Можно ли родителям подать на алименты на дочь если родители не состоят не на каких группах по недееспособности.

• г. Пермь

Можно ли родителям подать на алименты на дочь если родители не состоят не на каких группах по недееспособности.

Ответы на вопрос (1):

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений "пунктов 3," "4" и "5" статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Спросить
Пожаловаться

Может ли родитель, проживающий отдельно от ребёнка, подать на алименты с родителя, проживающего с ребёнком? СК не уточняет с какого родителя взыскиваются алименты. Указано, что оба родителя обязаны содержать.

Если родитель ребёнка угрожает воспитателю через аудио сообщение. Как можно обезопаситься другим родителям и самому садику от такого родителя?

Как лучше защитить зарплату от взыскания? Оформить соглашение на алименты родителям? Или им лучше подать иск? и могут ли подать оба родителя?

Как разобрать вопрос о неодеоспособности родителя.

Имеет ли право один родитель подать гражданский иск от имени несовершеннолетнего ребенка против другого родителя? Брак между родителями не заключался!

Я в разводе. Дочь 5 лет проживает с моими родителями. Почему я должен платить алименты бывшей жене, если мою дочь воспитывают мои родители. Я лучше буду платить эти деньги своим родителям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой, можно ли подать на алименты на родителя (родители находятся в гражданском браке) суть в том что я живу отдельно от родителей, родители от меня не отказались, но не желают финансировать мою жизнь, работа родителя 1 вахтовым методом-месяцами нету финансовой поддержки, всю жизнь впринципи мало финансировал, в данный момент вообще отказался. Родитель 2 может поддержать лишь продуктами, но не финансово. Вся денежные проблемы складываются лишь на бабушку.

Вопрос-Можно ли подать на родителей алименты, и так же отсутствующую до этого финансовую помощь.

Где можно подать на алименты если оба родителя живут в Карасукском округе города Краснодара. Какие документы и оплаты для этого надо?

Если несовершеннолетний выезжает в Германию с одним родителем (родители в браке) нужно ли ноториально-заверенное согласие второго родителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение