Нам сказали что после смерти бабушки акт будет считаться недействительным, и у бабушкиной дочери землю отбирут.

• г. Смоленск

Пож-ста. У моей бабушки есть в деревне дом (собственный она в нем прописана одна) и земля 0,3 га (на землю выдан акт на право собственност, ...) В Акте написано что ей предоставляется в собственность 0,3 га для личного подсобного хозяйства, а также есть чертеж. Моя бабушка составила завещание на вседвиж. И недвиж. Имущество на свою дочь. Распространяется ли завещание на эту землю. Или землю нужно сначало приватизировать, а потом отдельно составить на него завещание. Нам сказали что после смерти бабушки акт будет считаться недействительным, и у бабушкиной дочери землю отбирут. Как поступить в такой ситуации. Все это находится в смоленской области.

Ответы на вопрос (1):

Достаточно завещания. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка живет в деревне и у нее есть собственный дом и земля. У нее на землю есть государственный акт, в котором указано, что это земля предоставляется ей в собственность для личного подсобного хозяйства. Нужно ей эту землю приватизировать или еще что-то делать, чтобы завещать все дочери.

Моя бабушка, дай ей Бог еще долгих долгих лет жизни, имеет право собственности на землю в д. Артемово Рязанской области. Свидетельство о праве собственности на землю выдано в 1992 году Спиринской сельской администрацией. На данной земле (26 га) находится также дом, в котором она проживает. Однако в свидетельстве написано, что оно является временным док-ом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы. Никакого акта у бабушки нет. Бабушка составила завещание в 1996 году, по которому все имущество, в том числе дом с надворными постройками, баня и земельный участок после ее смети переходит к ее сыну (моему отцу).

Вопросы:

Является ли бабушка законным собственником дома и земельного участка на основании свидетельства о праве собственности или нужно получить еще какие-либо документы?

Можно ли перевести право собственности на моего отца при жизни бабушки или после ее смерти собственность автоматически перейдет к нему?

Каковы должны быть наши действия, чтобы после смерти бабушки мой отец стал собственником всего ее имущества?

Заранее большое спасибо за ответ!

С уважением,

У меня несколько вопросов:

1) Имеется частный дом, оформленный на бабушку. Она делала приватизацию земли в собственность. Имеется свидетельство на право пожизненного наследуемого владения землей, оформленное в 1993 году. На этом свидетельстве написано, что оно носит временный характер и действует до выдачи гос. акта на право собственности на землю. Нужно ли получать этот акт, или этот свидетельство тоже является документом? Если нужно, то где его получать и обязательно ли присутствие бабушки?

2) Бабушке 95 лет. У неё написано завещание на дочь, что все имущество после смерти принадлежит ей. Хотим переоформить завещание на дарение на внучек. Как это делается?

3) Если имущество внучка получить по договору дарения уже в браке, то будет ли такое имущество считаться совместно нажитым?

У меня такая ситуация. В деревне умерла бабушка и оставила завещание, написанное 1989 году (цитирую) : ..Дом в деревне П. и все мое имущество принадлежащее мне на праве собственности, я завещаю детям: 1 дочери. .75% 2 сыну. .25%" Постановление о перерегистрации земли в собственность и выдано ей свидельство на право собственности было в 1992 году. Будет ли делиться земля и дом согласно завещанию?

Пож-ста моя бабушка составила завещание (на дом и землю в деревне, где она проживает) на свою родную дочь в 1997 г., но у нее был сын (умер в 1996 г. Он в завещание не упоминается) у него осталась дочь, ей сейчас 20 лет. Может ли она (дочь сына) после смерти бабушки претендовать на наследство? Если да, то какова ее доля? Как лучше поступить, чтобы все досталось дочери бабушки? Можно ли составить новое завещание в котором исключить дочь сына или лучше составить договор дарения или договор ренты. И какой налог взимается в этом случае.

В собственности моей бабушки есть 1 комнатная квартира, бабушка написала завещание на все свое имущество у нотариуса на свою дочь (мою маму) у бабушки 1 ребенок (моя мама)! Может ли претендовать на эту квартиру притендовать родная сестра бабушки после смерти бабушки. Или внуки бабушкиной сестры. Или эта квартира перейдет по наследству только к моей маме!?

Земля оформлена "Для ведения личного подсобного хозяйства" есть свидетельство.

Дом и постройки на этой земле в частной собственности есть свидетельства. Как, без больших финансовых затрат переоформить землю в частную собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Акт на землю выдан администрацией поселения (в то время сельского совета) от 1993 года. Имеет ли право гражданин, на которого выдан акт, оформить эту землю бесплатно для ведения личного подсобного хозяйства. Проживает гражданин на этой земле и домовое строение находится на этой земле.

20 лет назад моя бабушка оформила дарственную на принадлежащий ей дом в деревне своему сыну, моему дяде, а на землю - моей маме. Мама зарегистрировала право на собственность, а дядя нет. Мама проживает после смерти бабушки в этом доме, платит налоги, ремонтирует дом. Сейчас она хочет передать право на землю мне. Дядя согласен передать мне свою собственность (дом). Но по-новому закону теперь на землю и на дом, стоящий на этой земле, не может быть 2-х собственников, т.е. чья земля, тому принадлежит и дом. Как мне оформить право собственности на дом и землю в этой ситуации.

Мой знакомый ухаживал за неродной бабушкой соседкой. Она умерла в 2003 г. Завещание сделала на моего знакомого. Все эти годы домом он не пользовался. Теперь он хочет вступить в наследство.

На руках у него док-ты:

1) От нотариуса справка права наследования по завещанию имущества.

2) Справка с/совета, что надень смерти этой бабушке принадлежало домовладение.

3) Справка о праве собственности на землю от 1992 г. (но она выписана на мужа бабушки, а он умер в 1993 г.).

В 1992 г. проходило закрепление земли в собственность. Бабушка дом перевела, а землю нет. Что это значит? Земля у дедушки?

Вправе ли мой знакомый строить что-либо у себя во дворе? Вправе ли пользоваться садом и огородом? Или эту землю теперь надо выкупать? У кого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение