И если я после окончания ВУЗа поступлю в аспирантуру, в этом случае сейчас отсрочка предоставляется?

• г. Сочи

У меня вот такой вопрос. Мне сейчас 22 года, у меня жена и ребенок полтора года. В 17 лет (в 2003 году) я поступил в институт и получил отсрочку от армии, проучившись 2 года (в 2006 году), я взял академический отпуск на 1 год. За этот год я женился, и у меня родилась дочь, и я получил отсрочку уже на три года. На данный момент я уже почти 3 года не учусь в институте, но насколько я знаю, втечение 3 лет я могу еще восстановиться и продолжить обучение. Если я продолжу обучение на заочном отделении, могут ли меня призвать в армию? Если я заново поступлю в ВУЗ на очное отделение на 1 курс, предоставится ли мне в этом случае отсрочка? И если я после окончания ВУЗа поступлю в аспирантуру, в этом случае сейчас отсрочка предоставляется? БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

С 1 января действует новая редакция ч.2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", согласно которой право на отсрочку по учебе Вы уже использовали, так что если Вы восстановитесь или поступите вновь, отсрочки уже не будет. Вы подлежите призыву уже сейчас, т.к. наличие одного ребенка не дает права на отсрочку (только двоих).

с уваж.,

адв. М. Носова

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Учусь в колледже, хочу продолжить обучение в институте, поступив на очное отделение. Отсрочка от армии уже действует, так как учусь в колледже. Возможно ли считать дальнейшее поступление в институт (продолжение получения образования) фактом на еще одну отсрочку? Могут ли забрать в армию? Либо же придется подбирать ВУЗы с военной кафедрой?

Я студент,20 лет, учусь на первом курсе в ВУЗе.

В 18 лет (2012 год) поступил в ВУЗ на платной основе, проучился 1,5 года, взял академический отпуск и перепоступил (в 2014) на первый курс этого же ВУЗа на другой факультет на бюджет. Как я понял, в 2012 мне дали отсрочку от армии и, теперь, меня могут забрать в армию (прямо так и сказали), т.к. отсрочку можно увеличить не более чем на 1 год?

Т.е. если бы я перевелся на 2 ой курс в этом ВУЗе, то отсрочка увеличилась бы на год и, соответственно, я бы мог продолжить обучение?

Что теперь будет?

Дадут ли доучиться первый курс до конца или заберут в весенний призыв в армию?

Возможно ли продолжать обучение с увеличением отсрочки на 1 год (как сказано в законе) и при этом проучиться до 6 ого курса (т.е. закончить 5 курсов) и только тогда пойти в армию (т.е. законно согласно отсрочке доучиться до года до которого она действует)?

Что делать в этом случае?

Я поступил в университет в 1999 г. и получил отсрочку от армии до 2004 г.

Проучился год, затем ушел в академический отпуск по семейным обстоятельствам. После академического отпуска получил отсрочку до 2005 г.

Проучившись затем пол-года на втором курсе перешел на другой факультет этого же университета на первый курс. В настоящее время учусь на 3-ем курсе этого университета (есть военная кафедра, которую посещаю). Окончание учебы в 2006 г. Могут ли меня призвать в армию, или мне положена отсрочка до 2006 г.?

У меня такая ситуация. В период с 2003-2008 гг я обучался на очном отделении ВУЗа (ФГОУ ВПО), получил при этом отсрочку от армии до 31 июля 2008 года. В период с 1-30 я сдаю экзамены для поступления в аспирантуру. Могут ли меня при этом призвать в армию? Полагается ли мне повторная отсрочка? Заранее спасибо!

Получу ли я отсрочку? Если у меня была первая отсрочка по учебе в училище (1999-2002), вторая отсрочка по учебе в институте (2002-2008), за время учебы брал академический отпуск (по семейным обстоятельствам). 30 июня 2008 заканчиваю обучение в институте. МНЕ 26 ЛЕТ. 27 лет будет 1 апреля 2009 года. Дадут ли мне отсрочку от армии, если я пойду в аспирантуру (гос. аккредитация)?

Я, отучившись очно 1,5 года в институте, ушел в академический отпуск. По окончании отпуска перевелся в другой институт на 1 курс. Предоставляется ли мне в этом случае отсрочка от армии?

Я закончил ВУЗ и получил высшее образование. В данный момент я поступаю в аспирантуру в один ВУЗ, но через год планирую перевестись в другой.

Следовательно, когда я поступлю в аспирантуру, у меня будет задействована вторая положенная мне по закону отсрочка.

Скажите, пожалуйста, сохранится ли отсрочка от армии, если я поступил в аспирантуру в один ВУЗ, а через год перевожусь в другой ВУЗ? Одна отсрочка по обучению в ВУЗе уже закончилась в связи с окончанием обучения. Вторая будет предоставлена при поступлении в аспирантуру. Будет ли считаться ПЕРЕВОД в другой вуз окончанием отсрочки или в другом ВУЗе отсрочка сохранится до момента истечения срока обучения?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году сын поступил в институт на специалиста и получил отсрочку от армии до 2015 года. В 2011 году (на 2 курсе) взял академический отпуск по болезни. В 2012 году восстановился на 2 курс, но в институте изменилась система обучения, по данной специальности обучение изменилось: на бакалавриат и магистратуру, в результате был переведен на 2 курс бакалавриата. В 2015 году закончил обучение на бакалавра и поступил в магистратуру. Предоставляется ли в данном случае отсрочка от армии по учебе в магистратуре?

Помогите решить такой вопрос. В 2005 году я поступил в лицей и получил первую отсрочку от армии. После окончания лицея в 2007 году я поступил в институт. На данный момент я являюсь студентом третьего курса. И получил в 2007 году вторую отсрочку от армии. А в 2008 году вышел закон, что отменить вторую отсрочку. Продолжает ли действие вторая отсрочка полученная в 2007 году? И на какой закон мне ссылаться?

У меня такой вопрос. В 2005 году я закончил техникум, где мне была предоставлена первая отсрочка от армии. В том же 2005 поступил в институт, где дали вторую отсрочку. В 2008 году институт я закончил, сейчас собираюсь поступать в аспирантуру. Скажите, пожалуйста, будет ли мне предоставлена отсрочка на период обучения в аспирантуре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение