите разъясните мне как правильно уволиться?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли уволить за прогул на испытательном сроке по статье. Не был на работе 5 дней без уважительной причины. И возможно ли сделать так чтобы уволиться по собственному желанию. Может ли работодатель заставить уволиться по статье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение