Малое предприятие в Новосибирске лишается заработка из-за штрафов по выплате зарплаты - в поисках решения

• г. Новосибирск

У нас малое предприятие-2 года существует. Продаем аксессуары для бани и сауны. Директор-зять. Главный бухгалтер-дочь, я с мужем (пенсионеры) помогаем им (оформлены на полставки). Прибыль небольшая, т.к в первую очередь платим налоги, аренда, зарплата. Дни выдачи зарплаты нередко приходились на первое и пятнадцатое число месяца. Иногда перечисления заработной платы задерживались на день-два. Сейчас после проверки инспектора по охране труда выписывают штраф 30000 рублей за нарушения выплаты заработной платы. Этим лишают нас всех практически заработка за месяц. Хотя малым предприятиям в среднем требуется от 1,5 до 5 лет, чтобы выйти на самоокупаемость. Создали для себя рабочие места, прибыль государству приносим, а нас за это еще и штрафуют. Как снизить сумму штрафа? Есть ли какое - то решение нашей проблемы? Куда можно обратиться? С уважением, Тамара Александровна. Г. Новосибирск. ra2009@ngs.ru

Ответы на вопрос (2):

Не нарушайте - и не будете оштрафованы - единственный вердикт.

Ваша защита нами стоит дороже штрафа.

На самом деле, Вы легко отделались, могло закончиться штрафом в 10 раз выше.

Спросить
Пожаловаться

Тамара Александровна, Ваша проблема (на будущее) решается достаточно легко.

А вот в отношении уже наложенного штрафа - остается только обжаловать постановление в судебном порядке. Это уже несколько сложнее, но решение возможно.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. По состоянию на 01 января 2020 года задолженность предприятия за 2019 год передо мной по заработной плате более 200 000 рублей. Среднемесячное начисление зарплаты около 50 000 рублей. Главный бухгалтер выплачивает зарплату мне частями по 20-25 тр (не более 1 раза в месяц-хотя в уставе предприятия прописано что зарплата должна выплачиваться частями не реже 2-х раз в месяц). могу ли я обратиться в правоохранительные органы для привлечения главного бухгалтера к уголовной ответственности?

В коллективном договоре организации установлены сроки выплаты заработной платы 12 и 27 числа каждого месяца. В связи с выходными и праздничными днями, выпавшими на эти числа, зарплата перечислялась на 1-2 дня раньше указанного срока. Ни одной задержки в течение года не было, работники довольны. Однако, не все так просто... Пришла проверка плановая из инспекции труда... Полистали документы, поискали нарушения, подумали: за что бы наказать? И придумали... Выписали предписание о нарушении ТК РФ как то: нарушение сроков выплаты заработной платы. Нас обвинили в том, что сроки выплаты не соблюдены. Т. е., если 12 число, например, выпадает на субботу или на воскресенье (банки в выходные не работают), у предприятия только один выход: вызвать в этот день работников для получения зарплаты наличными деньгами или развозить з/плату по домам, т. к. раньше выплатить, оказывается, тоже нельзя. Из-за этого, как пишет в предписании гос. инспектор, промежуток между выплатами составляет не 14, дней, а это уже нарушение, ведь в кодексе написано, что выплаты должны производиться один раз в 2 недели. Инспектор требует, чтобы именно так и было, ему плевать, что не все месяцы в году имеют продолжительность 30 дней, что есть выходные и праздничные дни.

Я считаю, что нарушения со стороны предприятие нет, т. к. з/плата выплачивается без задержек в первые 2 недели месяца и во вторые две недели. Рассудите, пожалуйста, спор между инспекцией труда и предприятием. Разъясните, как сделать правильно.

И вот ещё что... Инспектор в своем предписании обязала нас исправить ситуацию в срок до 11.03.16 г. КАК?!

Постановление Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566 О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца.

У нас на предприятии зарплата выплачивается дважды в месяц. И получается так, что зарплату за первую половину месяца мы получаем 30-го числа текущего месяца, а за вторую половину - 15-го числа следующего месяца. Ответе, пожалуйста, соответствует ли закону порядок оплаты труда на нашем предприятии?

В результате проверки ООО налоговой инспекцией было установлено, что бухгалтер данного предприятия нарушил порядок удержания и перечисления платежей по налогу на доходы физических лиц. Узнав об этом, директор ООО наложил на бухгалтера штраф. Налоговый инспектор также принял решение о наложении административного штрафа на бухгалтера. Бухгалтер отказался уплатить штраф, наложенный инспектором, т.к. «уже уплатил наложенный директором ООО штраф за то же нарушение».

Не выплачивают зарплату 4 месяца, уведомил работодателя, что прекращаю работу до полной выплаты зарплаты согласно статьи 142 ТК РФ. Как должны мне оплачивать эти дни-исходя из среднего заработка или исходя из оклада и как рабочие дни (за месяц до конфликта было повышение оклада). Как будет рассчитываться зарплата в январе месяце (рабочих дней всего 17)

Являюсь работником частной компании, сфера деятельности предоставление охранных услуг.

В моей организации происходят постоянно непонятки с начислением заработной платы, постоянно не доплачивают, то планы в начале месяца одни, под конец месяца повышают, чтобы не оплатить достойно заработную плату. Этим занимается главный бухгалтер, который постоянно тащит деньги из предприятия. Себе премии каждый месяц делает делает.

В этом месяце без согласования в устной форме проинформировали, что с нашей заработной платы будет высчитывать 520 руб. за Добровольное медицинское страхование, предприятие больше не будет оплачивать. Хотя насколько знаю, это незаконно. Обратились с заявлением к генеральному директору, он подписал и должны вернуть обратно денежные средства. Скажите, как правильно в какие органы нужно обратиться, чтобы проверили организацию налоговая службы а (т.к. по договору официальная заработная плата 7600 и с них только идут отчисления), чтобы проверил Пенсионный фонд. Также проверить бухгалтерию, т.к. главный бухгалтер постоянно не доплачивает заработную плату всем сотрудникам и невозможно ничего доказать. Она тащит из предприятия денежные средства. Нарушает многие законы РФ. Как правильно сформулировать и в какие органы необходимо обратиться для проверки?

После увольнения с предприятия не могу получить зарплату за два месяца. Администрация объясняет это тем, что предприятие еще не выплатило все налоги и денег нет. Написал заявление на имя генерального директора с просьбой выплатить мне задолженность по зарплате. Никакого ответа не получил. Секретарь директора мое заявление регистрировать отказалась.

Подскажите, пожалуйста, как мне добиться выплаты задолженности?

Достаточно ли для обращения в суд устного отказа администрации в выплате зарплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В данный момент ген директор предлагает подать работникам жалобу в прокуратуру, мотивируя тем что с предприятия с нимут тогда штрафы, чем это грозит работникам? Задержка заработной платы на месяц так и висит.

Кто является работодателем для директора унитарного коммерческого предприятия коммунального хозяйства, назначенного решением Администрации сельского поселения при учреждении этого предприятия -- Администрация сельского поселения или само унитарное предприятие? Никаких дотаций от Администрации сельского поселения предприятие на получает, директор получает зарплату только от предприятия, Администрация с.п. диретору не платит ни рубля. Предприятие работает успешно, налоговых задолженностей у предприятия нет, есть небольшая прибыль.

С июня месяца нам с мужем не выплачивают зарплату по трудовому соглашению Директор предприятия (недавно назначенный) объясняет это тем. что счета заблокированы ввиду неуплаты налогов предприятием на протяжении нескольких лет. А нам на что жить? Причём тут работники? У нас каждый месяц высчитывают налоги с зарплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение