Как вернуть переведенные по ошибке деньги, если заявление было подано в банк после выходных?

• г. Красноярск

Перевела деньги ошибочно не на ту карту. Спустя два дня так как был выходной на писала заявление в банке. Могу ли я вернуть деньги.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Добрый день, Светлана! Да, деньги Вам обязательно должны вернуть, поскольку в противном случае у владельца карты, на которую Вы перевели деньги, образуется неосновательное обогащение:

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Поэтому ждите ответ банка и если он вдруг будет отрицательным, то нужно обращаться в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, Банк вам деньги не вернет. Неосновательное обогащение возникло у приобретателя (владельца карты), которому вы ошибочно перечислили денежные средства. Узнавайте кто владелец и взыскивайте деньги через суд с него (предварительно попросив вернуть в добровольном порядке), а банк привлекут в судебное заседание в качестве третьего лица, а не ответчика! Подав на банк, вам исковые требования не удовлетворят!

Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента, в том числе путем ввода пин-кода через банкомат. Банк выполнил ваше распоряжение денежными средствами, к нему претензий нет.

Успехов, обращайтесь к владельцу карты.

Спросить
Пожаловаться

Я ошибочно перевела деньги не на ту карту, та карта была арестована судебными приставами и в банке сказали что мои деньги списали, написала заявление о ошибочном платеже. Как быстро мне вернут деньги?

Мне перевели деньги на заблокированную карту сбербанка ошибочно. Карта орестована приставами, могу ли я вернуть деньги человеку который ошибочно перевел деньги.

Я перевела деньги на карту сбербанка и ошибочно перепутала номер карты. Это произошло два дня назад. Могу ли я вернуть мои деньги, если у меня остался чек?

Что делать банк перевёл ошибочно деньги на карту, а сообщил об этом спустя неделю, теперь требуют вернуть, но деньги были сняты и потрачены, так как ни кто не мог подумать что бывают такие ошибки. Как я могу вернуть деньги частями?

29 июля 2017 г я делала перевод через сбербанк онлайн с карты на карту, но ошиблась в номере карты. В этот же день я позвонила в банк на что мне сказали, написать заявление в банк. На следующей день в банке был выходной и я ещё раз позвонила. Мне сказали что отправили уведомление человеку на карту которому я ошибочно перевела деньги. Но деньги мне пока не вернули. Подскажите есть ли шанс вернуть ошибочно переведеные деньги и куда обращаться?

Перевели деньги ошибочно на карту а карта заблокированна приставами, как я могу вернуть деньги?

Ошибочно перевела деньги с карты сбербанка на чужую карту сбербанка, ждала 3 дня, думала, что деньги придут. Возможно ли их вернуть и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж ошибочно перевёл деньги со своей карты банка ВТБ физическому лицу на карту Сбера. Когда обнаружили, что перевели не тому человеку, то обратились в банк ВТБ с заявлением на возврат средств. Получили письменный ответ с отказом. Сделали ещё один платёж на 10 руб этому человеку, при этом в комментарии просили добровольно вернуть ошибочно перечисленную сумму. Но ответа не последовало. Попытались написать заявление в мировой суд, но нам отказали, так как у нас нет полных данных лица, которому был сделан перевод, есть только номер карты и имя, отчество и первая буква фамилии. Подскажите, пожалуйста, куда нам, чтобы вернуть ошибочно перечисленные деньги?

Я ошибочно перевела деньги на чужую карту Сбербанка. Хочу вернуть. Заявление в Банк, притензию подала жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение