Работника задержали. Обвинение пока не предъявлено, разбираются. Как оформить его отсутствие на работе?

• г. Белебей

Работника задержали. Обвинение пока не предъявлено, разбираются. Как оформить его отсутствие на работе?

Ответы на вопрос (1):

Задержание — это уважительная причина для отсутствия на работе независимо от того, отпустят ли работника на волю через несколько часов или дело кончится административным/уголовным наказанием. Поэтому оформлять время отсутствия работника как прогул и наказывать его нельзя.

Но и оплачивать этот период не нужно. Ведь свои трудовые функции работник не выполняет, а платить средний заработок ТК в таких случаях не обязывает.

В табеле учета рабочего времени следует проставлять буквенный код «НН» (неявка по невыясненным причинам) или цифровой код «30». При желании можно дополнительно зафиксировать факт отсутствия работника на работе докладной запиской его непосредственного руководителя. Но особой необходимости в этом нет.

По возвращении на работу сотрудник должен представить вам оправдательный документ. Вносить изменения в табель нужно только в том случае, если в вашей организации существует код для фиксации подобных ситуаций, закрепленный приказом руководителя (например, «отсутствие по уважительным причинам без оплаты»). Если такого кода нет, табель можно и не исправлять.

Спросить
Пожаловаться

Находясь на больничном, работник прибыл в офис для выполнения работы. После выполнения работы, работнику было предъявлено обвинение, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Медицинское освидетельствование не проводилось. Могут ли работника уволить по статье за пьянство. Спасибо.

Работник переведен на период отсутствия основного работника по уходу за ребенком. Как его оформить правильно? Сохраниться ли за ним старое место работы? Или придется увольнять с выходом основного работника?

Сына задержали на 48 часов, срок задержания истек. Его продолжают держать, ОБВИНЕНИЕ НЕ предъявлено. Мера пресечения НЕ определена. Правомерно ли это?

Является ли отсутствие работника на рабочем месте в течение ровно 4-х часов прогулом? Или все-таки работник должен отсутствовать на рабочем месте БОЛЕЕ 4-х часов, чтобы его отсутствие квалифицировали как прогул?

В случае однократного прогула работника, правомерно ли составление акта о его отсутствии на рабочем месте спустя неделю после прогула, если при этом работник в течение недели посещал работу?

На работе мне предъявлено заведомо ложное обвинение в фальсификации документов и хищении, хотя совершенно очевидно, что я к этому не причастна. Предусмотрено ли наказание за ложное обвинение порочащее честное имя работника?

Я директор ресторана. В мое отсутствие, пришла внеплановая проверка. Обнаружили работника, с отсутствием документов на работу. Данный работник не должен был присутствовать на работе, но самовольно вышел. Теперь проверка грозит штрафом. Что делать?

Работник ушёл в отпуск по заявлению с последующим увольнением, на его место взяли нового, но не по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника, теперь когда выйдет основной работник и уволится, надо ли нам менять договор новому работнику? Ведь получается, что мы не имели право брать работника на постоянную работу, пока не уволен основной специалист.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник принес повестку в суд по гражданскому иску (бракоразводный процесс) в качестве свидетеля. Обязан ли работодатель оплачивать работнику время отсутствия на работе? Имеет ли право работодатель не отпускать работника с работы?

Работник на протяжении 2 месяцев, наряду с основной работой, выполнял обязанности заболевшего работника с соответствующей доплатой за увеличение объема работ. Обязаны ли мы через 2 месяца оформить первому работнику совмещение или совместительство на время отсутствия болеющего второго работника?

Наш основной работник сломал ногу в быту, на время его отсутствия начальник поставил другого работника на его должность, временно на время отсутствия и до выхода основного работника.

Как правильно оформить его трудовым договором или трудовым соглашением временного работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение