Бабушка обращается в суд в целях защиты ребенка - как доказать, что отец является неподходящим опекуном?

• г. Омск

После смерти матери от рака, ребенка через суд хотят передать на воспитание отцу. В свидетельстве о рождении отец не записан, брак не зарегистрирован, сама мама была против при жизни. Отец подал в суд заявление об установлении отцовства, в опеке сказали что при положительном судебном решении, малыша передадут ему на воспитание. Сейчас ребенок находиться на основании временной опеки у бабушки. Отец в воспитании ребенка не учавствовал, неоднократно судим, злоупотребляет алкоголем и наркотиками (множество приводов в полицию из-за этого), нигде не работает. Малышу 5 месяцев, как убедить суд что ребенку опасно находится с таким отцом? Как добиться опеки над малышом бабушке (по линии мамы).

Ответы на вопрос (1):

Бабушке нужно будет в судебном порядке признавать место жительства ребенка с собой. При указанных обстоятельствах это вполне реально.

Спросить
Пожаловаться

С отцом ребенка мы не состоим в браке. Но он на себя записал малыша сразу (сейчас малышу 10 месяцев). Мы с отцом малыша вместе уже не живем 8 месяцев, воспитывается малыш у родителей отца, так как бабушка и дедушка и отец малыша не отдают мне. Я мать ребенка, хочу забрать малышку, что может сказать суд в таком деле. Отец ребенка не отдает добровольно малыша. Как мне забрать ребенка?

Ребенок 2 года и 8 месяце остался без попечения родителей. Брак официально не был зарегистрирован. Мать убита, отец в розыске за подозрении в убийстве. Имеется документ о признании отцовства и в графе записан как отец. Орган опеки и попечительства ребенок передан на воспитание бабушке по линии матери. По исполнении ребенку 6 лет суд вынес на основании заявлении отца об отказе от ребенка вынес решении от лишении его родительских прав и усыновлении другим лицом ребенка. Имеет ли суд вынес такое решение? Если не были извещены опекуны о судебном заседании? Учитывается ли мнение ребенка в 6 лет?

По решению суда ребенок проживает с мамай но мама отдала ребенка бабушке на воспитание мама участия не принемает в воспитании ребенка что могут сделать органы опеки.

Как действовать в следующей ситуации. Опека оформлена на бабушку по материнской линии, мама умерла. Отец живет в другом городе, имеется решение суда о порядке встреч ребенка с отцом. Отец намерен забрать ребенка на воспитание. Ребенку в 2021 году исполняется 9 лет. Как правильно действовать отцу: сначала написать заявление в опеку (опека будет на стороне бабушки - это однозначно) или сразу выходить в суд с иском об отмене опекунства и возврате ребенка отцу? Прав не лишен, в правах родительских не ограничен.

Ребенку 14 лет. Мать погибла. Отец живой. Опека была офомлена на Бабушку. На данный момент по заявлению ребенка ее (ребенка) передали на воспитание отцу, лишив бабушку опеки. Фактически ребенок проживает с бабушкой и бабушка сейчас хочет выписать ребенка в судебном порядке. Жилищные условия отца - деревянный дом с 70% износом и без удобств, а у бабушки - 3-х комнатная квартира со всеми удобствами. Как быть отцу - признавать иск или стоять на своем, что условия не пригодны для проживания ребенка?

Могут ли органы опеки снять опеку с бабушки без судебных тяжб, если решением суда признано отцовство в отношении ребенка после смерти матери через месяц. Бабушка является опекуном по предварительной опеке, т.к. умерла мать ребенка, а отцовство еще не было установлено. Бабушка не хочет отдавать ребенка отцу.

Ситуация следующая - есть ребенок 5 лет, мать которого умерла год назад, в свид. О рождении в строке Отец - прочерк, после смерти матери над ребенком его тетя (родная сестра матери) оформила опекунство с поручительством своей подруги, эта тетя тоже скоропостижно скончалась две недели назад. Теперь документы на опекунство оформляет эта подруга - поручитель, но у ребенка есть еще родная бабушка (мать отца ребенка, отец нигде не работает, инвалид), которая принимала активное участие в жизни ребенка и в воспитании и финансовом плане, но поручитель не дает бабушке сейчас даже видеться с ребенком. Бабушке 45 лет и она тоже подала документы на оформление опекунства, но в отделе опеки сказали, что шансы бабушки почти равны нулю. Что делать бабушке, как добиться опеки над ребенком, с чего ей начать и куда обращаться? Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При рождении ребенка мы с отцом ребенка в браке не состояли. При оформлении свидетельства о рождении ребенка было оформлено свидетельство об установлении отцовства. После рождения ребенка и оформления документов на ребенка совместно не проживали. Были оформлены алименты на ребенка. Сейчас ребенку 9 лет. От уплаты алиментов отец постоянно уклоняется, в воспитании ребенка не участвовал. За уклонение от уплаты алиментов ему назначены судом исправительные работы. Недавно он подал иск в суд об оспаривании отцовства. По повестке в суд я не явилась по причине рождения второго ребенка (ребенку сейчас месяц). Может ли суд удовлетворить его иск если есть свидетельство об установлении отцовства и если я не буду являться в суд (отзыв на иск с несогласием на исковое заявление я написала и отправила в суд)?

В коммунальной квартире зарегистрированы я,моя мама, моя бабушка. Ордер на квартиру принадлежит бабушке. Помог маме сделать опеку на бабушку. Женился. Для регистрации жены требуется согласие мамы и бабушки, мама против. Каким образом я могу в данной ситуации зарегистрировать жену и новорожденного ребенка.

Имеет ли право отдел опеке передать ребенка отцу? Он не записан в св. о рождении, и он не предоставил не каких доказательств, что он отец и он не проживал с ребенком и практически не помогал. У ребенка (9 лет) умерла мама. Опеку оформляет бабушка. Что нужно сделать бабушке, чтоб отдел опеке не передал ребенка отцу (опека разрешила забрать ребенка отцу, не понятно на каком основание он юридически не кто) Куда обратиться и как действовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение