Один из осужденных получил кассационное представление - что это значит для другого фигуранта дела?
₽ VIP

• г. Пермь

Приговор был 28.02.08. по делу два осужденных, в настоящее время прокурором подано кассационное представление по поводу одного из них. Значит ли это, что по второму фигуранту приговор тоже не вступил в силу. И должны ли его официально, в установленные сроки известить о том, что приговор в силу не вступил и будет кассационный суд.

Ответы на вопрос (2):

Приговор в отношении обоих осужденных считается не вступившим в законную силу. При этом второго осужденного обязаны известить , что подана кассационная жалоба с приложением этой жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Вам должны выслать копию кассационного представления и известить о предстоящем суд. заседании.

Спросить
Пожаловаться

Если в уголовном деле два фигуранта, пройден этап апелляционного обжалования, подана кассационная жалоба потерпевшим по изменению приговора одному из фигурантов. Может ли эта жалоба повлечь за собой изменение приговора и второму фигуранту, если тому фигуранту по которому подана жалоба изменят приговор?

21.12.2020 постановлен оправдательный приговор. 29.12.2020 прокурором подано апелляционное представление - краткое, о том, что доводы, обосновывающие несогласие с вынесенным приговором будут предоставлены после получения копии приговора и ознакомления с протоколом судебного заседания. 29.01.2021 прокурором подана полное апелляционное представление. Нарушены ли сроки подачи апеляционного представления или нет?

В течение какого времени приговор вступает в силу после решения кассационного суда. (По делу два осужденных, в отношении одного из них прокурор вынес кассационное представление.) Спасибо.

Осужденным была подана кассационная жалоба на приговор суда. На момент рассмотрения кассационной жалобы истечет срок давности по уголовному делу. Будет ли суд рассматривать дело по существу или вынесет постановление о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности? Если уголовное дело не будет рассматриваться по существу, то как осужденный сможет реализовать свое право на реабилитацию? Спасибо.

Ответ на мою жалобу... в суд. что можно сделать в этом случае? Уже запуталась. Подала жалобу что меня не известили.

О суде кассационной инстанции. Я ответчик. Потому я пропустила срок обжалования суда кассационной инстанции. Просила срок обжалования восстановить и вот что ответили

В абзаце 8 пункта 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от декабря 2012 года.N2 29 «О применении судами норм гражданского л: роцессуального законодательства, регулирующих проиЗвоДсТвО в суде кассационной инстанции» разъяснено, что обстоятельства, связанные с Пропуском срока на подачу жалобы в кассационном порядке, возникшие за пределами годичного срока, не имеют правового значения и проверке не подлежат. В этом случае суд отказывает (3 удовлетворении заявления о восстановлении срока для подачи кассационных жалобы, представления без проверки указанных обстоятельств.

Принимая во внимание, что со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу до дня подачи кассационной жалобы прошло более одного года, оснований для восстановления процессуального срока не имеетсж.

В силу пункта 4 части 1 статьи 379,1 Гражданского нроцессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если при решении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству суда установлено, что пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и в кассационных жалобе, представлении, поданных 8 кассационный суд об“цей юрисдикции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или Е езхз восстановлении отказано-Руководствуясь статьями 12, 379.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.

Глава 40. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

ИЗ ЦИТИРУЕМЫХ НИЖЕ МАТЕРИАЛОВ ПРОСТОМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕВОЗМОЖНО ПОНЯТЬ КУДА И В КАКОЙ СРОК ПОДАЮТ ВОЗРАЖЕНИЯ НА КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ ПО РЕШЕНИЮ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ.

Статья 343. Действия суда первой инстанции после получения кассационных жалобы, представления

1. Судья после получения кассационных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 338 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статей 339 и 340 настоящего Кодекса, обязан:

1) не позднее следующего дня после дня их получения направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним письменных доказательств;

2) известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в кассационном порядке в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде. О дне рассмотрения жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации лица, участвующие в деле, извещаются Верховным Судом Российской Федерации;

3) по истечении срока, установленного для кассационного обжалования, направить дело в суд кассационной инстанции.

2. До истечения срока, установленного для кассационного обжалования, дело никем не может быть истребовано из суда. Лица, участвующие в деле, вправе знакомиться в суде с материалами дела, поступившими кассационными жалобой, представлением и возражениями относительно жалобы, представления.

КОММЕНТАРИЙ К СТ 343

Комментарий к статье 343. Действия суда первой инстанции после получения кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление, поданные в установленный срок и с соблюдением соответствующих требований закона, порождают обязанность судьи после их получения совершить ряд процессуальных действий, обеспечивающих рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Копии жалобы, представления и приложенных к ним письменных доказательств могут быть направлены через организацию почтовой связи либо вручены адресатам лично под расписку. Незамедлительное направление копий предоставляет участвующим в деле лицам возможность своевременно ознакомиться с ними и совершить необходимые действия, направленные на защиту своих прав и интересов в суде кассационной инстанции (обратиться к адвокату, подготовить возражения и необходимые документы и др.).

Извещение о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке должно быть сделано с таким расчетом, чтобы лица, участвующие в деле, имели реальную возможность принять участие в судебном заседании.

До истечения срока, установленного для обжалования решения, дело не должно направляться в кассационную инстанцию, поскольку могут поступить жалобы других участников процесса, а также представлены письменные возражения в суд, через который обжалуется решение.

2. Норма, запрещающая истребовать дело из суда до истечения срока для кассационного обжалования, позволяет реально обеспечить лицам, участвующим в деле, возможность ознакомления со всеми материалами дела, поступившими жалобами, возражениями, документами, гарантировать право на кассационное обжалование не вступивших в законную силу решений суда.

Статья 344. Возражения относительно кассационных жалобы, представления

1. Лица, участвующие в деле, вправе представить возражения в письменной форме относительно кассационных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения.

2. Возражения относительно кассационных жалобы, представления и приложенные к ним документы должны быть поданы с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Статья 347. Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции

1. Суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Суд оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства, если признает, что они не могли быть представлены стороной в суд первой инстанции, подтверждает указанные в обжалованном решении суда факты и правоотношения или устанавливает новые факты и правоотношения.

2. Суд кассационной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

Статья 355. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по всем вопросам, связанным с разбирательством дела в суде кассационной инстанции, разрешаются судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле. Заявленные ходатайства разрешаются судом по правилам статьи 166 настоящего Кодекса.

Статья 356. Доклад дела

Рассмотрение дела в суде кассационной инстанции начинается докладом председательствующего или одного из судей. Докладчик излагает обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы кассационных жалобы, представления и поступивших относительно них возражений, содержание представленных в суд новых доказательств, а также сообщает иные данные, которые необходимо рассмотреть суду для проверки решения суда.

Из УПК

И если все подготовительные действия (извещение о поданных жалобах и представлениях, принятие возражений на них и т.п.) судом первой инстанции будут выполнены, то срок, в течение которого должно быть начато рассмотрение дела, будет исчисляться со дня повторного поступления дела в суд кассационной инстанции.

ЧТО ЭТО ЗА СРОК ТАКОЙ "ДЛЯ КАССАЦИОННОГО ОБЖАЛОВАНИЯ" ? Есть ли это время от решения суда первой инстанции до дня заседания второй инстанции, или это время как-то особо выделено? На доставку дела в суд второй инстанции нужно время, также время необходимо лля изучения дела в суде второй инстанции?

ЕСЛИ, В настоящее время срок для подачи кассационной жалобы по уголовному делу не установлен, то когда это изменение вступили в силу? (ранее был год со дня вступления в приговора в законную силу)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын был осужден по статье 158 часть 2 13 марта 2007 года кк 3 годам лишения свободы (условно). Приговор был обжалован прокурором, в связи с мягкостью наказания. Суд кассационной инстанции отменинил приговор и направил на новое cудебное рассмотрение. При повторном рассмотрении 11 декабря 2007 года судом вновь назначено 4 года (условно). Приговор вступил в силу 25 декабря 2007 года иисполняется по сей день (является на регистрацию в ОВД). 23 января 2008 года прокуром подано ходатайство о восстановлении срока обжалования. В связи с несвоевременным сроком изготовления приговора (был получен прокурором 25 декабря 2007 года) и кассационное представление в связи с мякостью приговора. Суд 2 инстанции, в том же составе, который в первый раз отменил приговор, восстановил срок обжалования приговора, отменил приговор по мякости наказания. (прокурор просит реального лишения свободы). В период следствия находился под стражей 10 месяцев. Вопрос

1. Есть ли смысл обжаловать приговор в надзорной инстанции в связи с вынесением приговора незаконным составом суда.

2. Есть ли смысл обжаловать рещение кассационной инстанции о восстановлении срока обжалования прокурора?

К сведению: мой сын к уголовной ответственности ранее не привлекался, положительные характеристики.

В статье 401.14 УПК РФ сказано:

Статья 401.14. Решение суда кассационной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе:

1) оставить кассационные жалобу или представление без удовлетворения;

2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;

4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

5) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

Вопрос:

Означает ли вышеперечисленное, что суд кассационной инстанции НЕ вправе, изменить обвинительный приговор на оправдательный, или же согласно пункту 6, «внести изменения в приговор» суд кассационной инстанции вправе изменить обвинительный приговор на оправдательный?

Приговор по уголовному делу был 02,02.2013 года, была подана апелляционная жалоба и приговор вступил в законную силу 15.05.2013 года. В настоящее время приговор больше не обжаловался, с 1.01.2015 г был отменен ФЗ о сроках подачи кассационной жалобы. Как быть сейчас подавать кассационную жалобу или можно подавать надзорную жалобу в ВС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение