Вопросы приобретения квартиры у семьи, находящейся в сложной юридической ситуации

• г. Астрахань

Помогите пожалуйста в таком вопросе.

Хочу приобрести квартиру у семьи находящуюся в следующей ситуации:

Жена, она же собственник, в срочном порядке продает квартиру, ее супруг был арестован за распространение наркотиков, а через несколько дней выпущен под залог. Супруг в квартире был только прописан. Произведенный в ней обыск ничего не дал, квартира опечатана не была. На сегодняшний день из нее выписаны все жильцы (оба супруга), она чистая. Сделку проводит риэлтор. Меня волнует вопрос, что когда следствие под которым находится супруг хозяйки закончится и дело передадут в суд. Не назначит ли суд конфискацию имущества, которое было у них на момент ареста?

Не останусь ли я по прошествии какого то времени и без квартиры и без денег? Стоит ли совершать эту сделку?

Заранее огромное спасибо за консультацию!

С уважением Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Обратите внимание на "юридическую чистоту" документов, а конфискация имущества сейчас не применяется.

Спросить
Пожаловаться

Конфискация имущества очень даже применяется. Оружие преступления изымается из оборота. Особенно, если именно в этой квартире шло распространение наркотиков. Но такое сложно представить. Тем более, что подозреваемый/обвиняемый выпущен под залог. Значит, не особо тяжкий состав. Можно не опасаться. А прописка вообще не играет никакой роли.

Единственное, что бы было согласие супруга на продажу.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: cупруги в разводе. У супруге приватизированная квартира. Приватизирована на неё одну. Супруг дал добровольное согласие на приватизацию когда были ещё женаты. У супруга есть квартира, подаренная его матерью. Вопрос: если супруга продаст квартиру, может ли муж претендовать на половину денежных средств от продажи квартиры? И если муж продаёт свою квартиру может ли бывшая супруга претендовать на половину денежных средств от продажи его квартиры?

Супруг в семье (супруга, супруг, дочь) признан судом безвестно отсутствующим. Через 1 год состоится суд о признании умершим (супруга).

Имущество семьи: дача, квартира (оформлена в собственность на супругу). В семье имеется совершеннолетняя дочь. Вся семья (супруга, супруг, дочь) прописана в квартире.

Мать супруга оформила завещание на дальнего родственника и сына (без вести пропавшего) в равных долях: все имущество, которое останется на день смерти и часть доли в квартире где сама проживает.

После суда о признании умершим (супруга), мать супруга готовит дела в суд о разделе имущества семьи сына (дача, квартира) и наследовании своей доли.

На основании решения будущего суда, есть вероятность раздела (по завещанию матери супруга) дачи, квартиры семьи с дальним родственником, на которого записано завещание матерью супруга и который никакого отношения к этому имуществу не имеет (приобретение, содержание и т.п.).

На квартиру матери супруга у семьи никаких претензий нет.

Договориться по-любовно не представляется возможным.

Какие возможны решения данной проблемы для семьи:

1. Развестись жене с мужем до признания его умершим? Все имущество оформлено на жену.

2. Изменить собственника имущества семьи до признания мужа умершим? Оформить продажу, залог и т.п.?

3. Какие еще имеются пути сохранения имущества семье: жене и дочери?

С уважением,

Егор.

Супруги имели прописку в жилье, которое идет под снос, как ветхое. Супруг был осужден и отбывает срок по сегодняшний день. Супруга получила новое жилье, а старое было снесено. Супруг до сих пор прописан в снесенном жилье. Супруга сейчас продает новую квартиру для расширения. От приватизации новой квартиры супруг письменно отказался. Вопрос: Какие права супруг имеет на новую квартиру?

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Интересует консультация по вопросу продажи недвижимости (квартиры), которая была куплена во время брака, но на денежные средства родителя. То есть отцом была продана квартира, денежные средства он передал сыну и сын, состоявший в браке и имея несовершеннолетнего ребенка купил на них квартиру (ничего не добавляя) и оформил ее в свою собственность (то есть на сегодняшний момент он один собственник (супруг)). На сегодняшний момент в этой квартире один собственник (супруг) и прописаны супруга и ребенок. Супруги развелись, и супруг хочет продать квартиру, но супруга против продажи и настаивает на разделение недвижимости по закону! Интересует: необходимо ли нотариальное согласие супруги на продажу, и как будет смотреть на это опека? Квартира 2 х комнатная, в планах у супруга купить ребенку комнату! Задаемся вопросом потому что я и мой муж хотим купить эту квартиру в ипотеку и банк требует согласие супруги, а продавец квартиры настаивает на том что это его не надо.

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Квартира была куплена в браке. Оформлена на супругу. Развелись. Сейчас делят имущество. Супруг претендует на 1/2 долю квартиры. Супруга возражает по следующим основаниям. Денег на квартиру давали ее родители. Есть рассписка на всю сумму, два свидетеля. Родители 20.08 продают свою квартиру, 26.08. по рассписке передают деньги дочери, 26.08. августа заключается договор купли продажи по спорной квартире. Есть ли шансы, исходя из судебной практики, данную квартиру признать имуществом супруги? Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Деление имущества спустя 6 лет

Здравствуйте, есть вопрос, собственник квартиры бывший супруг, а супруга подала на дележку имущества, квартира находится в суде, основание для деления имущества есть (советовались с юристом), вопрос, может ли супруг (собственник) продать квартиру, пока квартира находится в состоянии суда (деления имущества) ?

квартира в спб, а подали в суд в городе Сургут, документы супруге об половине квартиры еще не пришли, говорят ждите их

спасибо заранее.

Договор был подписан 07.07.2005 г., а арест наложен 27.07.2005 г. Как сообщили нам арест наложен на квартиру по заявлению о том, что данная квартира находится в залоге с 2003 г. Владельцы квартиры о залоге не сообщали и в договоре прописано что квартира не находится под залогом. Держатель залога свои права не регистрировал и на дату продажи квартира была чистая, без обременений. Деньги (в сумме 630.000 руб) владельцам квартиры были переданы 07.07.2005 г. после подписания договора купли-продажи. Сейчас владельцы квартиры ведет судебные разбирательства с залогодержателем. Суд назначен на 19.09.2005 г. Помогите, дайте консультацию как нам быть? Можем ли мы получить эту квартиру после суда?

У меня квартира в собственности. В квартире прописаны и проживают трое: я, бывший супруг, совершеннолетний ребенок. Хочу квартиру продать. Деньгами компенсировать доли бывшему супругу и ребенку. Цель - разделить имущество. Однако бывшего супруга не устраивает треть от стоимости квартиру, он настаивает на половине стоимости квартиры, так как она была приобретена в браке. Другого жилья нет. С момента развода прошло 6 лет. Раздела имущества не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение