Как оформить развод в РФ для иностранного гражданина - процедура, сроки и необходимость легализации
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Вышла замуж в РФ за гражданина Испании. Брак легализован и в Испании. Сейчас нахожусь в РФ и имею желание оформить развод. Общих детей не имеем. Какова процедура оформления развода и насколько быстро можно развестись? Необходимо ли мне легализовывать развод? Спасибо огромное.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, согласно Статьи 160. СК РФ

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Следовательно, если оба супруга согласны, то вы должны идти в ЗАГС по месту регистрации с заявлением, как обычно. В случае, если один из супругов против, разводиться надо в судебном порядке, оформлять развод на территории Испании не нужно, если вы не собираетесь там жить. В органах ЗАГСА разводят быстро, а в суде примерно месяца три, а может и больше.

Спросить
Пожаловаться

Быстрый развод в Вашем случае возможен при наличии согласия супруга. В противном случае, процедура его извещения в Испании в любом случае займет время. Легализовать свидетельство о разводе важно Вашему мужу - не Вам. Для России российский развод легализовать не надо - он и так законный. Если потребуется помощь, обращайтесь в любое время.

Спросить
Пожаловаться

Год назад вышла замуж за гражданина швейцарии, брак был заключён в России, а затпм легализован ч Швейцарии. Хочу развестиь, имею ли право подать нс развод в России и без его присутствия в суде развестись?

Я гражданин рф. Вышла замуж за гражданина украины на территории рф.пожили пол года и муж уехал в неизвестном направлении. Хочу оформить развод. Нажитого имущества в браке нет, детей нет. На развод согласен, приезжать на процедуру развода отказывается, мотивируют тем что живёт далеко. Сотрудник загса сказала без его присутствия развод оформить невозможно. Заявления от меня принимать отказывается.

Я вышла замуж за гражданина России на территории США в 2008 году. С мужем уже давно не общаемся. Даже не знаю, где он находится. Брак не был легализован в России. Еще одна проблема - потеряла свидетельство о браке. Как мне можно развестись? И как восстановить свидетельство о браке для развода?

Как оформить развод с гражданином германии из России, если брак был зарегистрирован в России, а потом легализован в Германии. Немец настаивает на моем приезде в Германию для оформления развода, а я ехать не могу по состоянию здоровья (бронхиальная астма в состоянии приступов), да и нет материальной возможности, а также желания. Общих детей и материальных претензий не имеется. Спасибо.

Скажите пожалуйста. Я хочу развестись. Нахожусь в местах лишения свободы. Общих детей нет. супруга против развода. Как я могу оформить развод.? мои действия?

Проблема: семья из 2-х человек, возраст мужа и жены за 80 лет. Брак официально зарегистрированный, общих детей нет, в собственности только приватизированная квартира (доли не выделены). Жена желает развестись, не взирая на преклонный возраст. Какова процедура развода? Через ЗАГС? Через суд? Как выделить доли в квартире? В какой последовательности действовать - сначала развод, а потом выделение долей, или наоборот? И нужно ли выделять доли по отдельной процедуре, возможно свидетельство о разводе само служит основанием для раздела собственности?

Заранее спасибо.

Как быстро развестись, без присутствия мужа? Девушка находится в фиктивном браке. Вышла из-за денег. Сейчас она беременна. Уже 6-й месяц. Муж скрывается. Договаривались на 3 месяца, а потом развод. В этом месяце будет уже год брака. Планирует до родов развестись, и выйти замуж за отца ребëнка. Скорее всего, придëтся через суд. Повлияет ли беременность на решение судьи о разводе? И как вообще оформить развод побыстрее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хочу развестись с мужем, двое детей (по 11 лет). Муж развода не хочет. Какова процедура развода в подобном случае, какие моменты мне нужно учесть при подаче документов в суд? Вопрос об имуществе можно решать после процедуры развода или необходимо определяться сразу?

Нужна помощь в разводе. Насколько быстро можно развестись если:

1. Долгое время супруги живут раздельно

2. Претензий нет (оба согласны на развод)

3. 2 детей (1 несовершеннолетний (13 лет))

4. общих кредитов и ипотеки нет.

Брак зарегистрирован официально только в Каире, в России брак не легализован, муж египтянин, жена из России, детей и совместно нажитого имущества нет, в какой стране можно получить развод, и какие документы необходимы для развода. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение