Соседи подали исковое заявление о кадастровой ошибке, спор о принадлежности территории - какие действия принять?

• г. Казань

Межевание было произведено в феврале 2008 года, соседи стали оформлять какие то документы и выяснилось, что их дом на нашей территории на 20 см, им не оформляют документы из-за этого. Теперь они подали исковое заявление о кадастровой ошибке и признании нашего плана недействительным. Что нам делать?

Ответы на вопрос (4):

Если не согасны с иском, то готовить возражения по существу исковых требований, обосновывая их ссылками на фактические обстоятельства и нормативные акты. Доводы должны быть подтверждены доказательно.

Спросить
Пожаловаться

Вас в любом случае привлекут на процесс. Соседи обращались в "межующую" организацию, предоставили координаты участка (фактические и координаты в соответствии с землеустороительным делом, в частности согласно описания местоположения границ участка по кадастровой выписке о земельном участке).

при возникновении дополнительных вопросов можете обратиться.

Успехов ВАМ !

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не согласны с их доводами, то участвовать в суде. если нужна помощь звоните

Спросить
Пожаловаться

Подали исковое,вот и пишите отзыв на исковое,если с этим не согласны.

Спросить
Пожаловаться

У нас есть земельный участок. Межевание нами было произведено в 2009 г. Сосед считае наше межевание произведено с нарушениями и подал иск в суд на признание нашего межевого плана недействительным. Если суд аннулирует наше межевание, то как будет проходить новое межевание и как будут определяться новые границы при новом межевании и требуются ли новые подписи наши и соседа при новом межевании. И что будет если мы непоставим подписи при новом межевании с соседом.

Я подала иск в Суд на соседей о признании кадастровой ошибки и её устранении путём признания недействительными результатов межевания их участка, т.к. существует пересечение наших границ. В процессе выяснилось, что они встали на кад. учёт раньше меня и в межевом деле подделали мою подпись, теперь ещё получается нет согласования. Судья странным образом себя повёл, сказал что из-за отсутствия согласования не может быть кадастровой ошибки и мои исковые требования неправильные, якобы не надо говорить о кадастровой ошибке, когда соседями нарушена процедура межевания. Что теперь мне делать, какие исковые требования правильно подавать, когда и кадастровая ошибка имеет место быть и нарушена соседями процедура межевания.

Сосед в 2007 провел межевание своего зем. участка, в акте согласия подпись не собственника.

В 2011 сосед продал часть участка,

В 2013 выяснилось, что он при межевании заехал на мой участок, исправлять как кадастровую ошибку сосед не хочет.

.

Что делать?

1. иск подавать о признании недействительным межевания?

Участок в собственности и произведено межевание в 2004 г. Стала оформлять дом и оказалось, что по данным кадастровой палаты он не межеванный. Межевание было произведено в местной системе координат. Как теперь быть, может соседи мой участок уже себе отмежевали и дом теперь на их территории находиться? Куда обратиться для внесения и пересчета моих координат в новую систему координат?

В 2008 году я обратилась в фирму по оформлению документов межевания участка, все работы были проведены и результаты были переданы в кадастровую палату. Зарегистрированы. И мне был выдан кадастровый паспорт, далее в рос. реестре - регистрация и получение свидетельства о гос. регистрации права. Все было прекрасно до сего дня. Я решила продать дом, покупатель оформляет ипотеку. Банк запрашивает документы и в кадастровом паспорте появляются особые отметки (в паспорте 2008 года их не было), а именно - наложение границ с соседним участком (межевание было в 2005 году). Банк приостанавливает сделку. Работники кадастра ничего не объясняют, только говорят, что сейчас документ правильный и посылают в фирму по межеванию. Фирма по межеванию предлагает снова оформить межевание, снова все их услуги оплатить и на основании нового межевания внести изменения в кадастровой палате. Вопрос: кто в данной ситуации должен исправлять свои ошибки?

Сейчас идет спор по границам. Мои требования - не препятствовать пользованию участком (хочу передвинуть забор на юридическую границу) . Ответчик выставляет встречный иск о признании результатов межевания недействительными. На возражение о пропущенном сроке исковой давности заявляется, что срок исковой давности по межеванию не существует, т.к. это требование является негаторным. Я проштудировала ГК РФ и не нашла в списке негаторных требований требование по признанию результатов межевания недействительными. В этом списке присутствует требование об устранении кадастровой ошибки, но правильно ли я понимаю, что кадастровая ошибка - это когда результаты межевания занесены в кадаст с ошибкой, и их нужно знести правльно? Ответчик же по-моему, сознательно подменяет понятие устранение кадастровой ошибки понятием признание результатов межевания недействительными. Спасибо за ответ!

Несколько лет назад, был оформлен дачный участок, произведено межевание и выдано Свидетельство о государственной регистрации права, с кадастровым номером. Теперь соседи решили так же оформить свой участок, и при межевании выяснилось, что наш участок смещён на их территорию на несколько метров. У меня сохранился участок карты ген. плана, из которого можно предположить, что смещение имеет место быть. Мы обратились в организацию, которая нам производила межевание, с просьбой исправить ошибку, но они вновь требуют деньги за проведение межевания, аргументируя тем, что до проведения межевания нашего участка, другая организация неправильно провела межевание участка других соседей, что привело к накладке на наш участок, и они (наши замерщики), были вынуждены при межевании нашего участка, сместить его на соседний участок (на тот момент не оформленный в кадастре).

Насколько правомерно требовать от нас повторную оплату за проведение межевания? Ведь эта контора уже взяла с нас деньги за межевание, пошла на сознательное смещение границ участка (при неизменной площади) и теперь опять требуют денег, за исправление собственной ошибки. Как правильнее поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Межевание было проведено в 2002 году. После этого прошло 2 сдел ки купли-продажи. У соседей участок не стоял на кадастровом учете, предыдущий собственник умер, после вступления в наследство соседи подают в суд о снятии нашего участка с кадастрового учета, признании межевания недействительным и проведения нового межевания. Суд провел предварительное заседание, слушание назначено на конец декабря. Их адвокат говорит, что без труда выиграет это дело. Насколько правомерны действия соседей? Какие документы необходимы для опротестовывания их требований и доказательств нашей правоты?

, что сосед уже приватизировал свой участок, размеры которого зашли на наш и соседний участок, на кадастровый план наносить размеры нашего участка отказались, сказали что надо исправлять кадастровую ошибку. Каковы наши действия? Согласования границ земельных участков соседом сделано не было, т.к. его участок в 90 годы был пустырем, приватизировал в 2009 году.

Соседи в частном доме подали в суд на признание кадастровой ошибки-межевание участка было в 2004-2005 году.

Суд признал кадастровую ошибку и указал перенести границы участка по стене дома и забору.

Наша отмостка от дома осталась во дворе соседа-ее нужно регулярно раз в год обновлять... как?

на этой стене газовая труба... как обслуживать?

Блок кондиционера... как обслуживать?

На заборе наш виноградник-сосед его обрезает без нашего ведома...

наш дом стоит уже 15 лет-сосед построился 3 года назад...

вплотную к нашему дому выстроил баню на расстоянии 25 см от стены нашего дома, навес с уклоном в стену нашего дома... сливы с крыши под стену дома нашего.

Мы подали встречный иск об удалении строений на положенное расстояние-суд нам отказал.

Как поступить?

Подать апеляцию?

Почему кадастровую ошибку исправляют не в пользу ранее зарегистрированного строения?

Какие нормы по расположению построек относительно соседского дома существуют?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение