Какие права и возможности у собственника 1/2 дома при продаже отдельно дома и земельного участка, если сосед отказался от предложения полной покупки

• г. Краснодар

Я являюсь собственником 1/2 дома, хочу по отдельности продать дом и зем. участок, т.к. владельцем дома я являюсь более 3 х лет, а земли 1 г и с меня возьмут 13% налога только с земли. Что будет если я своему соседу (владельцу 2 й части этой собственности) первоочередно предложил полностью купить у меня этот дом с землей и он отказался, а теперь первоочередно не предлагая ему хочу продать по отдельности (отдельно дом и отдельно землю) покупателю? Сможет ли мой сосед узнать об этой сделки? Что он сможет потом предъявить?

Ответы на вопрос (1):

Плачевная у вас ситуация! но не все так плохо! землю и дом отдельно продать не получится!Надо уведомить соседа о продаже земли за сумму до миллиона, а жилой дом за всю оставшуюся сумму! и сосед не купит и налог платить вы не будите!

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 1/2 доли дома (дом и земельный участок), хочу продать его за 1400000 р по закону я первоначально предложил купить его второму владельцу этого дома, но он отказался. После этого я нашел покупателя, но в регистрационной палате мне сказали, что если я не имею имуществом в течении трех лет (дом был оформлен на меня в 2010 г, а земля 2013 г) с меня возьмут налог с продажи 13%. Могу ли я по отдельности продать дом и землю, не предлагая в первую очередь второму владельцу дома (соседу)? И если я так продам, то что потом мой сосед (владелец второй части дома) сможет мне предъявить? Сможет ли он об этом узнать, что я по отдельности продал зем. участок и дом?

По сделке купли-продажи земли.

Существует три физических лица-первое покупатель, второе-владелец частного дома, третье-владелец земли, на которой стоит этот дом. Владельцы земли и дома являются родственниками. Они хотят продать третьему лицу (покупателю) свою землю и дом. Покупатель является соседом продавцов. Скажите, как будет осуществляться данная сделка-нужно ли двум владельцам (продавцам) переводить всю собственность (землю, дом) на одного владельца, и потом только осуществлять продажу или возможно сразу двум владельцам (земли и дома) продать одному покупателю? Земля и дом находятся в Московской области.

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Нужна Ваша помощь. У меня в собственность земельный участок и часть дома. Дом и его части находятся на общей земле Участок находится рядом и так у всех собственников. Могу ли я продать землю без части дома (у меня есть покупатель), а потом продать часть дома без земли, когда найдется покупатель.

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Частное лицо предложило нам купить участок который он арендует у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Как будет взиматься налог с продажи дома и земли, на которой он расположен, если дом в пользовании более 3-х лет, земля - менее 3-х лет. И можно ли сделки о продаже дома и земли сделать по-отдельности, т.е. сначала продать дом, а потом землю? Спасибо.

В деревне куплена 1/2 часть дома и весь дом оформлен в собственность одним владельцем, собственником другой 1/2 части.

При продаже части дома продавец предлагал продать и участок земли прилегающий к продаваемой части дома. Покупатель в устной форме отказался покупать землю, так как считал, что при покупке части дома прилегающая земля относится ко всему дому, оформленному в его собственность. Имел ли право продавец продавать участок земли, прилегающий со стороны продаваемой 1/2 части дома без письменного согласия собственника дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каковы шансы на исправление кадастровой ошибки?

Здраствуйте. Такая ситуация. Получил дом от администрации приватизировал, земля ещё в собственности администрации. Раньше этот дом принадлежал одному хозяину который поделили его на две части и размежевал землю согласно каждой из частей дома а так же хозпостроек. При замере земли кадастровым инженером соседа первой части дома выяснилось что часть земли соседа заходит на мою часть дома и также режет часть моей хозпостройки. Получается кадастровый инженер который делил землю в 2008 г. неправильно поделил землю согласно обьектам недвижимости (дома и хозпостройки). Кто прав в этой ситуации? Земля соседа незаконно проходит под частью моей недвижимости или моя недвижимость незаконно находится на земле соседа?

У меня 1\2 дома в собственности, земля вокруг этой части в собственности. Соседи недавно приватизировали вторую часть дома и хотят выкупить землю вокруг своей части тоже в собственность. Но почему-то им предлагают выкуп земли с землей под нашим общим домом. Вопрос:"Мне надо участвовать в выкупе земли под нашим общим домом"Сосед сказал что будет выкупать землю в собственность свою и всю под нашим домом.

Хотим продать дом на арендной земле. Дом в собственности менее трех лет, а земля в пользовании более трех лет. Можно ли оформить две сделки одному покупателю (куплю-продажу на дом и переуступку права аренды на землю за деньги по отдельности, чтобы избежать уплаты налога) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение